Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes entre los días 14 y 20 de noviembre

  • EFE. MADRID
Actualizada 14/11/2016 a las 09:41

Día 14, lunes
-------------

AJEDREZ : Nueva York: Campeonato del Mundo (hasta 30)
. Magnus Carlsen (NOR)-Sergey Karjakin (RUS)

FÚTBOL : Amistosos de selecciones
. Polonia-Eslovenia
. : Papúa Nueva Guinea: Mundial Sub-20 (F)
. Francia-Estados Unidos (Grupo C)
. Ghana-Nueva Zelanda (Grupo C)
. Alemania-Venezuela (Grupo D)
. México-Corea del Sur (Grupo D)

TENIS : ATP: Masters de Londres (hasta 20)
. : WTA: Abierto de Limoges (FRA) (hasta 20)


Día 15, martes
--------------

BÁDMINTON : Fuzhou: Abierto de China (hasta 20)

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (séptima ronda)
. EA7 Emporio Armani Milan-Baskonia Vitoria Gasteiz

FÚTBOL : Amistosos de selecciones
. Inglaterra-España
. República Checa-Dinamarca
. Rusia-Rumanía
. Ucrania-Serbia
. Guatemala Nicaragua
. Malta-Islandia
. Hungría-Suecia
. Austria-Eslovaquia
. Italia-Alemania
. Irlanda del Norte-Croacia
. Francia-Costa de Marfil
. : Fase de clasificación para el Mundial de 2018
. Honduras-Trinidad y Tobago
. Bolivia-Paraguay
. Ecuador-Venezuela
. Costa Rica-Estados Unidos
. Chile-Uruugay
. Argentina-Colombia
. Panamá-México
. Perú-Brasil
. : Eliminatoria por la fase final del Europeo Sub-21
. (vuelta)
. España-Austria
. Noruega-Serbia

FÚTBOL SALA : Puertollano: Amistoso de selecciones (F)
. 20.00 España-Rusia


Día 16, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (séptima ronda)
. Olympiacos Piraeus-Barcelona Lassa
. Real Madrid-Panathinaikos
. : Eurocopa, fase regular (sexta ronda)
. Cedevita Zagreb-Herbalife Gran Canaria
. Montakit Fuenlabrada-Alba Berlín
. Buducnost Voli Podgorica-UCAM Murcia
. Ratiopharm Ulm-Valencia Basket
. : Liga de Campeones, fase regular (quinta jornada)
. Telenet Oostende-Iberostar Tenerife

BALONMANO : Liga ASOBAL, undécima jornada
. 20.30 Helvetia Anaitasuna-Bada Huesca
. 20.30 Ángel Ximénez Avia-Fraikin Granollers
. 20.30 Bidasoa Irún-Barcelona Lassa
. 20.45 Ademar León-Liberbank Ciudad Encantada
. 20.45 Naturhouse La Rioja-Frigoríficos Morrazo

FÚTBOL : Liga de Campeones, octavos de final (vuelta) (F)
. Rosengard-Slavia de Praga
. Brondby-Manchester City
. Zürich-Olympique de Lyon
. Twente-Barcelona
. Fortuna Hjorring-Brescia
. : Papúa Nueva Guinea: Mundial Sub-20 (F)
. Papúa Nueva Guinea-Suecia (Grupo A)
. Corea del Norte-Brasil (Grupo A)
. España-Japón (Grupo B)
. Nigeria-Canadá (Grupo B)

FÚTBOL SALA : Puertollano: Amistoso de selecciones (F)
. 20.00 España-Rusia


Día 17, jueves
--------------

AUTOMOVILISMO: Rally de Australia, decimocuarta y última prueba
. del Campeonato del Mundo de rallys (hasta 20)

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (octava ronda)
. Baskonia-Brose Bamberg
. Barcelona Lassa-Real Madrid

FÚTBOL : Liga de Campeones, octavos de final (vuelta) (F)
. Rossiyanka-Bayern de Múnich
. Wolfsburgo-Eskiltuna United
. Paris Saint Germain-BIIK Kazygurt
. : Papúa Nueva Guinea: Mundial Sub-20 (F)
. Francia-Ghana (Grupo C)
. Nueva Zelanda-Estados Unidos (Grupo C)
. Alemania-México (Grupo D)
. Corea del Sur-Venezuela (Grupo D)

GOLF : PGA: Sea Island (USA): RSM Classic (hasta 20)
. : EPGA: Dubai (EAU): DP World Tour Championship
. (hasta 20)
. : LPGA: Naples (USA): CME Group Tour Championship
. (hasta 20)


Día 18, viernes
---------------

AUTOMOVILISMO: Mundial de Resistencia, octava prueba
. 6 Horas de Baréin
. : Mundial de Rallys, decimocuarta y última prueba
. Gran Premio de Australia

FÚTBOL : Liga Santander, duodécima jornada
. 20.45 Real Betis-Las Palmas
. : LaLiga 1/2/3, decimoquinta jornada
. 20.00 Almería-Elche

RUGBY : Eliminatoria por la clasificación para el Mundial
. 2017 (ida)
. Escocia-España


Día 19, sábado
--------------

BALONCESTO : Liga Endesa, novena jornada
. MoraBanc Andorra-Rio Natura Monbus Obradoiro
. Divina Seguros Joventut-Valencia Basket
. : Fase de clasificación para el Europeo de 2017 (F)
. Finlandia-España

BALONMANO : Liga de Campeones, fase de grupos
. Naturhouse La Rioja-Chekhovskie Medvedi
. : Copa EHF, tercera ronda (vuelta) (F)
. Brest-Bera Bera
. : Copa Challenge, tercera ronda (F)
. HIFK-Rocasa Gran Canaria (primer partido)
. Prosetecnisa BM Zuazo-H65 Höörs (segundo partido)
. Dnepryanka Kherson-At. Guardés (primer partido)
. : Liga ASOBAL, undécima jornada
. 17.00 Villa de Aranda-Recoletas At. Valladolid
. 18.00 Auto Gomas Sinfín-BM Benidorm
. 18.30 Fertiberia Puerto Sagunto-BM Guadalajara

FÚTBOL : Liga Santander, duodécima jornada
. 13.00 Deportivo de la Coruña-Sevilla
. 16.15 Barcelona-Málaga
. 18.30 Eibar-Celta de Vigo
. 20.45 Atlético de Madrid-Real Madrid
. : LaLiga 1/2/3, decimoquinta jornada
. 16.00 Numancia-Valladolid
. 18.00 Real Oviedo-Levante
. 18.00 Mallorca-Sevilla Atlético
. 20.00 Girona-Lugo
. : Liga Iberdrola, undécima jornada (y 20)

FÚTBOL SALA : Primera División, séptima jornada
. Aspil Vidal Ribera Navarra-Jaén Paraíso Interior
. Catgas Energía-Jumilla
. ElPozo Murcia-Magna Gurpea
. Gran Canaria-P. Romero Cartagena
. Levante-Santiago Futsal
. Palma Futsal-Movistar Inter
. Pescados Rubén Burela-Peñíscola RehabMedic
. Ríos Renovables Zaragoza-Barcelona Lassa

HOCKEY : OK Liga, décima jornada
. 17.00 Voltrega-Reicomsa Alcobendas
. 19.00 Barcelona Lassa-Lloret Vila Esportiva
. 19.00 Liceo-Enrile PAS Alcoy
. 20.00 Vic-Vilafranca
. 21.00 Reus-Citylift Girona
. 21.00 Recam Làser Caldes-Igualada Calaf Grup

RUGBY : Málaga: partido amistoso
. España-Uruguay

VELA : CYP: Campeonato del Mundo RS:X 8,5 Sub-19
. (hasta 26)


Día 20, domingo
---------------

ATLETISMO : Maratón de Valencia
. : Medio maratón de Nueva Delhi

BALONCESTO : Liga Endesa, novena jornada
. Barcelona Lassa-Movistar Estudiantes
. Baskonia-Tecnyconta Zaragoza
. RETAbet Bilbao Basket-ICL Manresa
. Herbalife Gran Canaria-Real Madrid
. Iberostar Tenerife-Montakit Fuenlabrada
. Real Betis Energía Plus-UCAM Murcia

BALONMANO : Liga de Campeones, fase de grupos
. Bjerringbro-Silkeborg-Barcelona Lassa
. : Copa Challenge, tercera ronda (F)
. HIFK-Rocasa Gran Canaria (segundo partido)
. Dnepryanka Kherson-At. Guardés (segundo partido)

FÚTBOL : Liga Santander, duodécima jornada
. 12.00 Alavés-Espanyol
. 16.15 Valencia-Granada
. 18.30 Sporting de Gijón-Real Sociedad
. 20.45 Athletic Club-Villarreal
. : LaLiga 1/2/3, decimoquinta jornada
. 12.00 Reus-Nàstic de Tarragona
. 16.00 Getafe-Zaragoza
. 18.00 Tenerife-UCAM Murcia
. 18.00 Rayo Vallecano-Huesca
. 18.00 Cádiz-Alcorcón
. 20.00 Mirandés-Córdoba
. : Papúa Nueva Guinea: Mundial Sub-20 (F)
. Corea del Norte-Papúa Nueva Guinea (Grupo A)
. Brasil-Suecia (Grupo A)
. Nigeria-España (Grupo B)
. Canadá-Japón (Grupo B)

HOCKEY : OK Liga, décima jornada
. 12.00 ICG Software Lleida-Noia Freixenet

Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE