Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 17 al 23 de octubre

  • EFE. MADRID
Actualizada 17/10/2016 a las 06:00
Día 17, lunes
-------------

FÚTBOL : Jordania: Mundial Sub-17 (F), semifinales
. Venezuela-Corea del Norte
. España-Japón
. : LaLiga Santanter, octava jornada
. 20.45 Eibar-Osasuna

TENIS : ATP: Torneos de Estocolmo (SUE), Amberes (BEL) y
. Moscú (RUS) (hasta 23)
. : WTA: Torneos de Luxemburgo y Moscú (RUS)
. (hasta 22)


Día 18, martes
--------------

BÁDMINTON : Abierto de Dinamarca (hasta 23)

BALONCESTO : Eurocopa, fase de grupos (segunda jornada)
. Nizhny Novgorod-Herbalife Gran Canaria

BALONMANO : Liga ASOBAL, octava jornada
. Barcelona Lassa-Villa de Aranda

FÚTBOL : Liga de Campeones, fase de grupos (3ª jornada)
. 20.45 Real Madrid-Legia
. 20.45 Bayer Leverkusen-Tottenham
. 20.45 Olympique Lyon-Juventus
. 20.45 Dinamo Zagreb-Sevilla
. 20.45 Brujas-Oporto
. 20.45 Leicester-Copenhague
. 20.45 Sporting de Portugal-Borussia Dortmund
. 20.45 CSKA Moscú-Mónaco

VOLEIBOL : Manila: Campeonato del Mundo de Clubes (F)
. (hasta 23)
. : Belo Horizonte (BRA): Campeonato del Mundo de
. Clubes (hasta 23)


Día 19, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Eurocopa, fase de grupos (segunda jornada)
. Dominion Bilbao Basket-Alba Berlín
. Montakit Fuenlabrada-Khimki Moscú
. Buducnost Voli Podgorica-Unicaja Málaga
. Bayern Múnich-UCAM Murcia
. Valencia Basket-Hapoel Bank Yahav Jerusalem

BALONMANO : Liga ASOBAL, octava jornada
. Ángel Ximénez Avia-Naturhouse La Rioja

FÚTBOL : Liga de Campeones, fase de grupos (3ª jornada)
. 20.45 Bayern Múnich-PSV Endhoven
. 20.45 Rostov-Atlético de Madrid
. 20.45 Barcelona-Manchester City
. 20.45 Celtic Glasgow-Borussia M'gladbach
. 20.45 Dinamo Kiev-Benfica
. 20.45 Arsenal-Ludogorets
. 20.45 Nápoles-Besiktas
. 20.45 PSG-Basilea


Día 20, jueves
--------------

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (segunda jornada)
. Maccabi Fox Tel Aviv-Real Madrid

FÚTBOL : Liga Europa, fase de grupos (3ª jornada)
. 21.05 Osmanlispor-Villarreal
. 21.05 Konyaspor-Sporting de Braga
. 21.05 Steaua de Bucarest-Zúrich
. 21.05 Standard Lieja-Panathinaikos
. 21.05 Dundalk-Zenit
. 21.05 Inter de Milán-Southampton
. 21.05 Krasnodar-Schalke 04
. 21.05 Beer Sheva-Sparta Praga
. 21.05 Qarabag-PAOK
. 21.05 Olympiacos-Astana
. 21.05 Slovan Liberec-Fiorentina
. 21.05 Salzburgo-Niza
. 21.05 Celta de Vigo-Ajax
. 21.05 Shakhtar Donetsk-Gent
. 21.05 Rápido de Viena-Sassuolo
. 21.05 Feyenoord-Zorya
. 21.05 Young Boys-APOEL
. 21.05 Genk-Athletic Club


Día 21, viernes
---------------

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (segunda jornada)
. Zalgiris Kaunas-Baskonia
. Barcelona Lassa-Fenerbahce Estambul

BALONMANO : Liga ASOBAL, octava jornada
. Bada Huesca-Bidasoa Irún
. Guadalajara-Sinfín

FÚTBOL : Jordania: Mundial Sub-17 (F), final
. : Liga Santander, novena jornada
. 20.45 Osasuna-Real Betis

FÚTBOL SALA : Primera División, tercera jornada
. ElPozo Murcia-Levante
. Pescados Rubén Burela-Santiago Futsal
. P. Romero Cartagena-Jaén Paraíso Interior

MOTOCICLISMO : Phillip Island: Gran Premio de Australia
. Entrenamientos libres

SALTOS : Kuching (MAS): Sexta prueba del Grand Prix
. (hasta 23)


Día 22, sábado
--------------

BALONCESTO : Liga Endesa, quinta jornada
. MoraBanc Andorra-Dominion Bilbao Basket
. Tecnyconta Zaragoza-UCAM Murcia

BALONMANO : Liga de Campeones, fase de grupos
. Barcelona Lassa-Veszprem
. : Liga ASOBAL, octava jornada
. Helvetia Anaitasuna-Fertiberia Puerto Sagunto
. Fraikin Granollers-Abanca Ademar León
. Liberbank C. Encantada-Frigoríficos Morrazo
. Benidorm-Recoletas At. Valladolid

ESQUÍ ALPINO : Soelden (AUT): Copa del Mundo, supergigante (F)

FÚTBOL : Liga Santander, novena jornada
. 13.00 Espanyol-Eibar
. 16.15 Valencia-Barcelona
. 18.30 Real Sociedad-Alavés
. 20.45 Granada-Sporting de Gijón
. : LaLiga 1/2/3, undécima jornada
. 16.00 Elche-Córdoba
. 18.00 Reus-Lugo
. 18.00 Getafe-Huesca
. 18.00 Numancia-Sevilla Atlético
. 20.00 Rayo Vallecano-Girona

FÚTBOL SALA : Primera División, tercera jornada
. Ríos Renovables Zaragoza-Palma Futsal
. Aspil Vidal Ribera Navarra-Movistar Inter
. Catgas Energía-Peñíscola RehabMedic
. Jumilla-Barcelona Lassa
. Gran Canaria-Magna Gurpea

HOCKEY : OK Liga, sexta jornada (y 23)

MOTOCICLISMO : Phillip Island: Gran Premio de Australia
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación


Día 23, domingo
---------------

ATLETISMO : Medio maratón de Valencia
. : Maratón de Venecia

AUTOMOVILISMO: Austin: Gran Premio de los Estados Unidos,
. decimoctava prueba del Campeonato del Mundo de
. Fórmula Uno

BALONCESTO : Liga Endesa, quinta jornada
. Iberostar Tenerife-Unicaja
. Barcelona Lassa-Real Betis Energía Plus
. Herbalife Gran Canaria-Montakit Fuenlabrada
. Movistar Estudiantes-Real Madrid
. Rio Natura Monbus Obradoiro-Valencia Basket
. Divina Seguros Joventut-Baskonia

BALONMANO : Liga de Campeones, fase de grupos
. Eleverum-Naturhouse La Rioja

ESQUÍ ALPINO : Soelden (AUT): Copa del Mundo, supergigante

FÚTBOL : Liga Santander, novena jornada
. 12.00 Celta de Vigo-Deportivo de la Coruña
. 16.15 Sevilla-Atlético de Madrid
. 18.30 Villarreal-Las Palmas
. 18.30 Málaga-Leganés
. 20.45 Real Madrid-Athletic Club
. : LaLiga 1/2/3, undécima jornada
. 12.00 Mallorca-Alcorcón
. 12.00 Valladolid-Zaragoza
. 16.00 Almería-Nàstic de Tarragona
. 18.00 Cádiz-UCAM Murcia
. 18.00 Mirandés-Levante
. 20.00 Real Oviedo-Tenerife

MOTOCICLISMO : Phillip Island: Gran Premio de Australia,
. decimosexta prueba del Campeonato del Mundo de
. MotoGP, Moto2 y Moto3

TENIS : Singapur: Finales de la WTA (hasta 30)
Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE