Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Oscar 2015

​Lista completa de los premiados en la 87 edición de los premios Oscar

'Birdman' fue la ganadora de la 87 edición de los Óscar, con cuatro premios

  • EFE. Los Ángeles (EE UU)
Actualizada 23/02/2015 a las 07:30
'Birdman' fue la ganadora de la 87 edición de los Óscar, con cuatro premios, entre ellos a mejor película y director, para Alejandro González Iñárritu.

Este es el listado definitivo de premios:

Mejor película:
'Birdman'.

Mejor director:
Alejandro González Iñárritu, por 'Birdman'.

Mejor actor:
Eddie Redmayne, por 'La teoría del todo'.

Mejor actriz:
Julianne Moore, por 'Siempre Alice'.

Mejor actor secundario:
J.K. Simmons, por 'Whiplash'.

Mejor actriz secundaria:
Patricia Arquette, por 'Boyhood'.

Mejor guión original:
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo, por 'Birdman'.

Mejor guión adaptado:
Graham Moore, por 'The Imitation Game'.


Mejor fotografía:
Emmanuel Lubezki, por 'Birdman'.

Mejor montaje:
Tom Cross, por 'Whiplash'.

Mejor película de habla no inglesa:
'Ida', de Pawel Pawlikowski (Polonia).

Mejor película de animación:
'Big Hero 6', de Don Hall, Chris Williams y Roy Conli.

Mejor banda sonora:
Alexandre Desplat, por 'El gran hotel Budapest'.

Mejor canción:
'Glory', de 'Selma'.

Mejor diseño de producción:
Adam Stockhausen y Anna Pinnock, por 'El gran hotel Budapest'.

Mejor documental:
'CitizenFour', de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky.

Mejor mezcla de sonido:
Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley, por 'Whiplash'.

Mejor edición de sonido:
Alan Robert Murray y Bub Asman, por 'El francotirador'.

Mejores efectos visuales:
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher, por 'Interstellar'.

Mejor vestuario:
Milena Canonero, por 'El gran hotel Budapest'.

Mejor maquillaje y peluquería:
Frances Hannon y Mark Coulier, por 'El gran hotel Budapest'.

Mejor cortometraje de ficción:
'The Phone Call'.

Mejor cortometraje documental:
'Crisis Hotline: Veterans Press 1', de Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry.

Mejor cortometraje de animación:
'Feast'.
Etiquetas


volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE