Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Oscar 2015

Lista de nominados a la 87 edición de los Óscar

  • Guía para no perderse con los nombres de la ceremonia de este domingo 22 de febrero

Lista de nominados a la 87 edición de los Óscar

El director argentino Damian Szifron (c) habla junto a la actriz argentina Marial Marull (2-i) y el coproductor español Agustín Almodóvar (2-d) durante una rueda de prensa sobre 'Relatos Salvajes'

EFE
0
Actualizada 21/02/2015 a las 16:34
Etiquetas
  • EFE. LOS ÁNGELES (EE UU)
La Academia de Hollywood entrega este domingo 22 de febrero los premios Óscar correspondientes a su 87 edición, cuya lista completa de nominados es la siguiente:

Mejor película:
El francotirador.
The Imitation Game.
Birdman.
Selma.
Boyhood.
La teoría del todo.
El gran hotel Budapest.
Whiplash.

Mejor director:
Alejandro González Iñárritu, por Birdman.
Richard Linklater, por Boyhood.
Bennett Miller, por Foxcatcher.
Wes Anderson, por El gran hotel Budapest.
Morten Tyldum, por The Imitation Game.

Mejor actor:
Steve Carell, por Foxcatcher.
Michael Keaton, por Birdman.
Bradley Cooper, por El francotirador.
Eddie Redmayne, por La teoría del todo.
Benedict Cumberbatch, por The Imitation Game.

Mejor actriz:
Marion Cotillard, por Dos días, una noche.
Felicity Jones, por La teoría del todo.
Julianne Moore, por Siempre Alice.
Rosamund Pike, por Perdida.
Reese Witherspoon, por Alma salvaje.

Mejor actor secundario:
Robert Duvall, por El juez.
Ethan Hawke, por Boyhood.
Edward Norton, por Birdman.
Mark Ruffalo, por Foxcatcher.
J.K. Simmons, por Whiplash.

Mejor actriz secundaria:
Patricia Arquette, por Boyhood.
Laura Dern, por Alma salvaje.
Keira Knightley, por The Imitation Game.
Emma Stone, por Birdman.
Meryl Streep, por Into the Woods.

Mejor fotografía:
Emmanuel Lubezki, por Birdman.
Robert Yeoman, por El gran hotel Budapest.
Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski, por Ida.
Dick Pope, por Mr. Turner.
Roger Deakins, por Invencible.

Mejor vestuario:
Milena Canonero, por El gran hotel Budapest.
Mark Bridges, por Puro vicio.
Colleen Atwood, por Into the Woods.
Anna B. Sheppard, por Maléfica.
Jacqueline Durran, por Mr. Turner.

Mejor montaje:
Joel Cox y Gary D. Roach, por El francotirador.
Sandra Adair, por Boyhood.
Barney Pilling, por El gran hotel Budapest.
William Goldenberg, por The Imitation Game.
Tom Cross, por Whiplash.

Mejor película de animación:
Big Hero 6, de Don Hall, Chris Williams y Roy Conli.
The Boxtrolls, de Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight.
Cómo entrenar a tu dragón 2, de Dean DeBlois y Bonnie Arnold.
Song of the Sea, de Tomm Moore y Paul Young.
The Tale of the Princess Kaguya, de Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura.

Mejor documental:
CitizenFour, de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky.
Finding Vivian Maier, de John Maloof y Charlie Siskel.
Last Days in Vietnam, de Rory Kennedy y Keven McAlester.
La sal de la Tierra, de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier.
Virunga, de Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara.

Mejor cortometraje documental:
Crisis Hotline: Veterans Press 1, de Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry.
Joanna, de Aneta Kopacz.
Our Curse, de Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki.
La Parka, de Gabriel Serra Arguello.
White Earth, de J. Christian Jensen.

Mejor película de habla no inglesa:
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia).
Leviatán, de Andrey Zvyagintsev (Rusia).
Tangerines, de Zaza Urushadze (Estonia).
Timbuktu, de Abderrahmane Sissako (Mauritania).
Relatos Salvajes, de Damián Szifrón (Argentina).

Mejor maquillaje y peluquería:
Bill Corso y Dennis Liddiard, por Foxcatcher.
Frances Hannon y Mark Coulier, por El gran hotel Budapest.
Elizabeth Yianni-Georgiou y David White, por Guardianes de la Galaxia.

Mejor banda sonora:
Alexandre Desplat, por El gran hotel Budapest.
Alexandre Desplat, por The Imitation Game.
Hans Zimmer, por Interstellar.
Gary Yershon, por Mr. Turner.
Jóhann Jóhannsson, por La teoría del todo.

Mejor canción:
Everything Is Awesome, de La LEGO película.
Glory, de Selma.
Grateful, de Beyond the Lights.
I'm Not Gonna Miss You, de Glen Campbell. I'll be me.
Lost Stars, de Begin Again.

Mejor diseño de producción:
Adam Stockhausen y Anna Pinnock, por El gran hotel Budapest.
Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald, por The Imitation Game.
Nathan Crowley y Gary Fettis, por Interstellar.
Dennis Gassner y Anna Pinnock, por Into the Woods.
Suzie Davies y Charlotte Watts, por Mr. Turner.

Mejor cortometraje de animación:
The Bigger Picture.
The Dam Keeper.
Feast.
Me and My Moulton.
A Single Life.

Mejor cortometraje (acción real):
Aya.
Boogaloo and Graham.
La Lampe au Beurre de Yak.
Parvaneh.
The Phone Call.

Mejor edición de sonido:
Alan Robert Murray y Bub Asman, por El francotirador.
Martin Hernández y Aaron Glascock, por Birdman.
Brent Burge y Jason Canovas, por El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos.
Richard King, por Interstellar.
Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro, por Invencible.

Mejor mezcla de sonido:
John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin, por El francotirador.
Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga, por Birdman.
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten, por Interstellar.
Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee, por Invencible.
Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley, por Whiplash.

Mejor efectos visuales:
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick por Capitán América: El soldado de invierno.
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist, por El amanecer del Planeta de los Simios.
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould, por Guardianes de la Galaxia.
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher, por Interstellar.
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer, por X-Men: Días del futuro pasado.

Mejor guión adaptado:
Jason Hall, por El francotirador.
Graham Moore, por The Imitation Game.
Paul Thomas Anderson, por Puro Vicio.
Anthony McCarten, por La teoría del todo.
Damien Chazelle, por Whiplash.

Mejor guión original:
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo, por Birdman.
Richard Linklater, por Boyhood.
E. Max Frye y Dan Futterman, por Foxcatcher.
Wes Anderson y Hugo Guinness, por El gran hotel Budapest.
Dan Gilroy, por Nightcrawler.
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra