PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

Osasuna Promesas y Mutilvera afrontan la vuelta de la última eliminatoria por el ascenso a Segunda B.

Osasuna Promesas también tendrá su final

Los jugadores de Osasuna Promesas celebran la victoria en Tajonar.

@CAOSASUNA
20/06/2016 a las 15:56
Etiquetas
  • EFE. MADRID
  • DN.ES. PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 20 al 26 de junio.

Día 20, lunes
-------------

BALONCESTO : Liga Endesa, final (tercer partido)
. 20.00 Real Madrid-Barcelona

FÚTBOL : Eurocopa de Francia, fase de grupos
. 21.00 Rusia-Gales
. 21.00 Eslovaquia-Inglaterra

​HOCKEY HIERBA : Londres: Champions Trophy (F) (hasta 26)

TENIS
: ATP: Torneo de Nottingham (GBR) (hasta 25)
: WTA: Torneo de Eastbourne (GBR) (hasta 25)


Día 21, martes
--------------

FÚTBOL : Eurocopa de Francia, fase de grupos
. 18.00 Ucrania-Polonia
. 18.00 Irlanda del Norte-Alemania
. 21.00 República Checa-Turquía
. 21.00 Croacia-España
Copa América, semifinales
Estados Unidos-Argentina

​WATERPOLO : Huizhou (CHN): Final de la Liga Mundial (hasta 26)


Día 22, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Mundiales de España de categoría Sub-17 (hasta 3)
. : Liga Endesa, final (cuarto partido)
. 20.30 Real Madrid-Barcelona

FÚTBOL : Eurocopa de Francia, fase de grupos
. 18.00 Islandia-Austria
. 18.00 Hungría-Portugal
. 21.00 Italia-República de Irlanda
. 21.00 Suecia-Bélgica
: Copa América, semifinales
. Colombia-Chile

VELA
: Semana Náutica de Kiel (hasta 26)

​VOLEY PLAYA : Stavanger (NOR): Copa Continental, clasificatoria para los Juegos de Río 2016 (hasta 26)


Día 23, jueves
--------------

ATLETISMO : Reunión de Madrid

GOLF : EPGA: Pulheim (ALE): BMW International Open (hasta 26)
. : PGA: Bethesda (USA): Quicken Loans National (hasta 26)


Día 24, viernes
---------------

FÚTBOL : Las Rozas (Madrid): Copa de la Reina, semifinales
. 18.00: Barcelona-Levante
. 20.00: Atlético de Madrid Féminas-Valencia

​MOTOCICLISMO : Assen: Gran Premio de Holanda
. Entrenamientos libres

​PIRAGÜISMO : Moscú (RUS): Europeos pista (sprint) (hasta 26)


Día 25, sábado
--------------

ATLETISMO : Reunión Internacional "Villa de Bilbao"

BALONCESTO : Liga Endesa, final (quinto partido, si es necesario) 19.00 Barcelona-Real Madrid

FÚTBOL : Eurocopa de Francia, octavos de final
. : Copa América, partido por el tercer y cuarto puesto.

​MOTOCICLISMO : Assen: Gran Premio de Holanda
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

​RUGBY : Dublín: torneo preolímpico de seven (F) (y 26)

FÚTBOL: Fase de ascenso a Segunda B
.18:00 Conquense-Mutilvera


Día 26, domingo
---------------

FÚTBOL : Copa de la Reina, final.
: Eurocopa de Francia, octavos de final
: Copa América, final

FÚTBOL: Fase de ascenso a Segunda B
.12:00 Osasuna Promesas-Elche Ilicitano

MOTOCICLISMO : Assen: Gran Premio de Holanda, octava prueba del Campeonato del Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3
 
Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra