Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Gabarrús-Torrens y Sanz-Ordóñez se llevan el Trofeo Bornos Frizzante

Foto de familia de los ganadores del Torneo.

Foto de familia de los ganadores del Torneo.

ENRIQUE CHIQUIRRÍN
Actualizada 31/10/2017 a las 15:09
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín

El pasado domingo 29 de octubre concluyó la 6ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2017–Trofeo Bornos Frizzante, celebrado en las instalaciones de Navarra Pádel Máster Club (Mutilva), con la participación de 854 jugadores (272 parejas masculinas y 155 parejas femeninas), distribuidos en nueve categorías masculinas y seis femeninas.

El torneo, que se prolongó durante más de dos semanas, siguió un guion similar al vivido en los últimos trofeos del Circuito Navarro Absoluto de esta temporada y nos dejó los mismos finalistas en la máxima categoría regional.

En el apartado masculino, Jon Sanz y Fabián Ordóñez, se reencontraron con la victoria tras varias finales perdidas y se alzaron con el triunfo en una final agónica que se prolongó hasta la tercera manga.

En semifinales, la pareja número uno, superó a la dupla número tres del cuadro, Abraham Colás y Alejandro Capitani por un contundente 6/2 y 6/0. En la otra semifinal, los segundos favoritos al título, Jon Sanz y Fabián Ordoñez, derrotaron por un doble 6/2 a los debutantes en unas semifinales del Circuito Navarro, Kico Zandio y Javier García de Eulate, procedentes de la fase previa.

De nuevo, los dos mejores combinados del pádel navarro, se vieron las caras en una final. Quinta final que disputan y segunda victoria para Jon y Fabián, esta vez por 6/2 y 6/7 y 7/5. Con este triunfo, los campeones se acercan a la primera posición del ranking regional con dos títulos en seis pruebas disputadas.

En categoría femenina, Maite Gabarrús y Cristina Torrens siguieron con su dominio y volvieron a ganar. Seis de seis este año. Sin embargo, esta vez, las campeonas fueron llevadas al límite ante la nueva dupla del Circuito Navarro Absoluto, Haizea Zamora y Andrea Plano, que disputaron un encuentro brillante lleno de tensión hasta el último punto, pero que finalmente cayó del lado de las número uno por 6/7, 6/4 y 7/6,

Para acceder a la final, Maite y Cristina, superaron a Leyre Baldellou – Marta Sexmilo por 7/6 y 6/2. Mientras que las finalistas, hicieron lo propio ante Celia Irigoyen – Maite Losarcos por 7/6 y 6/1.

En segunda categoría masculina, la victoria cayó del lado de Enrique Chiquirrín e Ignacio Casado, que derrotaron en la final a Iñaki Cacho y David Guzmán en dos mangas, 6/2 y 6/4 y consiguieron el ascenso a la categoría reina. En chicas, el triunfo fue para las jugadoras del club, María Sesma y Daniela Zariquiegui, que superaron cómodamente a Maitane Larraya y Paula Narvaiz por 6/2 y 6/3.

A la entrega de premios acudieron el presidente de la Federación Navarra de Pádel, Juan Pablo Pereyra; César Cruchaga, gerente del club anfitrión; Luís Lauroba, miembro de la Junta Directiva del ente organizador y Fernando Zaratiegui, representante de la empresa patrocinadora, Bodegas Sarría, quienes entregaron los trofeos acreditativos y los premios correspondientes a cada uno de los vencedores de las distintas categorías disputadas.

Todos los ganadores pudieron disfrutar de un una comida por cortesía del anfitrión en la Bodegas del Señorío de Sarría, que puso el broche final a dos semanas intensas de torneo.

CUADRO HONOR 6ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO - TROFEO BORNOS FRIZZANTE

1ª Categoría Masculina
Campeones: FABIÁN ORDÓÑEZ - JON SANZ
Subcampeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI
Campeones Consolación: JAVIER SUASI - CLAUDIO ADRIÁN LOEBARTH

1ª Categoría Femenina
Campeones: CRISTINA TORRENS - MAITE GABARRÚS
Subcampeones: HAIZEA ZAMORA - ANDREA PLANO
Campeones Consolación: ANE DÁVILA - NEREA FUENTE

2ª Categoría Masculina
Campeones: ENRIQUE CHIQUIRRÍN - IGNACIO CASADO
Subcampeones: DAVID GUZMÁN - IÑAKI CACHO
Campeones Consolación: LUCIANO POGNANTE - ÁLVARO LERGA

2ª Categoría Femenina
Campeones: MARÍA SESMA - DANIELA ZARIQUIEGUI
Subcampeones: PAULA NARVAIZ - MAITANE LARRAYA
Campeones Consolación: MARÍA GOÑI - DIANA GIMENO

3ª Categoría Masculina
Campeones: ROBERTO IMAZ - ROBERTO MARTÍNEZ
Subcampeones: PABLO AYECHU - JAVIER AYECHU
Campeones Consolación: JORGE PALACIOS - ÓSCAR ANDRÉS

3ª Categoría Femenina
Campeones: MAITE JIMÉNEZ - NEREA VILLAR
Subcampeones: UXUA BARCOS - ANA ARTAJO
Campeones Consolación: MIRIAM ALLI - CÁRMEN VERGARA

4ª Categoría Masculina
Campeones: JOSE JAVIER GÓMEZ - RAUL GARRALDA
Subcampeones: JAVIER BELLOSO - LUCAS IBÁÑEZ
Campeones Consolación: DAVID MUÑIZ - RUBÉN IRISARRI

4ª Categoría Femenina
Campeones: ITZIAR EZQUER - NEREA VALENCIA
Subcampeones: PATRICIA ARMENDÁRIZ - AINHOA SANDUA
Campeones Consolación: CRISTINA MENDIZÁBAL - VIRGINIA FERNÁNDEZ

5ª Categoría Masculina
Campeones: IÑAKI OSÉS - PABLO OSÉS
Subcampeones: JAVIER LUSARRETA - IÑAKI TELLECHEA
Campeones Consolación: MARKEL GARCÍA - ALEJANDRO SOLA

5ª Categoría Femenina
Campeones: ELENA ARENAZA - EVA ZABALZA
Subcampeones: AITANA AZCONA - BEATRIZ RECALDE
Campeones Consolación: MARTA VALENCIA - PATRICIA MARTÍNEZ

6ª Categoría Masculina
Campeones: JAVIER SOLA - ÁLVARO SOLA
Subcampeones: MIKEL MANTEROLA - FERMÍN DOMINGO CASADO
Campeones Consolación: JOAQUÍN CONSTANZA - ALBERTO PORRAS

6ª Categoría Femenina
Campeones: ARÁNZAZU JIMÉNEZ - AMAIA MAESTRE
Subcampeones: Mª ISABEL LANGA - MAITE RONCAL
Campeones Consolación: PAULA PÉREZ - ALMUDENA PORTERO

7ª Categoría Masculina
Campeones: MARCOS ANSOGAIN - MARCOS SUESCUN
Subcampeones: JAVIER RUBIO - FRANK ZUBICOA
Campeones Consolación: SERGIO DÍEZ DE ARIZALETA - JOSE ÁNGEL ARRÓNIZ

8ª Categoría Masculina
Campeones: GORKA ELIZALDE - IVON LASPEÑAS
Subcampeones: ÓSCAR YANGUAS - SANTIAGO SÁNCHEZ
Campeones Consolación: RUBÉN GARCÍA - JAVIER PÉREZ

9ª Categoría Masculina
Campeones: DANIEL AROCENA - ALEJANDRO PÉREZ
Subcampeones: MIGUEL SALVATIERRA - ANTONIO CHARELA
Campeones Consolación: MIGUEL RODRÍGUEZ - ROBERTO SENOSIAIN

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra