Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
CINE ESPAÑOL

- Lista completa de candidatos a la XXVI edición de los Goya

0
10/01/2012 a las 12:28
Etiquetas
  • EFE. MADRID
Mejor película:

- "Blackthorn", de Mateo Gil.

- "La piel que habito", de Pedro Almodóvar.

- "La voz dormida", de Benito Zambrano.

- "No habrá paz para los malvados", de Enrique Urbizu.


Mejor dirección:

- Mateo Gil, por "Blackthorn".

- Pedro Almodóvar, por "La piel que habito".

- Benito Zambrano, por "La voz dormida".

- Enrique Urbizu, por "No habrá paz para los malvados".


Mejor dirección novel:

- Paula Ortiz, por "De tu ventana a la mía".

- Kike Maillo, por "Eva".

- Paco Arango, por "Maktub".

- Eduardo Chapero-Jackson, por "Verbo".


Mejor guión original:

- Miguel Barros, por "Blackthorn".

- Aintza Serra, Cristina Clemente, Martí Roca y Sergi Belbel, por "Eva".

- Woody Allen, por "Midnight in Paris".

- Michel Gaztambide y Enrique Urbizu, por "No habrá paz para los malvados".


Mejor guión adaptado:

- Rosanna Cecchini, Paco Roca, Ignacio Ferreras y Ángel de la Cruz, por "Arrugas".

-Icíar Bollaín, por "Katmandú".

-Pedro Almódovar, por "La piel que habito".

-Ignacio del Moral y Benito Zambrano, por "La voz dormida".


Mejor música original:

-Lucio Godoy, por "Blackthorn".

-Evgueni Galperine y Sacha Galperine, por "Eva".

-Alberto Iglesias, por "La piel que habito".

-Mario de Benito, por "No habrá paz para los malvados".


Mejor canción original:

-"Debajo del limón", de Paul Ortiz y Pachi García "Alis", por "De tu ventana a la mía".

-"Nana de la hierbabuena", de Carmen Agredano por "La voz dormida".

-"Nuestra playa eres tú", de Jorge Pérez Quintero, Borja Jiménez Mérida, Patricio Marín Díaz, por "Maktub".

-"Verbo", de Pascal Gaigne e Ignacio Fornés "Nach" por "Verbo".


Mejor interpretación masculina protagonista

-Daniel Brühl, por "Eva".

-Antonio Banderas, por "La piel que habito".

-Luis Tosar, "Mientras duermes".

-José Coronado, por "No habrá paz para los malvados".


Mejor interpretación femenina protagonista

-Verónica Echegui, por "Katmandú".

-Salma Hayek, por "La chispa de la vida".

-Elena Anaya, por "La piel que habito".

-Inma Cuesta, por "La voz dormida".


Mejor interpretación masculina de reparto

-Juan Diego, por "23F la película".

-Lluis Homar, por "Eva".

-Juanjo Artero, por "No habrá paz para los malvados".

-Raúl Arévalo, por "Primos".


Mejor interpretación femenina de reparto

-Maribel Verdú, por "De tu ventana a la mía".

-Pilar López de Ayala, por "Intruders".

-Ana Wagener, por "La voz dormida".

-Goya Toledo, por "Maktub".


Mejor actor revelación

-José Mota, por "La chispa de la vida".

-Jan Cornet, por "La piel que habito".

-Marc Clotet, por "La voz dormida".

-Adrián Lastra, por "Primos".


Mejor actriz revelación

-Blanca Suárez, por "La piel que habito".

-María León, por "La voz dormida".

-Michelle Jenner, por "No tengas miedo".

-Alba García, por "Verbo".


Mejor dirección de producción

-Andrés Santana, por "Blackthorn".

-Toni Carrizosa, por "Eva".

-Toni Novella, por "La piel que habito".

-Paloma Molina, por "No habrá paz para los malvados".


Mejor dirección de fotografía

-Juan Antonio Ruiz Anchía, por "Blackthorn".

-Arnau Valls Colomer, por "Eva".

-José Luis Alcaine, por "La piel que habito".

-Unax Mendía, por "No habrá paz para los malvados".


Mejor montaje

-David Gallart, por "Blackthorn".

-Elena Ruiz, por "Eva".

-José Salcedo, por "La piel que habito".

-Pablo Blanco, por "No habrá paz para los malvados".



Mejor dirección artística

-Juan Pedro de Gaspar, por "Blackthorn".

-Laia Colet, por "Eva".

-Antxón Gómez, por "La piel que habito".

-Antón Laguna, por "No habrá paz para los malvados".


Mejor diseño de vestuario

-Clara Bilbao, por "Blackthorn".

-Paco Delgado, por "La piel que habito".

-María José Iglesias García, por "La voz dormida".

-Patricia Monné, por "No habrá paz para los malvados".


Mejor maquillaje y/o peluquería

-Belén López-Puigcerver y Ana López-Puigcerver, por "Blackthorn".

-Jesús Martos y Concha Rodríguez, por "Eva".

-David Martí, Manolo Carretero y Karmele Soler, por "La piel que habito".

-Nacho Díaz, Sergio Pérez y Montse Boqueras, por "No habrá paz para los malvados".


Mejor sonido

-Fabiola Ordoyo, Marc Orts y Daniel Fontrodona, por "Blackthorn".

-Oriol Tarragó, Marc Orts y Jordi Rossinyol, por "Eva".

-Pelayo Gutiérrez, Marc Orts e Iván Marín, por "La piel que habito".

-Ignacio Royo-Villanova y Licio Marcos de Oliveira, por "No habrá paz para los malvados".


Mejores efectos especiales

-Lluis Castells y Arturo Balseiro, por "Eva".

-David Heras y Raúl Romanillos, por "Intruders".

-Eduardo Díaz y Reyes Abades, por "La piel que habito".

-Chema Remacha y Raúl Romanillos, por "No habrá paz para los malvados".


Mejor película de animación

-"Arrugas".

-"Carthago Nova".

-"Papá, soy una zombi".

-"The little wizard, o mago dubidoso".


Mejor película documental

-"30 años de oscuridad".

-"El cuaderno de barro".

-"Escuchando al juez Garzón".

-"Morente".


Mejor película iberoamericana

-"Boleto al paraíso", de Gerardo Chijona (Cuba).

-"Miss Bala", de Gerardo Naranjo (México).

-"Un cuento chino", de Sebastián Borensztein (Argentina).

-"Violeta se fue a los cielos", de Andrés Wood (Chile).


Mejor película europea

-"Jane Eyre", de Cary Fukunaga.

-"Melancolía", de Lars Von Trier.

-"The artist", de Michel Hazanavicius.

-"Un dios salvaje", de Roman Polanski.


Mejor cortometraje de ficción

-"El barco pirata", de Fernando Trullois.

-"El premio", de Elías León Siminiani.

-"Matar a un niño", de José Esteban Alenda y César Esteban Alenda.

-"Meine liebe", de Ricardo Steinberg y Laura Pousa.


Mejor cortometraje documental

-"Alma", de Jose Javier Pérez Prieto.

-"Nuevos tiempos", de Jorge Dorado.

-"Regreso a Viridiana", de Pedro González Bermúdez.

-"Virgen negra", de Rául de La Fuente.


Mejor cortometraje de animación

-"Bird boy", de Pedro Rivero y Alberto Vázquez Rico.

-"Ella", de Juan Montes de Oca.

-"Quien aguanta más", de Gregorio Muro.

-"Rosa", de Jesús Orellana.
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra