Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Pádel

Sainz-Zandio y Rico-Plano ganan la 4ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Tierra Estella

El torneo contó con la participación de 27 parejas masculinas y 18 parejas femeninas, un total de 90 jugadores

Ganadores y finalistas de la 4ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Tierra Estella.
Ganadores y finalistas de la 4ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Tierra Estella.
CEDIDA
  • Enrique Chiquirrín. Pamplona
Actualizada 02/10/2017 a las 12:34

Este domingo 1 de octubre finalizó la 4ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Tierra Estella 2017–Trofeo Decathlon, disputada en las instalaciones de Ardantze (Ayegui). El torneo contó con la participación de 27 parejas masculinas y 18 parejas femeninas, un total de 90 jugadores.

En la máxima categoría masculina, los vencedores fueron Javier Sainz e Iñigo Zandio, que derrotaron en la final a José Luis Barros e Iñigo Cía por 6/3 y 7/6.

En féminas, Miren Rico y Andrea Plano, primera favoritas, lograron la victoria final tras superar a la local, Leyre Baldellou y a su compañera, Camila Faga por 7/6 y 6/4.

La segunda categoría masculina, cayó del lado de Aitor Gil y José Javier Etxarri tras conseguir el triunfo en la final ante Jon Rebota y Fco. Javier Sagüés por 6/2 y 6/4. En el apartado femenino, Ángela Eslava e Isabel Foncillas hicieron lo propio ante Mertxe Jaurrieta y Conchi Galdeano por un cómodo 6/3 y 6/0.

A la entrega de premios asistieron, Conchi Galdeano, concejal del ayuntamiento de Estella y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes repartieron los trofeos acreditativos y los vales regalo correspondientes, cortesía de la firma patrocinadora, a todos los vencedores de la prueba.

CUADRO DE HONOR:

1ª CATEGORÍA MASCULINA:

CAMPEONES: JAVIER SAINZ – IÑIGO ZANDIO

SUBCAMPEONES: JOSÉ LUIS BARROS – IÑIGO CÍA

CAMPEONES CONSOLACIÓN: JAVIER ROMÁN – JAVIER DELGADO

1ª CATEGORÍA FEMENINA:

CAMPEONAS: MIREN RICO – ANDREA PLANO

SUBCAMPEONAS: CAMILA FAGA – LEYRE BALDELLOU

CAMPEONAS CONSOLACIÓN: LAURA RIVAS – LOURDES LEIVA

2ª CATEGORÍA MASCULINA:

CAMPEONES: AITOR GIL – JOSÉ JAVIER ETXARRI

SUBCAMPEONES: JON REBOTA – FCO. JAVIER SAGÜÉS

CAMPEONES CONSOLACIÓN: LISARDO BONETA – JUAN JOSÉ EGURZA

2ª CATEGORÍA FEMENINA:

CAMPEONES: ÁNGELA ESLAVA – ISABEL FONCILLAS

SUBCAMPEONES: CONCHI GALDEANO – MERTXE JAURRIETA

CAMPEONES CONSOLACIÓN: CRISTINA LÓPEZ DE DICASTILLO – MARÍA PAZ VIDAURRE

Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE