Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

Aspil-Vidal y Magna Gurpea se miden el domingo en el derbi navarro de fútbol sala y Osasuna recibe al Valladolid.

Derbi entre Magna Navarra y Aspil Vidal

Derbi entre Magna Navarra y Aspil Vidal.

J. URTASUN
Actualizada 18/04/2016 a las 11:54
Etiquetas
  • EFE. MADRID
  • DN.ES. PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 18 al 24 de abril.

Día 18, lunes
-------------

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (tercer partido)
. Estrella Roja-CSKA Moscú

​BALONMANO : Pamplona: Sorteo de las semifinales de la Copa del Rey

FÚTBOL : Final de la Liga de Campeones juvenil
. 17.00 PSG-Chelsea

GIMNASIA : Río de Janeiro: Preolímpico de artística, rítmica
. y trampolín (hasta 24)

TENIS : WTA: Torneos de Sttutgart (ALE) y Estambul (TUR)
. (hasta 24)
. : ATP: Torneos de Barcelona (ESP) y Bucarest (RUM)
. (hasta 24)


Día 19, martes
--------------

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (tercer partido)
. Real Madrid-Fenerbahce
. Panathinaikos-Laboral Kutxa Vitoria
. Barcelona Lassa-Lokomotiv Kuban Krasnodar

FÚTBOL : Liga BBVA, 34ª jornada
. 20.00 Espanyol-Celta de Vigo
. 21.00 Real Betis-Las Palmas


Día 20, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (cuarto partido)
. Estrella Roja-CSKA Moscú (si es necesario)

CICLISMO : BEL: La Flecha Valona

FÚTBOL : Liga BBVA, 34ª jornada
. 20.00 Deportivo de la Coruña-Barcelona
. 20.45 Valencia-Eibar
. 20.45 Sporting de Gijón-Sevilla
. 20.45 Athletic Club-Atlético de Madrid
. 20.45 Málaga-Rayo Vallecano
. 22.00 Real Madrid-Villarreal


Día 21, jueves
--------------

AUTOMOVILISMO: Rally de Argentina, cuarta prueba del Campeonato
. del Mundo de rallys (hasta 24)

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (cuarto partido)
. Real Madrid-Fenerbahce (si es necesario)
. Panathinaikos-Laboral Kutxa (si es necesario)
. Barcelona Lassa-Lokomotiv Kuban Krasnodar

FÚTBOL : Liga BBVA, 34ª jornada
. 20.30 Real Sociedad-Getafe
. 21.00 Granada-Levante

GOLF : EPGA: CHN: Shenzhen Internacional (hasta 24)
. : PGA: USA: Valero Texas Open (hasta 24)

JUDO : Kazán (RUS): Campeonatos de Europa (hasta 24): La navarra Jaione Ekisoain compite en el Europeo.


Día 22, viernes
---------------

AUTOMOVILISMO: Hungaroring: Tercera prueba del Mundial de
. turismos (hasta 24)

BALONCESTO : Eurocopa, final (ida)
. Estrasburgo-Galatasary

FÚTBOL : Liga BBVA, 35ª jornada
. 21.00 Las Palmas-Espanyol

​MOTOCICLISMO : Jerez: Gran Premio de España
. Entrenamientos libres

​TAEKWONDO : Hamburgo: Abierto de Alemania (hasta 24)


Día 23, sábado
--------------

BALONCESTO : Final de la Liga Femenina, tercer partido (si es
. necesario)
. Perfumerías Avenida-Spar Citylift Girona

BALONMANO: Liga Asobal
20.30 El Helvetia recibe en Anaitasuna en la Liga al Puerto de Sagunto.

FÚTBOL : Liga BBVA, 35ª jornada
. 16.00 Rayo Vallecano-Real Madrid
. 18.15 Atlético de Madrid-Málaga
. 20.30 Barcelona-Sporting de Gijón
. 22.05 Eibar-Deportivo de la Coruña

WATERPOLO: 
12.45 Las jugadoras del WP9802 visitan la piscina del Escuela Zaragoza.
18.00 En la última jornada de Liga, Waterpolo Navarra recibe en Amaya al Mediterrani.


BÉISBOL: 
En la cuarta jornada de División de Honor: Pamplona se medirá con San Ignazio y Béisbol Navarra al Viladecans.

​MOTOCICLISMO : Jerez: Gran Premio de España
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación
. : Motegi (JPN): Segunda prueba del Mundial de trial
. al aire libre (y 24)

PELOTA: Campeonato Manomanista
17.45 El Labrit acoge un duelo de octavos del Manomanista: Retegi Bi-Ezkurdia.

RUNNING:
16.30 XXXVIII Cross de Leitza.


Día 24, domingo
---------------

ATLETISMO : Maratón de Madrid
. : Maratón de Londres

CICLISMO : BEL: Lieja-Bastoña-Lieja

FÚTBOL : Liga BBVA, 35ª jornada
. 12.00 Levante-Athletic Club
. 16.00 Sevilla-Real Betis
. 18.15 Getafe-Valencia
. 20.30 Villarreal-Real Sociedad

FÚTBOL: Liga Adelante
12.00 Osasuna-Valladolid

FÚTBOL SALA:
13.00 Derbi navarro en la División de Honor: Aspil-Magna Gurpea en el Ciudad de Tudela y televisado por Teledeporte.

​MOTOCICLISMO : Jerez: Gran Premio de España, cuarta prueba del
. Campeonato del Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3

​TRIATLÓN : Ciudad del Cabo: 3ª prueba de las Series Mundiales

RUNNING:
9.30 En Mutilva, Carrera Solidaria con Ruanda-Adano.
10.45 En Burgui, II Cross Popular de la Almadía.
12.00 En Zizur Mayor, XXIII Carrera Camino de Santiago.


Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra