Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 24 al 30 de abril

  • Efe. Madrid
Actualizada 24/04/2017 a las 06:00

Día 24, lunes
-------------

CICLISMO : Tour de Senegal (hasta 29)

FÚTBOL : LaLiga Santander, 33ª jornada
20.45 Eibar-Athletic Club

NATACIÓN SINC: Abierto de China, en Taiyuan

PÁDEL : World Pádel Tour: Master de Miami (hasta 30)

TAEKWONDO : Abierto de Kazajistán

TENIS : ATP: Barcelona Open Banc Sabadell y Abierto de Hungría (hasta 30)
WTA: Torneos de Sttutgart (Alemania) y Estambul (Turquía) (hasta 30)

TIRO : Sheikha Fatima Bint Mubarak (F), en El Cairo (hasta 3)


Día 25, martes
--------------

BÁDMINTON : Campeonatos de Europa, en Kolding (Dinamarca) (hasta 30)

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (tercer partido)
. 19.45 Fenerbahce-Panathinaikos
. 21.00 Baskonia-CSKA Moscú

CICLISMO : Tour de Romandía, en Suiza (hasta 30)
. : Tour de Bretaña, en Francia (hasta 1)
. : Gran Premio de la Liberación, en Italia

FÚTBOL : LaLiga Santander, 34ª jornada
. 19.30 Sporting de Gijón-Espanyol
. 20.30 Granada-Málaga
. 21.30 Atlético de Madrid-Villarreal

Liga Iberdrola (F), 26ª jornada (aplazado)
. 18.30 Athletic Club-Barcelona


Día 26, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Liga Endesa, 27ª jornada (aplazado)
. 20.45 Unicaja Málaga-ICL Manresa
. : Euroliga, cuartos de final (tercer partido)
. 18.30 Anadolu Efes Estambul-Olympiacos Piraeus
. 20.15 Darussafaka Dogus Estambul-Real Madrid

CICLISMO : Vuelta Internacional a Costa Rica (F) (hasta 30)

FÚTBOL : LaLiga Santander, 34ª jornada
. 19.30 Barcelona-Osasuna
. 20.30 Leganés-Las Palmas
. 20.30 Valencia-Real Sociedad
. 21.30 Deportivo de la Coruña-Real Madrid


Día 27, jueves
--------------

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (cuarto partido)
. 19.45 Fenerbahce-Panathinaikos
. 21.30 Baskonia-CSKA Moscú

BALONMANO : Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)
. Vardar-Flensburgo

FÚTBOL : LaLiga Santander, 34ª jornada
. 19.30 Alavés-Eibar
. 20.30 Sevilla-Celta de Vigo
. 21.30 Athletic Club-Real Betis

GOLF : PGA: Zúrich Classic de Nueva Orleans (hasta 30)
. : EPGA: Abierto de China, en Pekín (hasta 30)
. : LPGA: Voluntarios de América Texas Shootout (hasta 30)

TAEKWONDO : Copa Presidente, en Atenas (hasta 30)


Día 28, viernes
---------------

ATLETISMO : Trofeo Zerneri Acciai, en Firenze (Italia) (y 29)

AUTOMOVILISMO: Sochi: Gran Premio de Rusia Entrenamientos libres
. : Rally de Argentina, quinta prueba del Campeonato del Mundo de rallys (hasta 30)
. : Segunda prueba del Campeonato del Mundo de Turismos, en Monza (Italia) (hasta 30)

BALONCESTO : Liga de Campeones, Final a Cuatro (hasta 30)
. : Euroliga, cuartos de final (cuarto partido)
. 18.30 Darussafaka Dogus Estambul-Real Madrid
. 20.15 Anadolu Efes Estambul-Olympiacos Piraeus

CICLISMO : Tour de Yorkshire, en Gran Bretaña (hasta 30)
. : GP Himmerland Rundt, en Dinamarca

FÚTBOL : LaLiga Santander, 35ª jornada
. 20.45 Villarreal-Sporting de Gijón
. : LaLiga 1/2/3, 36ª jornada
. 20.00 Elche-Almería

FÚTBOL SALA : Primera División, 30ª jornada
. 21.00 Catgas Energía-Ríos Renovables Zaragoza
. 21.00 Gran Canaria-Palma Futsal
. 21.00 Jaén Paraíso Interior-Barcelona Lassa
. 21.00 Peñíscola RehabMedic-Magna Gurpea
. 21.00 Pescados Rubén Burela-Levante
. 21.00 Plast. Romero Cartagena-Santiago Futsal

NATACIÓN SINC: Abierto de Japón, en Tokio (hasta 30)

SALTOS : Cuarta prueba de la Copa del Mundo, en Abu Dabi (y 29)


Día 29, sábado
--------------

AUTOMOVILISMO: Sochi: Gran Premio de Rusia
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

BALONCESTO : Liga Endesa, 31ª jornada
. 19.00 Real Betis Energía Plus-Barcelona Lassa
. 19.00 Valencia Basket-Rio Natura Monbus Obradoiro

BALONMANO : LIGA DE CAMPEONES, CUARTOS DE FINAL (VUELTA)
. Barcelona Lassa-Kiel
. Paris Saint Germain-MOL Pick Szeged

COPA EHF, CUARTOS DE FINAL (VUELTA)
. Magdeburgo-Helvetia Anaitasuna
. Füchse Berlín-Grundfos Tatabanya
. Melsungen-Saint Raphael Var
. : COPA CHALLENGE, SEMIFINALES (VUELTA)
. Sporting-JMS Hurry Up

LIGA LOTERÍAS ASOBAL:
. Naturhouse La Rioja-Bada Huesca
. Helvetia Anaitasuna-Fraikin Granollers
. Ángel Ximénez Avia P.G.-Quabit Guadalajara
. Fertiberia Puerto Sagunto-Barcelona Lassa
. Bidasoa Irún-Liberbank C. Encantada
. ABANCA Ademar León-BM Benidorm
. DS Auto Gomas Sinfín-Recoletas At. Valladolid
. BM Villa de Aranda-Frigoríficos Morrazo

COPA DE LA REINA. FASE FINAL, EN PORRIÑO.
. Super Amara Bera Bera-Elche Mustang
. KH-7 Granollers-Mecalia At. Guardés
. Rocasa Gran Canaria-ACE Rincón Fertilidad Málaga
. Helvetia Alcobendas-Godoy Maceira Porriño
.
CICLISMO : Vuelta Asturias Julio Álvarez Mendo (hasta 1)
. : GP Viborg, en Dinamarca
. : Beograd-Banjaluka I, en Serbia
. : PWZ Zuidenveld Tour, en Holanda

FÚTBOL : LaLiga Santander, 35ª jornada
. 13.00 Real Sociedad-Granada
. 16.15 Real Madrid-Valencia
. 18.30 Las Palmas-Atlético de Madrid
. 20.45 Espanyol-Barcelona

LaLiga 1/2/3, 36ª jornada
. 16.00 UCAM Murcia-Tenerife
. 18.00 Levante-Real Oviedo
. 18.00 Valladolid-Numancia
. 20.30 Zaragoza-Getafe

Liga Iberdrola (F), 27ª jornada (y 30)
. Santa Teresa-Fundación Albacete
. Espanyol-Sporting de Huelva
. Zaragoza-Tacuense
. Rayo Vallecano-Real Betis Féminas
. Real Sociedad-Athletic Club
. Granadilla Tenerife-Valencia
. Levante-Atlético de Madrid

Liga de Campeones (F), semifinales (vuelta)
. 17.00 Paris Saint-Germain-Barcelona
. 20.45 Olympique Lyon-Manchester City

FÚTBOL SALA : Primera División, 30ª jornada
. 19.15 Aspil Vidal Ribera Navarra-ElPozo Murcia

HOCKEY PATIN.: Copa CERS: Final a Cuatro, semifinales
. Sarzana-Barcelos
. Caldes-Viareggio

OK Liga, 26ª jornada
. 19.00 Barcelona Lassa-Vilafranca
. 19.00 Liceo-Lloret Vila Esportiva
. 20.00 Moritz Vendrell-Enrile Pas Alcoy
. 20.00 Voltrega-Noia Freixenet
. 20.30 Igualada Calaf Grup-Citylift Girona

JUDO : Copa Europea sénior, en Sarajevo (y 30)


Día 30, domingo
---------------

ATLETISMO : Medio Maratón de Ibiza
. : Gran Canaria: Campeonatos de España de 100 km
. : Medio Maratón Ciudad de Granada
. : Medio Maratón de Estambul

AUTOMOVILISMO: Sochi: Gran Premio de Rusia, cuarta prueba del
. Campeonato del Mundo de Fórmula Uno

BALONCESTO : Liga Endesa, 31ª jornada
. 12.30 RETAbet Bilbao Basket-MoraBanc Andorra
. 12.30 Montakit Fuenlabrada-Herbalife Gran Canaria
. 12.30 UCAM Murcia-Tecnyconta Zaragoza
. 12.30 Baskonia-Divina Seguros Joventut
. 18.30 Real Madrid-Movistar Estudiantes

BALONMANO : Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)
. Montpellier-Telekom Veszprém
. : Copa Challenge, semifinales (vuelta)
. Potaissa Turda-Valur
. : COPA DE LA REINA. FASE FINAL, EN PORRIÑO.
. Semifinales

CICLISMO : París-Mantes-en-Yvelines, en Francia
. : Belgrado-Banjaluka II, en Bosnia y Herzegovina
. : Skive-Lobet, en Dinamarca
. : Gran Premio Dana Point, en Estados Unidos

FÚTBOL : LaLiga Santander, 35ª jornada
. 12.00 Osasuna-Deportivo de la Coruña
. 16.15 Real Betis-Alavés
. 18.30 Eibar-Leganés
. 20.45 Celta de Vigo-Athletic Club
. : LaLiga 1/2/3, 36ª jornada
. 12.00 Alcorcón-Cádiz
. 16.00 Lugo-Girona
. 18.00 Córdoba-Mirandés
. 20.00 Sevilla Atlético-Mallorca

HOCKEY PATIN.: Copa CERS: Final a Cuatro, final
. : OK Liga, 26ª jornada
. 12.00 ICG Software Lleida-Manlleu
. 18.05 Club Pati Vic-Reus Deportiu La Fira

LUCHA : Campeonatos de Europa sénior, en Novi Sad (Serbia)

Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE