Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Pádel

La tercera prueba del Circuito de menores reunió a 150 participantes

El torneo se disputó en el Itaroa Pablo Semprún Sport Center

  • Diario de Navarra. Pamplona
Actualizada 15/05/2017 a las 15:51

La 3ª Prueba del Circuito Navarro de menores, que tuvo lugar en el Itaroa Pablo Semprún Sport Center del 12 al 14 de mayo, reunió a casi 150 jugadores llegados de diversas Comunidades Autónomas.

El torneo era puntuable para el ranking de la FEP en sus categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior

A la entrega de premios acudieron Abraham Colás, director deportivo del Itaroa Pablo Semprún Sport Center, y Juan Pablo Pereyra y José Miguel Casimiro, presidente y responsable de la Sección de Menores de la Federación Navarra de Pádel, respectivamente, quienes entregaron medallas acreditativas y material deportivo a los diversos ganadores.

CUADRO DE HONOR:

MASCULINO

Categoría Benjamín
Campeones: Ibon Zulaika-Adrian Punzano
Subcampeones: Unax Arranz-Alex Carril

Categoría Alevín
Campeones: Aimar Goñi-José Manuel Ortiz
​​​​​​​Subcampeones: Beñat Jaime-Iñigo Mendigacha

Categoría Infantil
Campeones: Javier Belloso-Pablo Oses
​​​​​​​Subcampeones: Rodrigo Coello-Alvaro Sola

Categoría Cadete
Campeones: David Guzmán-Diego Alzu
​​​​​​​Subcampeones: Adrian Martiarena-Alvaro Rodríguez

Categoría Junior
Campeones: Nacho Sanz-Enrique Casado
​​​​​​​Subcampeones: Mateo Arriazu-Iñigo Jarauta

FEMENINO

Categoría Benjamín
​​​​​​​Campeonas: Martina Calvo-Sara Gestoso
​​​​​​​Subcampeonas: Leyre Martínez-Raquel Erroz

Categoría Alevín
​​​​​​​Campeonas: Leyre Insausti-Marta Goñi 
​​​​​​​Subcampeonas: Adriana Alli-Isabel Berasategui

Categoría Infantil
​​​​​​​Campeonas: Lucía Sanz-Nahia Lopez
Subcampeonas: Claudia Hernandez-Inés Burgos

Categoría Cadete
Campeonas: Ane Davila-Nerea Fuente
​​​​​​​Subcampeonas: Marta Lambiés-Beatriz Soria

Categoría Junior
Campeonas: Daniela Zariquiegui-Marta Ibañez
​​​​​​​Subcampeonas: Andra Izco-Irati López

Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE