Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Oscar 2015

​Lista completa de los premiados en la 87 edición de los premios Oscar

'Birdman' fue la ganadora de la 87 edición de los Óscar, con cuatro premios

0
Actualizada 23/02/2015 a las 07:30
Etiquetas
  • EFE. Los Ángeles (EE UU)
A+ A-
'Birdman' fue la ganadora de la 87 edición de los Óscar, con cuatro premios, entre ellos a mejor película y director, para Alejandro González Iñárritu.

Este es el listado definitivo de premios:

Mejor película:
'Birdman'.

Mejor director:
Alejandro González Iñárritu, por 'Birdman'.

Mejor actor:
Eddie Redmayne, por 'La teoría del todo'.

Mejor actriz:
Julianne Moore, por 'Siempre Alice'.

Mejor actor secundario:
J.K. Simmons, por 'Whiplash'.

Mejor actriz secundaria:
Patricia Arquette, por 'Boyhood'.

Mejor guión original:
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo, por 'Birdman'.

Mejor guión adaptado:
Graham Moore, por 'The Imitation Game'.


Mejor fotografía:
Emmanuel Lubezki, por 'Birdman'.

Mejor montaje:
Tom Cross, por 'Whiplash'.

Mejor película de habla no inglesa:
'Ida', de Pawel Pawlikowski (Polonia).

Mejor película de animación:
'Big Hero 6', de Don Hall, Chris Williams y Roy Conli.

Mejor banda sonora:
Alexandre Desplat, por 'El gran hotel Budapest'.

Mejor canción:
'Glory', de 'Selma'.

Mejor diseño de producción:
Adam Stockhausen y Anna Pinnock, por 'El gran hotel Budapest'.

Mejor documental:
'CitizenFour', de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky.

Mejor mezcla de sonido:
Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley, por 'Whiplash'.

Mejor edición de sonido:
Alan Robert Murray y Bub Asman, por 'El francotirador'.

Mejores efectos visuales:
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher, por 'Interstellar'.

Mejor vestuario:
Milena Canonero, por 'El gran hotel Budapest'.

Mejor maquillaje y peluquería:
Frances Hannon y Mark Coulier, por 'El gran hotel Budapest'.

Mejor cortometraje de ficción:
'The Phone Call'.

Mejor cortometraje documental:
'Crisis Hotline: Veterans Press 1', de Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry.

Mejor cortometraje de animación:
'Feast'.
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra