Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Cine

Listado completo de finalistas a la 29 edición de los Premios Goya

0
Actualizada 07/01/2015 a las 15:52
Etiquetas
  • EFE. Madrid
"La Isla Mínima" de Alberto Rodríguez y "El Niño" de Daniel Monzón parten como favoritas en la 29 edición de los premios Goya del cine español, cuya gala de entrega se celebrará el 7 de febrero. La lista completa de candidatos en esta edición es la siguiente:

Mejor película:
- "El niño", Daniel Monzón
- "La isla mínima", de Alberto Rodríguez
- "Loreak", de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga
- "Magical Girl", de Carlos Vermut
- "Relatos Salvajes", de Damian Szifrón

Mejor dirección:
- Daniel Monzón por "El Niño"
- Alberto Rodríguez por "La isla mínima"
- Carlos Vermut por "Magical Girl"
- Damián Szifron por "Relatos salvajes"

Mejor dirección novel:
- Carlos Marques-Marcet por "10 000 Km"
- Esteban Roel, Juanfer Andrés por "Musarañas"
- Curro Sánchez Varela por "Paco de Lucía la búsqueda"
- Beatriz Sanchís por "Todos están muertos"

Mejor guión original:
- Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por "El Niño"
- Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por "La isla mínima"
- Carlos Vermut por "Magical Girl"
- Damián Szifron por "Relatos salvajes"

Mejor guión adaptado:
- Carlos Asorey, Ignacio Vilar por "A esmorga"
- Chema Rodríguez, David Planel, Pablo Burgués por "Anochece en la India"
- Clare García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"
- Arma Soler-Pont por "Rastres de sándal"

Mejor interpretación masculina protagonista:
- Javier Gutiérrez por "La isla mínima"
- Raúl Arévalo por "La isla mínima"
- Luis Bermejo por "Magical Girl"
- Ricardo Darín por "Relatos salvajes"

Mejor interpretación femenina protagonista:
- Bárbara Lennie por "Magical Girl"
- María León por "Marsella"
- Macarena Gómez por "Musarañas"
- Elena Anaya por "Todos están muertos"

Mejor interpretación masculina de reparto:
- Eduard Fernández por "El Niño"
- Antonio de la Torre por "La isla mínima"
- José Sacristán por "Magical Girl"
- Karra Elejalde por "Ocho apellidos vascos"

Mejor interpretación femenina de reparto:
- Bárbara Lennie por "El Niño"
- Mercedes León por "La isla mínima"
- Goya Toledo por "Marsella"
- Carmen Machi por "Ocho apellidos vascos"

Mejor actor revelación:
- David Verdaguer por "10.000 Km"
- Jesús Castro por "El Niño"
- Israel Elejalde por "Magical Girl"
- Dani Rovira por "Ocho apellidos vascos"

Mejor actriz revelación:
- Natalia Tena por "10.000 Km"
- Yolanda Ramos por "Carmina y amén"
- Ingrid Garcia-Jonsson por "Hermosa juventud"
- Nerea Barros por "La isla mínima"

Mejor película de animación
- "Dixie y la rebelión zombi"
- "La tropa de trapo en la selva del arco iris"
- "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejor película documental
- "2014. Nacido en Gaza"
- "Edificio España"
- "El último adiós de Bette Davis"
- "Paco de Lucía: la búsqueda"

Mejor música original:
- Roque Baños por "El Niño"
- Julio de la Rosa por "La isla mínima"
- Pascal Gaigné por "Loreak"
- Gustavo Santaolalla por "Relatos salvajes"

Mejor canción original:
- "Niño sin miedo" de David Santisteban, India Martínez, Riki Rivera por "El Niño"
- "Me ducho en tus besos" de Fernando Merinero, Luis Svars, Raúl Marín por "Haz de tu vida una obra de arte"
- "Morta y File" de Rafael Arnau por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"
- "No te marches jamás" de Fernando Velázquez por "Ocho apellidos vascos"

Mejor dirección de producción:
- Edmon Roch, Toni Novella por "El Niño"
- Manuela Ocón por "La isla mínima"
- Julián Larrauri, Luis Fernández Lago por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"
- Esther García por "Relatos Salvajes"

Mejor dirección de fotografía:
- Alejandro Martínez por "Autómata"
- Caries Gusi por "El Niño"
- Álex Catalán por "La isla mínima"
- Kalo Berridi por "Ocho apellidos vascos"

Mejor montaje:
- Mapa Pastor por "El Niño"
- José M. G Moyano por "La isla mínima"
- Darío García, José M, G. Moyano por "Paco de Lucía: la búsqueda"
- Damián Szifron, Pablo Barbien por "Relatos salvajes"

Mejor dirección artística:
- Patrick Salvador por "Autómata"
- Antón Laguna por "El Niño"
- Pepe Domínguez por "La isla mínima"
- Víctor Monigote por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejor diseño de vestuario:
- Armaveni Stoyanova por "Autómata"
- Tatiana Hernández por "El Niño"
- Fernando García por "La isla mínima"
- Cristina Rodríguez por "Por un puñado de besos"

Mejor maquillaje y/o peluquería:
- David Martí, Noé Montes, Raquel Fidalgo por "El Niño"
- Yolanda Pina por "La isla mínima"
- Carmen Veinat, José Quetglas por "Musarañas"
- Mansa Ámenla, Néstor Burgos por "Relatos salvajes"

Mejor sonido:
- Gabriel Gutiérrez por "Autómata"
- Marc Orts, Oriol Tarrago, Sergio Bürmann por "El Niño"
- Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por "La isla mínima"
- James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejores efectos especiales
- Guillermo Orbe, Raúl Romanillos por "El Niño"
- Juan Ventura, Pedro Moreno por "La isla mínima"
- David Heras, Raúl Romanillos por "Open Windows"
- Antonio Molina, Ferrán Piquer por "Torrente 5, Operación Eurovegas"

Mejor película Iberoamericana
- "Conducta" de Ernesto Daranas
- "Kaplan" de Alvaro Brechner
- "La distancia más larga" de Claudia Pinto
- "Relatos salvajes" de Damián Szifron

Mejor película europea
- "Dios mío. ¿pera qué te hemos hecho?" de Philtppe de Chauveron
- "El abuelo que saltó por la ventana y se largó" de Félix Herngren
- "Ida" de Pawel Pawlowsky
- "La sal de la Tierra" de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders

Mejor cortometraje de ficción español
- "Café para llevar" de Patricia Font
- "Loco con ballesta" de Kepa Sojo
- "Safan" de Gerardo Herrero Pereda
- "Todo un futuro juntos" de Pablo Remón
- "Trato preferente" de Carlos Polo

Mejor cortometraje de animación español
- "A Life story" de Nacho Rodríguez
- "A lonely sun story" de Enrique Fernández y Juanma Suárez
- "El señor del abrigo interminable" de Victoria Sahores
- "Juan y la nube" de Giovanni Maccelli
- "Sangre de unicornio" de Alberto Vázquez

Mejor cortometraje documental español
- "El domador de peixos" de Dani Resines y Roger Gómez
- "El último abrazo" de Sergi Pitarch Garrido
- "La máquina de los rusos" de Octavio Guerra
- "Walls (Si estas paredes hablasen)" de Miguel López Beraza
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra