PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 1 al 7 de mayo

01/05/2017 a las 06:00
Etiquetas
  • EFE. MADRID

Día 1, lunes
------------

CICLISMO : Tour de Bretaña, en Francia (hasta 1)
. : Vuelta Asturias Julio Álvarez Mendo (hasta 1)
. : 29 Memorial Andrzeja Trochanowskiego, en Polonia
. : Circuito de Wallonie, en Bélgica
. : Rund um den Finanzplatz Eschborn-Fráncfort, en
. Alemania
. : Derny Lier, en Bélgica
. : Rund um den Weiherring, en Suiza

FÚTBOL : LaLiga Santander, 35ª jornada
. 21.00 Málaga-Sevilla
. : LaLiga 1/2/3, 36ª jornada
. 17.00 Huesca-Rayo Vallecano
. 19.00 Nàstic Tarragona-Reus

HALTEROFILIA : Copa del Rey y Copa de la Princesa, en Cholburi
. (Tailandia) (hasta 10)

TENIS : Torneos ATP de Múnich, Estoril y Estambul (hasta , 7).
. Torneos WTA de Praga y Rabat (hasta 7).

TIRO : Sheikha Fatima Bint Mubarak (F), en El Cairo
. (hasta 3)


Día 2, martes
-------------

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (quinto partido)
. 20.00 Olympiacos Piraeus-Anadolu Efes Estambul
. : Liga Femenina, Final Endesa (tercer partido)
. 21.00 Perfumerías Avenida-Spar Citylift Girona

CICLISMO : 18 MemoriaL Romana Sieminskiego, en Polonia

FÚTBOL : Liga de Campeones, semifinales (ida)
. 20.45 Real Madrid-Atlético de Madrid
. : Liga Iberdrola, 27ª jornada (partido aplazado)
. 12.00 Barcelona-Oiartzun

NATACIÓN SINC: Abierto de Canadá, en Toronto (hasta 7)


Día 3, miércoles
----------------

BALONMANO : Fase de clasificación para el Europeo
. 20.25 Austria-España

CICLISMO : Rhône-Alpes Isère (hasta 6)
. : Tour de Azerbaiyán (hasta 7)

FÚTBOL : Liga de Campeones, semifinales (ida)
. 20.45 Mónaco-Juventus


Día 4, jueves
-------------

FÚTBOL : Liga Europa, semifinales (ida)
. 21.05 Celta de Vigo-Manchester United
. 21.05 Ajax-Olympique de Lyon

GOLF : PGA: Wells Fargo Championship, en Carolina del
. Norte (Estados Unidos) (hasta 7)
. : EPGA: GolfSixes, en St. Albans (Inglaterra)
. (hasta 7)
. : LPGA: Citibanamex Lorena Ochoa Match Play, en
. Ciudad de México (hasta 7)

SALTOS : Grand Prix de San Juan, en Puerto Rico (hasta 7)


Día 5, viernes
--------------

ATLETISMO : Liga de Diamante, en Doha (Qatar)

AUTOMOVILISMO: Tercera prueba del Campeonato del Mundo de
. RallyCross, en Hockenheim (Alemania) (hasta 7)

BÁDMINTON : Campeonatos de España, en Ronda (Málaga) (hasta 7)

CICLISMO : Vuelta a la Comunidad de Madrid (hasta 7)
. : CCC Tour-Grody Piastowskie (hasta 7)
. : Cinco Anillos de Moscú (hasta 9)
. : Giro de Italia, primera etapa
. Alghero-Olbia, 206 kilómetros

FÚTBOL : LaLiga Santander, 36ª jornada
. 21.00 Sevilla-Real Sociedad
. : LaLiga 1/2/3, 37ª jornada
. 20.00 Real Oviedo-Alcorcón

MOTOCICLISMO : Gran Premio de España, en el circuito de Jerez
. Entrenamientos libres

NATACIÓN : Copa de Clubes, en Gijón (hasta 7)
. : Copa de Clubes (2ª División), en Mataró (hasta 7)

SALTOS : Copa de España, en Madrid (hasta 7)

TAEKWONDO : Campeonatos de Europa de Poomsae.
. Campeonatos del mundo de taekwondo playa, en . Rodas (hasta 6).


Día 6, sábado
-------------

ATLETISMO : Campeonato de España Milla en Ruta, en Puerto
. Lumbreras
. : Campeonato de España Universitario, en Cartagena
. (y 7)
. : Campeonato de España de Federaciones Autonómicas
. de Pruebas Combinadas, en Castellón (y 7)

AUTOMOVILISMO: Seis Horas de Spa-Francorchamps, segunda prueba
. del Campeonato del Mundo de Resistencia (Bélgica)

BALONCESTO : Liga Endesa, 32ª jornada
. 19.00 Tecnyconta Zaragoza-Real Madrid
. 20.00 Rio Natura Monbus Obradoiro-Real Betis

BALONMANO : Liga Loterías (F), 23ª jornada
. 17.00 KH-7 Granollers-Mavi Nuevas Tecnologías
. 18.00 Elche Mustang-Helvetia Alcobendas
. 19.00 Aula Valladolid-Mecalia At. Guardés
. 19.15 Prosetecnisa Zuazo-Rocasa Gran Canaria
. 19.30 Canyamelar Valencia-Base Villaverde
. : Fase de clasificación para el Europeo
. 20.00 España-Austria
. : Liga de Campeones (F), Final a Cuatro, semifinales
. 15.15 Buducnost-Györi Audi ETO
. 17.45 CSM Bucuresti-Vardar

CICLISMO : Ronde van Overijssel, en Holanda
. : Sundvolden GP, en Noruega
. : Giro de Italia, segunda etapa
. Olbia-Tortoli, 221 kilómetros

FÚTBOL : LaLiga Santander, 36ª jornada
. 13.00 Sporting de Gijón-Las Palmas
. 16.15 Atlético de Madrid-Eibar
. 18.30 Barcelona-Villarreal
. 20.45 Granada-Real Madrid
. : LaLiga 1/2/3, 37ª jornada
. 16.00 Mallorca-Elche
. 18.00 Numancia-UCAM Murcia
. 18.00 Rayo Vallecano-Levante
. 20.30 Girona-Huesca
. : Liga Iberdrola (F), 28ª jornada (y 7)
. Sporting de Huelva-Fundación Albacete
. Tacuense-Espanyol
. Real Betis-Zaragoza
. Athletic Club-Rayo Vallecano
. Oiartzun-Real Sociedad
. Valencia-Barcelona
. Atlético de Madrid-Granadilla Tenerife
. Levante-Santa Teresa

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 27ª jornada
. 17.00 Reicomsa Alcobendas-Igualada Calaf Grup
. 19.30 Noia Freixenet-Recam Làser Caldes
. 20.00 Citylift Girona-Club Pati Vic
. 20.15 Enrile Pas Alcoy-ICG Software Lleida
. 20.30 Vilafranca-Liceo
. 20.30 Lloret Vila Esportiva-Moritz Vendrell
. 20.30 Manlleu-Voltrega

JUDO : Campeonatos de Europa de kata, en Pembroke (Malta)
. (y 7)

MOTOCICLISMO : Gran Premio de España, en el circuito de Jerez
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación


Día 7, domingo
--------------

ATLETISMO : Maratón de Praga (República Checa)
. : Maratón Internacional del Río Amarillo, en
. Dongying (China)
. : Maratón de Ginebra (Suiza)

BALONCESTO : Liga Endesa, 32ª jornada
. 12.30 Divina Seguros Joventut-ICL Manresa
. 12.30 Barcelona Lassa-Montakit Fuenlabrada
. 12.30 Iberostar Tenerife-RETAbet Bilbao Basket
. 12.30 MoraBanc Andorra-Valencia Basket
. 13.00 Herbalife Gran Canaria-UCAM Murcia
. 18.30 Baskonia-Unicaja

BALONMANO : Liga Loterías (F), 23ª jornada
. 12.00 Super Amara Bera Bera-Godoy Maceira Porriño
. 12.30 Esencia 27 León-Rincón Fertilidad Málaga
. : Liga de Campeones (F), Final a Cuatro
. Partido por el tercer puesto (15.15)
. Final (17.45)
. : Copa EHF (F), Final (ida)
. BBM Bietigheim-Rostov Don
. : Copa Challenge (F), Final (ida)
. Lokomotiva Zagreb-H 65 Höörs

CICLISMO : Criterium Internacional de Atenas
. : Circuito del Porto-Trofeo Arvedi, en Italia
. : Gran Premio Ciudad de Lugano, en Suiza
. : Flecha Ardennaise, en Bélgica
. : Ringerike GP, en Noruega
. : Giro de Italia, tercera etapa
. 148 kilómetros

FÚTBOL : LaLiga Santander, 36ª jornada
. 12.00 Alavés-Athletic Club
. 16.15 Valencia-Osasuna
. 18.30 Deportivo de la Coruña-Espanyol
. 20.45 Málaga-Celta de Vigo
. : LaLiga 1/2/3, 37ª jornada
. 13.00 Tenerife-Lugo
. 16.00 Getafe-Córdoba
. 18.00 Cádiz-Nàstic Tarragona
. 18.00 Mirandés-Sevilla Atlético
. 18.00 Almería-Valladolid
. 20.30 Reus-Zaragoza

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 27ª jornada
. 18.05 Reus Deporti La Fira-Barcelona Lassa

MOTOCICLISMO : Gran Premio de España, cuarta prueba del
. Campeonato del Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3
 

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE