Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Relevo en la corona

Los Reyes celebrarán el sábado un acto con las víctimas del terrorismo

  • El homenaje a las víctimas será el primer acto oficial al que asistirán los Monarcas tras la proclamación de Felipe VI en las Cortes

0
20/06/2014 a las 06:00
  • efe. madrid
El Rey Felipe VI y la Reina Letizia celebrarán el sábado un acto institucional con representantes de las asociaciones de las víctimas del terrorismo en Madrid, según  informó este jueves el Ministerio del Interior.

El homenaje, que tendrá lugar a mediodía en el Palacio de Zurbano, será el primer acto oficial al que asistirán los Reyes tras la proclamación de Felipe VI en las Cortes.

Al acto asistirán también el ministro del Interior, Jorge Fernández Díaz; el subsecretario del Ministerio del Interior, Luis Aguilera, y la directora general de Apoyo a Víctimas del Terrorismo, Sonia Ramos.

La Familia Real ha mantenido desde siempre un afecto especial con las víctimas del terrorismo y han acudido a funerales y actos de homenajes.

El último de ellos, el funeral en la catedral de La Almudena de Madrid en el décimo aniversario de los 192 fallecidos en los atentados del 11M en Madrid, presidido por los Reyes en la catedral madrileña de La Almudena y oficiado por el cardenal arzobispo de Madrid, Antonio María Rouco Varela.

Precisamente, el pasado día 2, con motivo de la abdicación del Rey Juan Carlos I la Fundación de Víctimas del Terrorismo, presidida por Mari Mar Blanco, expresó su agradecimiento al monarca por la labor y apoyo a las víctimas del terrorismo durante todo de su reinado.

"El Rey ha vivido en casi cuatro décadas los momentos más duros del terrorismo en España y siempre ha acompañado a las víctimas, fiel a su compromiso permanente de apoyo con todas ellas", destacó la fundación.
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra