Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

TENIS

Andújar elimina a Verdasco en segunda ronda de Miami

  • E.PRESS. Miami (EEUU)
Publicado el 26/03/2011 a las 12:47
El duelo español entre Fernando Verdasco y Pablo Andújar en la segunda ronda del torneo de Miami se zanjó con una sorprendente victoria del tenista conquense (3-6, 7-6(3) y 6-4), que evidenció la baja forma que está demostrando el madrileño en el comienzo de esta temporada.

Verdasco, noveno favorito del campeonato, se hizo con el primer set fácilmente y todo parecía indicar que no iba a tener problemas para llevarse el partido. Sin embargo, Andújar se impuso en el 'tie-break' en la segunda manga y también se llevó la tercera al romperle el saque al madrileño en la única bola de 'break' que dispuso en todo el encuentro.

Otro español que superó su partido sin problemas fue David Ferrer, que acabó con el ruso Igor Kunitsyn por un contundente 6-2 y 6-1 en apenas una hora y veinte minutos. El valenciano, sin hacer un gran partido, se mostró muy superior a su rival durante todo el encuentro.

Por su parte, Guillermo García-López fue el otro español en despedirse del torneo al caer derrotado en tres sets ante Kevin Anderson (3-6, 7-5, 4-6), tenista que eliminó a Nikolai Davydenko en primera ronda. Precisamente, el sudafricano será el rival de Andújar en la siguiente fase.

A parte del conquense, Marcel Granollers, María José Martínez y Lourdes Domínguez también sellaron su pase a tercera ronda. Granollers jugó un partido muy serio ante el suizo Stanislas Wawrinka y tras endosarle un 6-0 en la primer set, acabó derrotándolo en tres mangas (6-0, 6-7, y 6-3). El francés Michael Llodra será su rival en tercera ronda.

En cuanto a las chicas, Martínez, cabeza de serie número 27, solventó en dos sets su enfrentamiento ante la georgiana Anna Tatishvili (6-1,6-4) y tendrá que medirse en la siguiente ronda a Kim Clijsters, segunda en el ranking de la WTA. Mientras que Lourdes Domínguez se impuso a la búlgara Tsvetana Pironkova (5-7, 6-3 y 6-4) y se enfrentará en la tercera fase a la italiana Schiavone.

Además de la derrota de Verdasco, la otra sorpresa de la jornada fue la eliminación de Andy Murray. El británico, que también cayó en segunda ronda en Indian Wells, sigue sin levantar cabeza esta temporada y fue derrotado en dos sets por el estadounidense Alex Bogomolov Jr. (6-1, 7-5).

El resto de favoritos cumplieron con su papel y pasaron a la siguiente ronda, como Novak Djokovic, que demostró su buen momento de forma arrasando a Denis Istomin (6-0, 6-1), así como también Richard Gasquet, que superó a Paolo Lorenzi (6-2, 6-3) o el estadounidense Sam Querrey a Mikhail Kukushkin (6-3, 6-2).

Más problemas tuvieron el sueco Robin Soderling, que necesitó emplearse a fondo para remontar ante el croata Ivan Dodig (3-6, 6-2 y 6-4) y superar la segunda fase, o el argentino Juan Martín del Potro, que tuvo que luchar cada punto para derrotar a Philipp Kohlschreiber (6-7(3), 6-4, 7-5).

RESULTADOS.

-Hombres.

-Segunda ronda.

Juan Martín del Potro (ARG) a Philipp Kohlschreiber (ALE/N.29) 6-7(3), 6-4, 7-5.

John Isner (USA/N.30) a Igor Andreev (RUS) 6-4, 5-7, 7-6(2).

Novak Djokovic (SER/N.2) a Denis Istomin (UZB) 6-0, 6-1.

DAVID FERRER (ESP/N.6) a Igor Kunitsyn (RUS) 6-2, 6-1.

Sam Querrey (USA/N.18) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-3, 6-2.

Richard Gasquet (FRA/N.17) a Paolo Lorenzi (ITA) 6-2, 6-3.

Somdev Devvarman (IND) a Milos Raonic (CAN/N.31) 7-6(5), 7-5.

Michael Llodra (FRA/N.23) a Xavier Malisse (BEL) 6-2, 6-3.

MARCEL GRANOLLERS (ESP) a Stanislas Wawrinca (SUI/N.12) 6-0, 6-7, 6-4.

Mardy Fish (USA/N.14) a Julien Bennetau (FRA) 6-4, 6-3.

Robin Soderling (SUE/N.4) a Ivan Dodig (CRO) 3-6, 6-2, 6-4.

Alex Bogomolov Jr. (USA) a Andy Murray (GBR/N.5) 6-1, 7-5.

Kevin Anderson (RSA) a GUILLERMO GARCÍA-LÓPEZ (ESP) 6-3, 5-7, 6-4.

PABLO ANDÚJAR (ESP) a FERNANDO VERDASCO (ESP/N.9) 3-6, 7-6(3), 6-4.

Viktor Troicki (SER/N.16) a Marsel Ilhan (TUR) 6-3, 6-3.

James Blake (USA) a Thomaz Bellucci (BRA/N.27) 2-6, 6-4, 7-6(6).

-Mujeres.

-Segunda ronda.

Ana Ivanovic (SER/N.19) a Kimiko Date-Krumm (JAP) 6-2, 6-0.

Victoria Azarenka (BLR/N.8) a Lucie Hradecka (RCH) 7-5, 4-6, 6-0.



Vera Zvonareva (RUS/N.3) a Dinara Safina (RUS) 3-6, 6-3, 6-2.

Francesca Schiavone (ITA/N.5) a Angelique Kerber (ALE) 6-4, 6-4.

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.17) a Agnes Szavay (HUN) 6-1, 6-2.

LOURDES DOMÍNGUEZ (ESP) a Tsvetana Pironkova (BUL/N.31) 5-7, 6-3, 6-4.

Maria Kirilenko (RUS/N.24) a Sania Mirza (IND) 5-7, 6-3, 6-0.

Agnieszka Radwanska (POL/N.9) a Barbora Zahlavova (RCH) 6-1, 6-0.

Marion Bartoli (FRA/N.15) a Ayumi Morita (JAP) 6-3, 2-6, 6-1.

Ekaterina Makarova (RUS) a Alisa Kleybanova (RUS/N.22) 7-5, 6-3.

Jarmila Groth (AUS/N.28) a Yaroslava Shvedova (KAZ) 6-4, 3-1 retirada.

Dominka Cibulkova (SVK/N.25) a Timea Bacsinszky (SUI) 6-1, 5-7, 7-5.

Petra Kvitova (RCH/N.12) a Varvara Lepchenko (USA) 6-1, 6-2.

Virginie Razzano (FRA) a Kaia Kanepi (EST/N.14) 6-3, 7-6(5).

MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ (ESP/N.27) a Anna Tatishvili (GEO) 6-1, 6-4.

Kim Clijsters (BEL/N.2) a Anastasiya Yakimova (BLR) 6-1, 6-1.
ETIQUETAS
volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE