Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
MATERNIDAD

La embarazada de mayor edad en China da a luz a los 64 años

La mujer decidió quedarse embarazada por común deseo de su marido, después de que perdieran recientemente a su única hija

Tripa de una mujer embarazada

Tripa de una mujer embarazada

CEDIDA
Actualizada 30/12/2016 a las 08:49
Etiquetas
  • EFE. PEKÍN

Una mujer china de 64 años ha dado a luz a un bebé en un hospital de la provincia nororiental de Jilin, siendo la madre de más avanzada edad que protagoniza un parto con éxito en el gigante asiático, informó este viernes el diario oficial Global Times.

La madre, apellidada Wang, había decidido quedarse embarazada por común deseo de su marido, después de ambos perdieran recientemente a su única hija, señalaron los medios chinos.

El bebé, un varón de 3,7 kilos nacido el pasado miércoles, 28 de diciembre, fue gestado mediante una técnica médica de "rejuvenecimiento del útero" y de fecundación in vitro, dado que Wang había dejado de ovular hacía una década.

Aun con este método, los médicos advirtieron a la madre de que el embarazo podría ser peligroso para ella y el futuro bebé, ya que Wang fue diagnosticada con diabetes mellitus gestacional y otros problemas de salud, lo que obligó a la mujer a someterse a frecuentes controles médicos, sufriendo gran presión psicológica.

El récord mundial de partos a más avanzada edad lo poseen tres mujeres indias que tuvieron hijos a los 70 años entre 2008 y 2016, la última de ellas el pasado mes de abril.

Antes, el récord lo tuvo la española María del Carmen Bousada de Lara, quien en diciembre de 2006 tuvo un hijo a los 66 años y falleció en 2009 a causa de un cáncer.

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra