Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 16 al 22 de enero

Actualizada 23/01/2017 a las 23:15
Etiquetas
  • EFE. MADRID

Día 16, lunes
-------------

BALONCESTO : Vitoria: Sorteo de la Copa del Rey

BALONMANO : FRA: Campeonato del Mundo (hasta 29)

FÚTBOL : LaLiga Santander, 18ª jornada
20.45 Málaga-Real Sociedad
Panamá: Copa Centroamericana (hasta 22)
Gabón: Copa África de Naciones (hasta 5)

TENIS : ATP y WTA: Abierto de Australia (hasta 29)


Día 17, martes
--------------

BÁDMINTON : Masters de Malasia (hasta 22)

BALONCESTO : Eurocopa, Top-16 (tercera ronda)
Herbalife Gran Canaria-UCAM Murcia
Liga de Campeones, decimotercera jornada
Iberostar Tenerife-Sidigas Avellino

CICLISMO : AUS: Tour Down Under, primera etapa
Unley-Lyndoch, 145 kilómetros

FÚTBOL SALA : Copa del Rey, semifinales (ida)
21.00 ElPozo Murcia-Levante
21.00 Pescados Rubén Burela-Magna Gurpea


Día 18, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Eurocopa, Top-16 (tercera ronda)
Lokomotiv Kuban Krasnodar-Montakit Fuenlabrada
Unicaja Málaga-Valencia Basket

CICLISMO : AUS: Tour Down Under, segunda etapa
Stirling-Paracombe, 148,5 kilómetros

FÚTBOL : Copa del Rey, cuartos de final (ida)
19.15 Alcorcón-Alavés
21.15 Real Madrid-Celta de Vigo


Día 19, jueves
--------------

BÁDMINTON : Internacional de Suecia (hasta 22)

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (decimoctava ronda)
Barcelona Lassa-Anadolu Efes Estambul
Euroliga (F), fase de grupos
Hatay BB-Perfumerías Avenida

CICLISMO : AUS: Tour Down Under, tercera etapa
Glenelg-Victor Harbour, 144 kilómetros

FÚTBOL : Copa del Rey, cuartos de final (ida)
19.15 Atlético de Madrid-Eibar
21.15 Real Sociedad-Barcelona

GOLF : PGA: La Quinta (USA): CareerBuilder Challenge (hasta 22)
EPGA: Abu Dabi HSBC Championship (hasta 22)


Día 20, viernes
---------------

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (decimoctava ronda)
Zalgiris Kaunas-Real Madrid
Olympiacos Piraeus-Baskonia

CICLISMO : AUS: Tour Down Under, cuarta etapa
Norwood-Campbelltown, 149,5 kilómetros

ESQUÍ ALPINO : Kitzbuehel (AUT): Copa del Mundo, supergigante

FÚTBOL : LaLiga Santander, 19ª jornada
20.45 Las Palmas-Deportivo de la Coruña

FÚTBOL SALA : Primera División, 17ª jornada
20.45 Ríos Renovables Zaragoza-Levante
21.00 Pescados Rubén Burela-Movistar Inter
21.00 Plast. Romero Cartagena-Barcelona Lassa


Día 21, sábado
--------------

BALONCESTO : Liga Endesa, 18ª jornada
18.30 Herbalife Gran Canaria-MoraBanc Andorra
20.00 Obradoiro-Iberostar Tenerife

Liga Femenina, 16ª jornada
18.00 IDK Gipuzkoa-Perfumerías Avenida
18.15 Embutidos Pajariel-Star Center Uni Ferrol
18.30 Lointek Gernika Bizkaia-Spar Gran Canaria
19.30 CREF ¡Hola!-Quesos El Pastor
19.45 Cadi La Seu-Mann Filter

BALONMANO : Liga Loterías, 12ª jornada
18.00 Base Villaverde-Rincón Fertilidad Málaga
18.00 Helvetia Alcobendas-KH7 Granollers
18.00 Mecalia At. Guardés-Canyamelar Valencia
18.00 Godoy Maceira Porriño-Elche Mustang
18.30 Rocasa Gran Canaria-Aula Valladolid
19.30 Prosetecnisa Zuazo-Super Amara Bera Bera
20.15 Cleba León-Mavi Nuevas Tecnologías

CICLISMO : AUS: Tour Down Under, quinta etapa
McLaren Vale-Willunga Hill, 151,5 kilómetros

ESQUÍ ALPINO : Kitzbuehel (AUT): Copa del Mundo, descenso
Garmisch Partenkirchen (ALE): Copa del Mundo, descenso (F)

FÚTBOL : LaLiga Santander, 19ª jornada
13.00 Espanyol-Granada
16.15 Real Madrid-Málaga
18.30 Alavés-Leganés
20.45 Villarreal-Valencia

LaLiga 1/2/3, 22ª jornada
16.00 Real Oviedo-Valladolid
18.00 Rayo Vallecano-Elche
18.00 Tenerife-Córdoba
18.00 Lugo-Nàstic de Tarragona
18.00 Huesca-Alcorcón
20.00 UCAM Murcia-Zaragoza

FÚTBOL SALA : Primera División, 17ª jornada
13.15 Catgas Energía-ElPozo Murcia
18.00 Peñíscola RehabMedic-Jaén Paraíso Interior
18.30 Aspil Vidal Ribera Navarra-Palma Futsal
18.30 Bodegas Juan Gil Jumilla-Magna Gurpea

18.30 Gran Canaria-Santiago Futsal

NATACIÓN : Amberes: Reunión Internacional (y 22)


Día 22, domingo
---------------

ATLETISMO : San Vittore Olona (ITA): Cinco Molinos

BALONCESTO : Liga Endesa, 18ª jornada
12.30 Montakit Fuenlabrada-Divina Seguros Joventut
12.30 UCAM Murcia-Baskonia
12.30 Movistar Estudiantes-RETAbet Bilbao Basket
12.30 Tecnyconta Zaragoza-Unicaja
18.30 Real Madrid-Valencia Basket
19.00 ICL Manresa-Real Betis Energía Plus

Liga Femenina, 16ª jornada
18.00 Spar Citylift Girona-AlQázeres Extremadura
19.00 Campus Promete-Lacturale Araski

ESQUÍ ALPINO : Kitzbuehel (AUT): Copa del Mundo, eslalon
Garmisch Partenkirchen (ALE): Copa del Mundo supergigante (F)

FÚTBOL : Oliva (Valencia): España-Suiza (amistoso) (F)
LaLiga Santander, 19ª jornada
12.00 Osasuna-Sevilla
16.15 Athletic Club-Atlético de Madrid
18.30 Real Betis-Sporting de Gijón
18.30 Real Sociedad-Celta de Vigo
20.45 Eibar-Barcelona

LaLiga 1/2/3, 22ª jornada
12.00 Levante-Numancia
16.00 Reus-Mallorca
18.00 Getafe-Mirandés
18.00 Girona-Sevilla Atlético
20.00 Cádiz-Almería

RUGBY : División de Honor, 14ª jornada
Getxo Artea-Sanitas Alcobendas Rugby
Barcelona-Ampo Ordizia
VRAC Quesos Entrepinares-SilverStorm El Salvador
Ciencias Fundación Cajasol-Santboiana
Hernani-Bizkaia Gernika
Complutense Cisneros-Senor Independiente Rugby

División de honor (F), 2ª jornada
Majadahonda-Getxo Artea
Universidade da Coruña-XV Hortaleza
GEiEG-Olímpico de Pozuelo
INEF Barcelona-XV Sanse Scrum

VELA : Miami: Serie de la Copa del Mundo (hasta 29)

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra