Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Navarra ya conoce a sus campeones regionales en categoría de menores

Este domingo concluyó la cuarta y penúltima prueba de los JJDD de Menores de Navarra

Cuadro de campeones del torneo.

Cuadro de campeones del torneo.

CEDIDA
Actualizada 02/10/2017 a las 12:35
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín. Pamplona

La Ciudad Deportiva Amaya acogió, otro año más, la disputa del Campeonato Navarro de Menores por Parejas, prueba puntuable para el ranking individual de los Juegos Deportivos de Navarra de esta temporada. El torneo, celebrado del 29 de septiembre al 1 de octubre, contó con la participación de 130 jugadores sub-18, quienes pelearon durante todo el fin de semana por hacerse con el codiciado título de campeones de Navarra en sus respectivas categorías.

Estos fueron los vencedores en la última jornada de competición:

Junior masculino:

Campeones: D. GUZMÁN RYSLAVA - J. SANZ ZALBA

Subcampeones: D. BORDA LANGA - N. PEREZ FERNÁNDEZ DE RETANA

Junior femenino:

Campeonas: L. BALDELLOU AGUIRRE - M. LOSARCOS SANTAMARÍA

Subcampeonas: D. ZARIQUIEGUI BERMEJO - S. MARCO ZUGASTI

Cadete masculino:

Campeones: D. ALZU MENDIGACHA - A. GALLARDÓN FERNÁNDEZ

Subcampeones: M. GARCÍA ARDANAZ - D. ZUGASTI BIDEGAIN

Campeones Consolación: M. ARMENDIA SAN MARTÍN - A. PIÑEIRO MUÑOZ

Cadete femenino:

Campeonas: A. DÁVILA ROURE - N. FUENTE ESLAVA

Subcampeonas: M. LAMBIÉS CORREDOR - B. SORIA SOLA

Campeonas Consolación: L. GOÑI ARRIZABALAGA - A. HUARTE ARMENDÁRIZ


 


 

Infantil masculino:

Campeones: J. BELLOSO OROZ - P. OSÉS TOME

Subcampeones: A. SOLA ALBA - A. SOLA ALBA

Campeones Consolación: A. DEL VALLE RODRÍGUEZ - I. GOIKOECHEA ILARREGUI

Infantil femenino:

Campeonas: P. CARRIL ZARATIEGUI - N. VILLAR LARUMBE

Subcampeonas: L. SANZ AZNAR - N. LÓPEZ GOÑI

Campeonas Consolación: C. GÓMEZ ZABALEGUI - B. HUARTE BELZUNCE

Alevín masculino:

Campeones: B. JAIME ANSOAIN - I. MENDIGACHA JUANSARAS

Subcampeones: I. CALVO SANTAMARÍA - J. BALDELLOU AGUIRRE

Campeones Consolación: N. WHITTINGTON GÓMEZ - E. NAVARRETE CRUCES

Alevín femenino:

Campeonas: M. GOÑI VALLEZ - L. INSAUSTI GALILEA

Subcampeonas: M. ERROZ GOMEZ - M. SOLA LANASPA

Campeonas Consolación: S. GIL MUÑOZ - E. ARMENDIA SAN MARTÍN

Benjamín masculino:

Campeones: I. DÁVILA ROURE - A. CARRIL ZARATIEGUI

Subcampeones: I. ZULAIKA ARRASATE - A. PUNZANO BEORLEGUI

Campeones Consolación: J. FDEZ. DE ARCAYA - P. OROZ

Benjamín femenino:

Campeonas: F. CORTINA REMACHA - M. CALVO SANTAMARÍA

Subcampeonas: R. ERROZ GÓMEZ - L. MARTÍNEZ ARÓSTEGUI

Campeonas Consolación: L. IRIARTE ELIO - T. ÚCAR MARCOTEGUI


 

A la entrega de medallas y premios acudieron José Ramón Azcoiti, presidente de la C. D. Amaya, club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel.

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra