PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Destaca el partido de Osasuna contra el Sabadell y el derbi en Primera Estatal entre Anaitasuna y Uharte

0
Actualizada 12/01/2015 a las 12:02
Etiquetas
  • EFE. MADRID
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 12 al 18 de enero.

Día 12, lunes
-------------
AUTO-MOTO : Rally Dakar, 9ª etapa
. Uyuni-Iquique
. (Jornada de descanso para coches y camiones)

FÚTBOL : Liga BBVA, 18ª jornada
. 20:45 Rayo Vallecano-Córdoba

TENIS : ATP y WTA: Torneo de Sídney (hasta 17)
. : ATP: Torneo de Auckland (Nueva Zelanda) (hasta 17)
. : WTA: Torneo de Hobart (hasta 17)


Día 13, martes
--------------
AUTO-MOTO : Rally Dakar, 10ª etapa
. Iquique-Calama

FÚTBOL : Copa del Rey, octavos de final (vuelta)
. 20:00 RCD Espanyol-Valencia
. 22:00 Levante-Málaga


Día 14, miércoles
-----------------
AUTO-MOTO : Rally Dakar, 11ª etapa
. Calama-Salta

BALONCESTO : Eurocopa, Top-32 (2ª ronda)
. Gran Canaria-Buducnost Voli
. CAI Zaragoza-Virtus Roma
. PGE Turow-Baloncesto Sevilla
. Lokomotiv Kuban-Valencia Basket

FÚTBOL : Copa del Rey, octavos de final (vuelta)
. 20:00 Real Sociedad-Villarreal
. 20:00 Athletic Club-Celta de Vigo
. 20:00 Getafe-Almería
. 22:00 Sevilla-Granada

FÚTBOL SALA : Copa del Rey, semifinales (ida)
. Marfil Santa Coloma-ElPozo Murcia
. Inter Movistar-Barcelona


Día 15, jueves
--------------
AUTO-MOTO : Rally Dakar, 12ª etapa
. Salta-Termas Río Hondo

BALONCESTO : Euroliga, Top-16 (3ª ronda)
. Alba Berlín-Real Madrid
. Maccabi-Barcelona

BALONMANO : Mundial absoluto (hasta 1 de febrero)

FÚTBOL : Copa del Rey, octavos de final (vuelta)
. 20:00 Real Madrid-Atlético de Madrid
. 22:00 Elche-Barcelona

GOLF : PGA: Honolulu (USA): Abierto de Hawai (hasta 18)
. : EPGA: Abu Dabi: Abu Dabi HSBC Golf Championship
. (hasta 18)


Día 16, viernes
---------------
AUTO-MOTO : Rally Dakar, 13ª etapa
. Termas Río Hondo-Rosario

BALONCESTO : Euroliga, Top-16 (3ª ronda)
. Laboral Kutxa-Nizhny Novgorod
. Unicaja Málaga-EA7 Emporio Armani Milan

FÚTBOL : Liga BBVA, 19º jornada
. 20:45 Córdoba-Eibar

BALONCESTO
. 20:30 Planasa Navarra-Unión Financiera Oviedo

PELOTA: Campeonato de Parejas
. 22:15 Mtz de Irujo - Barriola contra Artola - Albisu


Día 17, sábado
--------------
AUTO-MOTO : Rally Dakar, 14ª etapa
. Rosario-Buenos Aires

FÚTBOL : Liga BBVA, 19º jornada
. 16:00 Real Sociedad-Rayo Vallecano
. 18:00 Valencia-Almería
. 20:00 Villarreal-Athletic Club
. 22:00 RCD Espanyol-Celta de Vigo

FÚTBOL: Liga Adelante
. 16:00 Osasuna-Sabadell (Etb1)

VOLEIBOL: Superliga Femenina
. 19:00 Extremadura Arroyo - GH Leadernet Navarcable

WATERPOLO: División de Honor
. 15:30 A.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL C.D. WATERPOLO NAVARRA

FÚTBOL SALA: Liga Nacional de Fútbol Sala
. 17:00 Montesinos Jumilla-Magna Navarra
. 18:30 Aspil-Vidal Ribera Navarra-DLink Zaragoza


BALONMANO: Primera Estatal Masculina
. 17:45 ALCORTA FORGING GROUP ELGOIBAR-BETI ONAK
​. 18:30 ANAITASUNA-UHARTE

BALONMANO: División de Honor Plata
. 20:00 LAGUNAK-SAN ADRIÁN


Día 18, domingo
---------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 19º jornada
. 12:00 Getafe-Real Madrid
. 17:00 Atlético de Madrid-Granada
. 19:00 Deportivo de la Coruña-Barcelona
. 21:00 Elche-Levante
. 21:00 Sevilla-Málaga

PELOTA: Campeonato de Parejas
. 18:00 Berasaluze II - Zubieta contra Xala - Merino II

BALONMANO: División de Honor Plata
. 12:30 GARLAN LEGUMBRES-BETI ONAK

BALONCESTO: Liga EBA
. 12:15 ​LA GALLOFA CANTBASKET 04 - MEGACALZADO ARDOI
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE