Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Relevo en la corona

El Gobierno aprueba el real decreto que otorga a don Juan Carlos y doña Sofía el título de reyes tras la abdicación

  • Ambos ostentarán de forma vitalicia el título con tratamiento de majestad y honores similares a los de los herederos

El Rey Juan Carlos, junto a la ministra de Empleo y Seguridad Social, Fátima Báñez (2ª izda.), entre otros, es aplaudido durante el acto conmemorativo del XXV aniversario de Seniors Españoles para la Cooperación Técnica

El Rey Juan Carlos, junto a la ministra de Empleo y Seguridad Social, Fátima Báñez (2ª izda.), entre otros, es aplaudido durante el acto conmemorativo del XXV aniversario de Seniors Españoles para la Cooperación Técnica

EFE
0
Actualizada 13/06/2014 a las 15:33
  • E.PRESS. MADRID
El Consejo de Ministros aprobó el real decreto que regula el tratamiento y los títulos que corresponden a don Juan Carlos y a doña Sofía una vez que se haga efectiva la abdicación y que les otorga el título de reyes tras la proclamación de Felipe VI.

Según anunció la vicepresidenta, Soraya Sáenz de Santamaría, el real decreto modifica uno anterior del año 1987 sobre Títulos, Tratamientos y Honores de la Familia Real y de los Regentes "siguiendo los precedentes históricos y las costumbres de otras monarquías".

Don Juan Carlos y doña Sofía ostentarán vitaliciamente el título de rey y reina con tratamiento de majestad y honores análogos a los del heredero a la Corona y su consorte. En cuanto al orden protocolario, les corresponderá el inmediatamente posterior a los descendientes de Felipe VI.

El real decreto entrará en vigor una vez lo haga la ley de abdicación para que el próximo día 19 en la proclamación de Felipe de Borbón como nuevo rey de España "esté todo perfectamente organizado", según ha avanzado la vicepresidenta.
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra