Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 13 al 29 de enero

Actualizada 23/01/2017 a las 10:54
Etiquetas
  • Efe. Madrid

Día 23, lunes
-------------

BALONMANO : FRA: Campeonato del Mundo (hasta 29)

CICLISMO : ARG: Vuelta a San Juan, primera etapa
San Juan-Media Agua, 142 kilómetros

FÚTBOL : Gabón: Copa África de Naciones (hasta 5)
Ecuador: Campeonato Sudamericano sub-20 (hasta 11)

POLIDEPORTIVO: Entrega de los Premios Nacionales del Deporte

TENIS : ATP y WTA: Abierto de Australia (hasta 29)

VELA : Miami: Serie de la Copa del Mundo (hasta 29)


Día 24, martes
--------------

BÁDMINTON : Lucknow (IND): Syed Modi International (hasta 29)

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (19ª ronda)
Panathinaikos-Barcelona Lassa
Baskonia-Estrella Roja

CICLISMO : ARG: Vuelta a San Juan, segunda etapa
 Etapa del Oeste, 148 kilómetros

ESQUÍ ALPINO : Schladming (AUT): Copa del Mundo, eslalon
Kronplatz (ITA): Copa del Mundo, eslalon gigante (F)

FÚTBOL : Copa del Rey, cuartos de final (vuelta)
19.15 Alavés-Alcorcón


Día 25, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (19ª ronda)
Brose Bamberg-Real Madrid

Euroliga (F), fase de grupos
Perfumerías Avenida-ESBVA LM

Eurocopa, Top-16 (4ª ronda)
Montakit Fuenlabrada-Lokomotiv Kuban Krasnodar
UCAM Murcia-Herbalife Gran Canaria
Valencia Basket-Unicaja Málaga

Liga de Campeones, fase regular (Grupo D)
Mega Leks-Iberostar Tenerife

CICLISMO : ARG: Vuelta a San Juan, tercera etapa (CRI) San Juan, 12 kilómetros

FÚTBOL : Copa del Rey, cuartos de final (vuelta)
19.15 Eibar-Atlético de Madrid
21.15 Celta de Vigo-Real Madrid

Inglaterra: Copa de la Liga, semifinales (vuelta)
Liverpool-Southampton

PATINAJE ART.: Ostrava (CZE): Campeonatos de Europa (hasta 29)


Día 26, jueves
--------------

CICLISMO : ARG: Vuelta a San Juan, cuarta etapa
San Martín, 122 kilómetros

ESP: XXVI Playa de Palma Challenge Mallorca (hasta 29)

FÚTBOL : Copa del Rey, cuartos de final (vuelta)
21.15 Barcelona-Real Sociedad

Inglaterra: Copa de la Liga, semifinales (vuelta)
Hull City-Manchester United

GOLF : PGA: San Diego (USA): Farmers Insurance Open (hasta 29)

EPGA: Doha: Masters de Catar (hasta 29)


Día 27, viernes
---------------

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (20ª ronda)
Real Madrid-EA7 Emporio Armani Milan
Barcelona Lassa-Baskonia

CICLISMO : ARG: Vuelta a San Juan, quinta etapa
Chimbas-Alto Colorado, 162 kilómetros

ESQUÍ ALPINO : Garmisch Partenkirchen (ALE): Copa del Mundo, descenso (reemplaza el de Wengen)

FÚTBOL : LaLiga Santander, 20ª jornada
20.45 Osasuna-Málaga

LaLiga 1/2/3, 23ª jornada
20.00 Elche-Girona

Las Rozas (Madrid): Sorteo de las semifinales de la Copa del Rey


Día 28, sábado
--------------

ATLETISMO : Boston (USA): Grand Prix de New Balance, en pista cubierta

Madrid: Copas del Rey y la Reina de clubes en pista cubierta

BALONCESTO : Liga Endesa, 19ª jornada
18.30 Valencia Basket-Herbalife Gran Canaria
19.00 Real Betis Energía Plus-Iberostar Tenerife

Liga Femenina, 17ª jornada
18.00 Perfumerías Avenida-CREF ¡Hola!
18.00 Quesos El Pastor-Lointek Gernika Bizkaia
18.00 AlQázeres Extremadura-Embutidos Pajariel
18.30 Lacturale Araski-Spar Citylift Girona
19.00 Spar Gran Canaria-Campus Promete
19.00 Star Center Uni Ferrol-Cadi La Seu

BALONMANO : Liga Loterías (F), 13ª jornada
17.30 Mavi Nuevas Tecnologías-Base Villaverde
18.00 Super Amara Bera Bera-Esencia 27 Cleba León
18.00 Elche Mustang-Rocasa Gran Canaria
18.30 Rincón Fertilidad Málaga-Helvetia Alcobendas
19.00 Aula Valladolid-Prosetecnisa Zuazo
19.30 Canyamelar Valencia-Godoy Maceira Porriño

CICLISMO : ARG: Vuelta a San Juan, sexta etapa
Pocito-Difunda Correa-Pocito, 185 kilómetros

CICLOCRÓS : Bieles (LUX): Campeonatos del Mundo (y 29)

DEPORTES INV.: Almaty (KAZ): Universiada (hasta 8)

ESQUÍ ALPINO : Garmisch Partenkirchen (ALE): Copa del Mundo, descenso

Cortina d'Ampezzo (ITA): Copa del Mundo, descenso (F)

FÚTBOL : LaLiga Santander, 20ª jornada
13.00 Villarreal-Granada
16.15 Alavés-Atlético de Madrid
18.30 Eibar-Deportivo de La Coruña
20.45 Leganés-Celta de Vigo

LaLiga 1/2/3, 23ª jornada
16.00 Sevilla Atlético-Tenerife
18.00 Mirandés-Reus
18.00 Nàstic Tarragona-Huesca
18.00 Alcorcón-Levante
20.00 Valladolid-Rayo Vallecano

Liga Iberdrola, 17ª jornada (y 29)
Santa Teresa-Barcelona
Granadilla Tenerife-Real Sociedad
Levante-Rayo Vallecano
Atlético de Madrid-Zaragoza
Valencia-Espanyol
Oiartzun-Fundación Albacete
Athletic Club-Sporting de Huelva
Real Betis Féminas-Tacuense

HOCKEY : OK Liga, 17º jornada
17.00 Reicomsa Alcobendas-Lloret Vila Esportiva
20.00 Citylift Girona-Manlleu
20:00 Recam Làser CH Caldes-Reus Deportiu La Fira
20:00 Moritz C.E. Vendrell-HC Liceo
20:30 Igualada Calaf Grup-Club Patí Vilafranca

RUGBY : Wellington: Tercera prueba de las Series Mundiales de Seven (y 29)


Día 29, domingo
---------------

ATLETISMO : Madrid: LVIII Trofeo Marathon de Campo a Través
Cross Internacional de San Sebastián

BALONCESTO : Liga Endesa, 19ª jornada
12.30 Estudiantes-Rio Natura Monbus Obradoiro
12.30 Divina Seguros Joventut-MoraBanc Andorra
12.30 Unicaja-Montakit Fuenlabrada
12.30 RETAbet Bilbao Basket-Tecnyconta Zaragoza
18.30 Baskonia-Barcelona Lassa
19.00 ICL Manresa-UCAM Murcia

Liga Femenina, 17ª jornada
12.15 Mann Filter-IDK Gipuzkoa

BALONMANO : Liga Loterías (F), 13ª jornada
12.30 KH7 Granollers-Mecalia At. Guardés

CICLISMO : ARG: Vuelta a San Juan, séptima y última etapa San Juan, 138 kilómetros
AUS: Cadel Evans Great Ocean

ESQUÍ ALPINO : Garmisch Partenkirchen (ALE): Copa del Mundo, eslalon gigante
Cortina d'Ampezzo (ITA): Copa del Mundo, supergigante (F)

FÚTBOL : LaLiga Santander, 20ª jornada
12.00 Real Betis-Barcelona
16.15 Espanyol-Sevilla
18.30 Athletic Club-Sporting de Gijón
20.45 Real Madrid-Real Sociedad

LaLiga 1/2/3, 23ª jornada
12.00 Numancia-Getafe
16.00 Córdoba-UCAM Murcia
18.00 Mallorca-Cádiz
18.00 Almería-Real Oviedo
20.00 Zaragoza-Lugo

HOCKEY : OK Liga, 17º jornada
12.00 ICG Software Lleida-Barcelona Lassa
12.30 Noia Freixenet-Enrile Pas Alcoy
18.05 CP Voltrega-Club Patí Vic

RUGBY : División de Honor, 15ª jornada
Senor Independiente Rugby-Getxo Artea
Sanitas Alcobendas Rugby-Barcelona
Ampo Ordizia RE-VRAC Quesos Entrepinares
SilverStorm El Salvador-Ciencias Fundación Cajasol
UE Santboiana-Hernani CRE
Bizkaia Gernika RT-Complutense Cisneros

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra