Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE
Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Campeonato Manomanista 2017

El Manomanista arrancará el viernes en Soria con el Untoria-Víctor

La gran novedad en la parcela foral la protagoniza el delantero Unai Laso, de Asegarce, que se las verá con Albisu el 15 de abril en el Labrit

Ampliar El Manomanista arrancará el viernes en Soria con el Untoria-Víctor
El Manomanista arrancará el viernes en Soria con el Untoria-Víctor
  • Efe. Bilbao
Publicado el 11/04/2017 a las 18:18
El Campeonato Manomanista 2017, la competición de pelota vasca más importante de la temporada en la que defiende título el guipuzcoano Iker Irribarria, arrancará el próximo viernes en Soria con el duelo riojano entre Álvaro Untoria y Víctor Esteban.
En el Manomanista, presentado hoy en Bilbao, tomarán parte 16 pelotaris que competirán en la modalidad de escalera lideradas en sus cuatro ramas por los cabezas de serie: el campeón Irribarria, el subcampeón Mikel Urrutikoetxea y los semifinalistas de la pasada edición, Oinatz Bengoetxea y Jokin Altuna.
Además del Untoria-Víctor el sorteo celebrado en la capital vizcaína ha deparado para los dieciseisavos de final de este fin de semana los partidos Albisu-Laso (sábado 15, Pamplona), Zabaleta-Mendizabal III (domingo 16, Lekeitio) y Jaunarena-Retegi Bi (lunes 17, Eibar).
Los cuatro ganadores se medirán la próxima semana en octavos, por este orden, a Beñat Rezusta (viernes 21, Bergara), Iñaki Artola (lunes 24, Zumaia), Aimar Olaizola (sábado 22, Pamplona) y Joseba Ezkurdia (domingo 23, Vitoria).
Una semana más tarde, el último fin de semana de abril, entrarán en liza los cuatro cabezas de serie: Altuna III (viernes 28, San Sebastian), Irribarria (lunes, 1 de mayo, Eibar), Bengoetxea VI (Pamplona, sábado 29) y Urrutikoetxea (domingo 30, Bilbao).
Los cuatro supervivientes disputarán las semifinales los días 13 y 14 de mayo en Pamplona y Eibar. El partido por el tercer y cuarto puesto se jugará el día 20 en San Sebastián y la final en el Bizkaia de Bilbao, salvo aplazamiento, el 28 de mayo.
CAMPEONATO MANOMANISTA 2017:
1/16 (16 abril) 1/8 (23 abril) 1/4 (30 abril)
  • Albisu-Laso Artola Irribarria
  • Untoria-Víctor Rezusta Altuna III
  • Zabaleta-Mendizabal III Olaizola II Bengoetxea VI
  • Retegi Bi-Jaunarena Ezkurdia Urrutikoetxea
Semifinales:
  • 13 mayo (Pamplona) y 14 de mayo (Eibar).
  • Tercer y cuarto puesto: 20 de mayo (San Sebastián).
Final:
  • 28 de mayo (Bilbao).
volver arriba

Activar Notificaciones