Pádel

El Trofeo Elcarte reunió a 470 parejas

  • La cuarta prueba del Circuito Diario de Navarra se celebró en el Club de Tenis Pamplona.

Participantes en la cuarta prueba del Circuito Diario de Navarra.

Participantes en la cuarta prueba del Circuito Diario de Navarra.

CEDIDA
Actualizada 06/06/2016 a las 20:42
  • DN.ES. PAMPLONA
El Club de Tenis Pamplona acogió la 4ª etapa del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel, en la que participaron 470 parejas distribuidas en 10 categorías masculinas y 6 femeninas, gracias la patrocinio de Construcciones Elcarte.

Categoría masculina: Ignacio Santos (ARG/ESP) y Fabián Ordóñez (URU/ESP) se impusieron nuevamente a Marcelo Capitani (ARG) y la joven promesa local, Jon Sanz (ESP) por 6/4 y 6/2 y dejan para después del verano desempatar el particular duelo de victorias entre ambos en el cómputo de la temporada.

En semifinales, los campeones consiguieron derrotar a Alejandro Capitani (ARG) y Daniel Carlucci (ARG/ESP) por 6/1 y 6/4, mientras que los subcampeones hicieron lo propio, pero con muchísimas más dificultades, frente a Jorge Díaz (ESP) y Adrián González (ARG/ESP) por 6/1, 5/7 y 6/1.

En segunda categoría, la pareja formada por el jugador del C. D. Amaya, Daniel Torres y el entrenador del Club Tenis Pamplona, Nacho Irigoyen, consiguieron la victoria y automático ascenso a la máxima categoría regional.

Categoría femenina: Haizea Zamora y Cristina Torrens formaron una pareja inédita y unieron fuerzas ante la ausencia de sus respectivas habituales compañeras y se llevaron con facilidad la victoria en el torneo. En la final derrotaron a Celia Irigoyen y la joven promesa Andrea plano por un doble 6/2.

Hasta las semifinales llegaron varias promesas sub18 del plan de Tecnificación del Gobierno de Navarra, ya que las campeonas ganaron a Amaya Pueyo y su compañera riojana María de Miguel (6/3 y 6/3) y las subcampeonas derrotaron a Anita Casado y Leyre Baldellou (6/3 y 6/0).

La victoria en la segunda categoría y ascenso a la primera regional correspondió a las veteranas Carmen Carrascal y Belén Usechi.

A la entrega de premios, celebrada en la nueva terraza de eventos del Salón Social, presentada por Don Ian McDonald, Gerente del Club Tenis Pamplona, acudieron Doña Feli Acero, Don Alvaro Lerga y Doña Carmen Galilea, miembros de Junta del Club anfitrión, Don César Salinas, en representación de la empresa patrocinadora y Don Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios HEAD acreditativos a los campeones de cada categoría.

CUADRO DE HONOR:

1ª Categoría masculina
Campeones: IGNACIO SANTOS - FABIAN ORDOÑEZ
Subcampeones: MARCELO CAPITANI - JON SANZ

1ª Categoría femenino
Campeonas: CRISTINA TORRENS - HAIZEA ZAMORA
Subcampeonas: ANDREA PLANO - CELIA IRIGOYEN

2ª Categoría masculina
Campeones: DANIEL TORRES - IGNACIO IRIGOYEN
Subcampeones: OLIVER BERRAONDO - ALFONSO FUNES

2ª Categoría femenina
Campeonas: CARMEN CARRASCAL - BELEN USECHI
Subcampeonas: MARTA LAMBIES - OLGA GARCIA

3ª Categoría masculina
Campeones: VICTOR VAREA - ABEL SAENZ
Subcampeones: DAVID ZABALZA - CARLOS ROS

3ª Categoría femenina
Campeonas: ISABEL MENDEZ - ANDREA COLAS
Subcampeonas: BEATRIZ BOBO - SILVIA ZOZAYA

4ª Categoría masculina
Campeones: ABEL MARTINEZ - XABIER CESTAU
Subcampeones: JUAN PABLO MONTES - FERNANDO SAÑUDO-LASAGABASTER

4ª Categoría femenina
Campeonas: EDURNE SANTOS - ELENA ARANA
Subcampeonas: CRISTINA MENDIZABAL - MAITE SORIA

5ª Categoría masculina
Campeones: ION REBOTA - JAVIER BLANCO
Subcampeones: JOSE JOAQUIN AZCONA - FERNANDO MURILLO

5ª Categoría femenina
Campeonas: AMAYA GONZALEZ - AMAIA RIVERO
Subcampeonas: INES BEROIZ - ALICIA ARMENDARIZ

6ª Categoría masculina
Campeones: MARCOS RAMOS - SERGIO LACUNZA
Subcampeones: PABLO LAZARO - DIEGO ALZU

6ª Categoría femenina
Campeonas: AMAYA OSCOZ - LEIRE OSCOZ
Subcampeonas: PALOMA DE HOYOS - TERESA PEREZ

7ª Categoría masculina
Campeones: FERMIN ARSUAGA - CARLOS CORTEA
Subcampeones: FCO. JAVIER PRIM - MIKEL CAPILLA

8ª Categoría masculina
Campeones: ASIER PARRA - JONATHAN LARRAYOZ
Subcampeones: ARITZ CATALAN - LUIS MIGUEL AMENABAR

9ª Categoría masculina
Campeones: MARTIN G REMONDEGUI - ANTONIO DIAZ
Subcampeones: AGUSTIN URRA - DAVID LARUMBE

10ª Categoría masculina
Campeones: MIKEL GUTIERREZ - SERGIO EZQUERRO
Subcampeones: IGNACIO MARCOS - IÑAKI VALLE
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra