PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • La final del playoff de Osasuna y la San Fermín Marathon, principales citas

Actualizada 13/06/2016 a las 15:30
Etiquetas
  • DN.ES. PAMPLONA
Actividades deportivas más importantes de la próxima semana, de los días 13 al 19 de junio.

Día 13, lunes
-------------

CICLISMO : Tour de Suiza (hasta 19)
FÚTBOL : Eurocopa de Francia, fase de grupos
. 15.00 España-República Checa
. 18.00 República de Irlanda-Suecia
. 21.00 Bélgica-Italia
. : Copa América, fase de grupos
. México-Venezuela
. Uruguay-Jamaica
TENIS : ATP: Torneos de Halle (ALE) y Queen's (GBR)
. (hasta 19)
. : WTA: Torneos de Birmingham (GBR) y Mallorca (ESP)
. (hasta 19)


Día 14, martes
--------------

FÚTBOL : Eurocopa de Francia, fase de grupos
. 18.00 Austria-Hungría
. 21.00 Portugal-Islandia
. : Copa América, fase de grupos
. Chile-Panamá
. Argentina-Bolivia


Día 15, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Liga Endesa, final (primer partido)
. 20.30 Barcelona Lassa-Real Madrid
FÚTBOL : Eurocopa de Francia, fase de grupos
. 15.00 Rusia-Eslovaquia
. 18.00 Rumanía-Suiza
. 21.00 Francia-Albania
.: Final del playoff de ascenso a Primera
. 20.00 Osasuna-Girona


Día 16, jueves
--------------

ATLETISMO : Estocolmo: Liga de Diamante
FÚTBOL : Eurocopa de Francia, fase de grupos
. 15.00 Inglaterra-Gales
. 18.00 Ucrania-Irlanda del Norte
. 21.00 Alemania-Polonia
. : Copa América, cuartos de final
FÚTBOL SALA : Eliminatoria por el título, tercer partido
. 21.00 Barcelona Lassa-Inter Movistar


Día 17, viernes
---------------

AUTOMOVILISMO: Bakú: Gran Premio de Azerbaiyán
. Entrenamientos libres
BALONCESTO : Liga Endesa, final (segundo partido)
. 19.00 Barcelona Lassa-Real Madrid
FÚTBOL : Eurocopa de Francia, fase de grupos
. 15.00 Italia-Suecia
. 18.00 República Checa-Croacia
. 21.00 España-Turquía
. : Copa América, cuartos de final


Día 18, sábado
--------------

ATLETISMO : Nueva York: Liga de Diamante
AUTOMOVILISMO: Bakú: Gran Premio de Azerbaiyán
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación
FÚTBOL : Las Rozas (Madrid) Copa de la Reina, cuartos de
. final
. 10.00 Real Sociedad-Barcelona
. 12.00 Athletic Club-Levante
. : Eurocopa de Francia, fase de grupos
. 15.00 Bélgica-República de Irlanda
. 18.00 Islandia-Hungría
. 21.00 Portugal-Austria
. : Copa América, cuartos de final
.: Final del playoff de ascenso a Primera
. 19.00 Osasuna-Girona
FÚTBOL SALA : Eliminatoria por el título, cuarto partido
. (si es necesario)
. 13.00 Barcelona Lassa-Inter Movistar
RUNNING : 
. 19:30 San Fermín Marathon


Día 19, domingo
---------------

AUTOMOVILISMO: Bakú: Gran Premio de Azerbaiyán, octava prueba
. del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno
FÚTBOL : Las Rozas (Madrid) Copa de la Reina, cuartos de
. final
. 10.00 Granadilla Tenerife-Valencia
. 12.00 Atlético de Madrid Féminas-Sporting Huelva
. : Eurocopa de Francia, fase de grupos
. 21.00 Rumanía-Albania
. 21.00 Suiza-Francia
Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra