Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

Osasuna visita al Mallorca este domingo a partir de las 19.15 horas.

Las waterpolistas españolas celebran su victoria ante Hungría

Las waterpolistas españolas celebran su victoria ante Hungría

EFE
10/04/2016 a las 21:50
Etiquetas
  • EFE. MADRID
  • DN.ES. PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 11 al 17 de abril.

Día 11, lunes
-------------

FÚTBOL : Liga BBVA, 32ª jornada
. 20.30 Deportivo de la Coruña-Las Palmas

​HALTEROFILIA : Forde (NOR): Campeonatos de Europa (hasta 16)

TENIS : WTA: Torneo de Bogotá (COL) (hasta 17)
. : ATP: Torneo de Montecarlo (hasta 17)

VELA : Barcelona: Campeonatos de Europa de 49er y 49erFX
. (hasta 16)

PELOTA:
11.00 Presentación del Manomanista.

Día 12, martes
--------------

BÁDMINTON : Abierto de Singapur (hasta 17)

FÚTBOL : Fase de clasificación para la Eurocopa de 2017 (F)
. 18.00 Las Rozas: España-República de Irlanda
. : Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)
. 20.45 Manchester City-PSG
. 20.45 Real Madrid-Wolfsburgo

NATACIÓN : BRA: Pruebas test para los Juegos de Río 2016
. (hasta 16)

​WATERPOLO : Liga Mundial, quinta ronda (F)
. Manresa: España-Alemania

Día 13, miércoles
-----------------

FÚTBOL : Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)
. 20.45 Atlético de Madrid-Barcelona
. 20.45 Benfica-Bayern de Múnich

BALONMANO: Liga Asobal
. 20.00 Helvetia recibe al Global Caja.

Día 14, jueves
--------------

BALONMANO : Dubrovnik (Croacia): Sorteo de la fase de
. clasificación para el Europeo de Croacia de 2018

FÚTBOL : Liga Europa, cuartos de final (vuelta)
. 21.05 Liverpool-Borussia Dortmund
. 21.05 Sevilla-Athletic Club
. 21.05 Sparta de Praga-Villarreal
. 21.05 Shakhtar Donetsk-Sporting de Braga

Día 15, viernes
---------------

AUTOMOVILISMO: Shanghai: Gran Premio de China de Fórmula Uno
. Entrenamientos libres

​BALONMANO : Porriño: Copa de la Reina (hasta 17)

FÚTBOL : Liga BBVA, 33ª jornada
. 20.30 Levante-Espanyol
. : Nyon (Suiza): Sorteo de las semifinales de la Liga
. de Campeones

​MOTOCICLISMO : Assen (HOL): Cuarta prueba del Campeonato del
. Mundo de Superbike (hasta 17)

WATERPOLO: División de Honor
. 18.00 Terrassa-Waterpolo Navarra

BALONCESTO: Adecco Oro
. 21.00 Cafés Candelas-Planasa Navarra

FÚTBOL SALA: Liga Nacional de Fútbol Sala
. 21.00 Jaén Paraíso-Magna Navarra

Día 16, sábado
--------------

AUTOMOVILISMO: SVQ: Segunda prueba del Campeonato del Mundo de
. Turismos (y 17)
. : Shanghai: Gran Premio de China de Fórmula Uno
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

BALONMANO: Liga Asobal
. 19.00 Ángel Ximénez-Helvetia Anaitasuna

FÚTBOL : Liga BBVA, 33ª jornada
. 16.00 Getafe-Real Madrid
. 18.15 Las Palmas-Sporting de Gijón
. 20.30 Eibar-Real Sociedad
. 22.05 Celta de Vigo-Real Betis

GIMNASIA : Río de Janeiro: Preolímpico de artística, rítmica
. y trampolín (hasta 24)

​RUGBY : Langford (CAN): Series Mundiales, cuarta ronda (F)
. (y 17)

TENIS : Copa Federación, semifinales del Grupo Mundial
. (y 17)
. Suiza-República Checa
. Francia-Holanda
. : Copa Federación, ascenso al Grupo Mundial (y 17)
. Rusia-Bielorrusia
. España-Italia
. Rumanía-Alemania
. Australia-Estados Unidos
. : Copa Federación, ascenso al Grupo Mundial II
. (y 17)
. Serbia-Bélgica
. Eslovaquia-Canadá
. Polonia-Taiwán
. Ucrania-Argentina
. : Barcelona: Trofeo Conde de Godó (hasta 24)

FÚTBOL SALA: Liga Nacional de Fútbol Sala
. 18.30 UMA Antequera-Aspil-Vidal

Día 17, domingo
---------------

AUTOMOVILISMO: Shanghai: Gran Premio de China, tercera prueba del
. Campeonato del Mundo de Fórmula Uno
. : Silverstone: 6 Horas de Silverstone, primera
. prueba del Campeonato del Mundo de Resistencia

CICLISMO : HOL: Amstel Gold Race

FÚTBOL : Liga BBVA, 33ª jornada
. 12.00 Málaga-Athletic Club
. 16.00 Sevilla-Deportivo de la Coruña
. 18.15 Rayo Vallecano-Villarreal
. 18.15 Atlético de Madrid-Granada
. 20.30 Barcelona-Valencia

FÚTBOL: Liga Adelante
. 19.15 Mallorca-Osasuna

RUNNING:
. 9.30 Medio millar de corredores afrontarán la XII Media Maratón de Montaña de Bera.
. 11.30 Villava acoge la salida y llegada de la XXVI Carrera Popular Hiru-Herri.

 
Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra