Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Hoy puedes ver DN+ sin publicidad, como si tuvieras una suscripción... Suscríbete y será así todos los días.
Suscríbete a DN+
Pádel

Gabarrús-Sexmilo y Zaratiegui-Santos empiezan el año con victoria

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, en el centro, ganadoras del Trofeo Head Podoactiva Élite Pamplona.

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, en el centro, ganadoras del Trofeo Head Podoactiva Élite Pamplona.

ENRIQUE CHIQUIRRÍN
Actualizada 05/02/2018 a las 13:22
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín

La primera prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2018, Trofeo Head Podoactiva Élite Pamplona, concluyó el domingo tras celebrarse durante dos semanas en las instalaciones del Arena Entrena Pádel (Beriain), con la participación de 946 jugadores (305 parejas masculinas y 168 parejas femeninas), distribuidos en diez categorías masculinas y seis femeninas.

El torneo abrió la temporada 2018 en categoría absoluta y nos dejó nuevos protagonistas, que alcanzaron su primera final como pareja en la máxima categoría regional.

En el apartado masculino, Iñigo Zaratiegui (ESP) e Ignacio Santos (ARG/ESP) continuaron con su racha ganadora y se alzaron con el triunfo tras vencer en la final a los segundos cabezas de serie, Fabián Ordóñez (URU/ESP) y Cristian “Toto” Calneggia (ARG).

En semifinales, la pareja número uno, superó a la dupla número tres, compuesta por Javier García de Eulate y Kico Zandio por un marcador de 6/1 y 6/1. En la otra semifinal, los segundos favoritos al título, que debutaron como pareja en este primer torneo del año, derrotaron por 6/3 y 6/4 a Adrián “Pitu” Loebarth (ARG) y Javier Suasi, cuartos clasificados.

Con estos resultados, las dos primeras parejas del cuadro volvieron a cruzarse en una final del Circuito Navarro. La victoria cayó del lado de Iñigo e Ignacio en un encuentro ajustado a tres mangas, que finalizó con un resultado de 1/6, 6/1 y 6/4 en poco más de hora y media de juego.

En categoría femenina, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, que han unido fuerzas esta temporada tras la retirada de Cristina Torrens, se llevaron el título venciendo en la final a Haizea Zamora y Andrea Plano por 7/5 y 6/1.

Para acceder a la final, Maite y Marta, superaron a Miren Rico-Leyre Baldellou por un doble 6/2, mientras que las finalistas hicieron lo propio ante Maite Losarcos-Martina Fassio por 6/2 y 7/5.

En segunda categoría masculina, la victoria cayó del lado de Mario Tanco y Gonzaga Beloso, que derrotaron en la final a los riojanos, Roberto Varona y Víctor Varea por 6/3 y 6/2, consiguiendo así el ascenso a la categoría reina. En chicas, el triunfo fue para María Pilar Docampo y Olivia Gimeno, que superaron cómodamente a Elena Arana y Yolanda Goñi por 6/2 y 6/1.

A la entrega de premios acudieron el presidente de la Federación Navarra de Pádel, Juan Pablo Pereyra; Pilar Lafuente, gerente del club anfitrión, y Pedro García, representante del equipo arbitral, quienes entregaron las medallas acreditativas y los premios Head-Podoactiva correspondientes a cada uno de los vencedores de las distintas categorías disputadas.

CUADRO HONOR 1ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO - TROFEO HEAD-PODOACTIVA ÉLITE PAMPLONA

1ª Categoría Masculina

Campeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI
Subcampeones: CHRISTIAN CALNEGGIA - FABIAN ORDÓÑEZ
Campeones Consolación: JUAN PABLO PEREYRA – ALEJANDRO RIESCO

1ª Categoría Femenina

Campeones: MAITE GABARRÚS - MARTA SEXMILO
Subcampeones: ANDREA PLANO - HAIZEA ZAMORA
Campeones Consolación: TERESA ZUBELDÍA – MARÍA ZUBELDÍA

2ª Categoría Masculina

Campeones: GONZAGA BELOSO - MARIO TANCO
Subcampeones: RODRIGO VARONA - VÍCTOR VAREA
Campeones Consolación: SERGIO NAVARRO - PEDRO GARCÍA

2ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA PILAR DOCAMPO - OLIVIA GIMENO
Subcampeones: YOLANDA GOÑI - ELENA ARANA
Campeones Consolación: KATERINA KUZMYTSKA - IRATI ALDUAIN

3ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN JIMÉNEZ - FELIX MARTÍNEZ
Subcampeones: JUAN MIQUELEIZ - FERNANDO RODRÍGUEZ
Campeones Consolación: SERGIO LACUNZA - XABIER GOROSTIDI

3ª Categoría Femenina

Campeones: ANA ARTAJO - UXUA BARCOS
Subcampeones: CAROLINA GÓMEZ - BERTA HUARTE
Campeones Consolación: INÉS Mª PAÍS - SILVIA URSUA

4ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO DE CARLOS - SERGIO ESTARRIAGA
Subcampeones: DIEGO CASADO - LUCAS IBÁÑEZ
Campeones Consolación: KOLDO VEGA - JOSE JAVIER ECHARRI

4ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA ASIAIN - CRISTINA LACAVE
Subcampeones: Mª DOLORES ZARDOYA - IDOIA JIMÉNEZ
Campeones Consolación: SARA VIDONDO - ANA URBINA

5ª Categoría Masculina

Campeones: CARLOS GARCÍA - JAVIER ZABALETA
Subcampeones: JON PURROY - ALBERTO MENDIGACHA
Campeones Consolación: JOAQUIN CONSTANZA - ALBERTO PORRAS

5ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA ERROZ - ANGELA ZUBELDÍA
Subcampeones: LAURA IÑIGUEZ - ROCIO LAZARO
Campeones Consolación: MARÍA HERAS - MARÍA MAYO

6ª Categoría Masculina

Campeones: ALVARO JAVIER SEGURO - IMANOL SEGURO
Subcampeones: ASIER MARTINCORENA - FERMÍN ARSUAGA
Campeones Consolación: MIGUEL MUÑOZ - IÑIGO ASTIBIA

6ª Categoría Femenina

Campeones: RAKEL PERNAUT - VANESSA PÉREZ
Subcampeones: IDOIA MARKINA - LEONOR ZABALETA
Campeones Consolación: ESTHER GONZALEZ - ALICIA CUENCA

7ª Categoría Masculina

Campeones: FCO. JAVIER GOÑI - AIMAR GOÑI
Subcampeones: ALEJANDRO PÉREZ - DANIEL AROCENA
Campeones Consolación: LUKEN ALBENIZ - CARLOS CERVERA

8ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL VICUÑA - IÑAKI CAVERO
Subcampeones: IÑAKI VÁZQUEZ - JAVIER MILITINO
Campeones Consolación: FCO. JAVIER LATASA - IÑAKI RIPA

9ª Categoría Masculina

Campeones: BORJA GIL - GORKA LIZARRAGA
Subcampeones: IMANOL ERRO - DANIEL LEANDRO
Campeones Consolación: MIGUEL RODRÍGUEZ - ROBERTO SENOSIAIN

10ª Categoría Masculina

Campeones: PEDRO JESÚS LAZARO - OSCAR AINZUA
Subcampeones: ALBERTO TAINTA - IGOR DANIEL MORENO
Campeones Consolación: HÉCTOR RUIZ - MIGUEL ANGEL OSCARIZ


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra