Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Los veteranos del Club de Tenis pelearán por el ascenso de 3ª categoría

De los cuatro representantes navarros en la cita, solo las secciones masculina y femenina del Tenis lograron clasificarse para la fase final

El equipo femenino del Club de Tenis

El equipo femenino del Club de Tenis

Cedida
El conjunto masculino del Club de Tenis

El conjunto masculino del Club de Tenis

Cedida
Actualizada 23/10/2017 a las 18:54
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín Alzate

Varios clubes navarros se desplazaron este fin de semana (20-22 de octubre) hasta las instalaciones de Pádel Virtual Club Deportivo de Vitoria para disputar la Fase Previa del Campeonato de España por Equipos de Veteranos de 3ª Categoría con el objetivo de acceder a la fase de ascenso.

En el apartado masculino, los veteranos del Club Tenis Pamplona consiguieron su objetivo y se clasificaron para disputar la fase de ascenso tras superar sus compromisos ante Club Esmaspadel por 3/2 y ante Pádel Derio Club por idéntico resultado.

El equipo estuvo compuesto por Daniel Carlucci, Félix Azagra, Santiago Mendiluce, Fran Torres, Julio López-Mazuelas, Juan Pablo Pereyra, Iñaki Torres, Fernando Sañudo, Iñaki Gaztambide, Iñigo Zandio y Miguel Navarrete

El otro conjunto navarro que tomó parte en la competición, el Navarra Pádel Máster Club, se despidió en su debut ante los primeros clasificados, los veteranos del Pádel Viral Sport Club por un apretado resultado de 2/3.

Por otro lado, el equipo femenino del Club Tenis Pamplona, logró también su pase para la Fase Final gracias a las victorias conseguidas ante las veteranas del Real Club Jolaseta B por 4/1 y ante el Real Club Tenis San Sebastián por 3/2, conjunto que precisamente apeó a las chicas de la AD San Juan en la jornada inaugural. Las sanjuaneras pelearon, pero no pudieron evitar la derrota por un ajustado 2/3.

El combinado, que logró su pase para la fase de ascenso, estuvo formado por: Esther Gómez, Irene Ezpeleta, Silvia Zozaya, María Zubeldía, Diana Gimeno, Olivia Gimeno, Carmen Carrascal, Natalia Medrano, Nuria Gómez, Feli Acero, Blanca Erroz y Nuria Gómez

De esta manera, ambos conjuntos del Club Tenis Pamplona, tratarán de conseguir el ascenso a la segunda categoría nacional durante el fin de semana del 17 al 19 de noviembre en las pistas del Real Club Jolaseta de Bilbao.

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra