PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Última jornada del año para Osasuna, Aspil-Vidal, Magna y GH Leadernet y penúltima para Planasa

0
Actualizada 15/12/2014 a las 12:53
Etiquetas
  • EFE.DN.ES/MADRID.PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 15 al 21 de diciembre.

Día 15, lunes
-------------
BALONMANO : Campeonato de Europa de Croacia y Hungría (F)
. (hasta 21)

FÚTBOL : Liga BBVA, 15ª jornada
. 20:45 Deportivo de la Coruña-Elche
. : Nyon (Suiza): Sorteo de los octavos de final de la
. Liga de Campeones (12.00) y de los dieciseisavos y
. octavos de final de la Liga Europa (13.00)


Día 16, martes
--------------
BALONCESTO : Eurocopa, fase regular (10ª ronda)
. Nymburk-Baloncesto Sevilla

FÚTBOL : Mundial de clubes, semifinal
. El Real Madrid se mide a un rival por determinar
. : Copa del rey, cuarta eliminatoria (vuelta)
. 20:00 Valencia-Rayo Vallecano
. 20:00 Celta de Vigo-Las Palmas
. 22:00 Almería-Real Betis
. 22:00 Barcelona-Huesca


Día 17, miércoles
-----------------
BALONCESTO : Eurocopa, fase regular (10ª ronda)
. CAI Zaragoza-Brose Baskets Bamberg
. Herbalife Gran Canaria-ASVEL Lyon Villeurbanne

FÚTBOL : Mundial de clubes, semifinal
. El San Lorenzo se mide a un rival por determinar
. : Copa del rey, cuarta eliminatoria (vuelta)
. 20:00 Eibar-Getafe
. 20:00 Levante-Albacete
. 20:00 RCD Espanyol-Alavés
. 22:00 Córdoba-Granada
. 22:00 Real Sociedad-Real Oviedo
. 22:00 Villarreal-Cádiz


Día 18, jueves
--------------
BALONCESTO : Euroliga, fase regular (10ª ronda)
. Real Madrid-Anadolu Efes Estambul
. Maccabi Electra Tel Aviv-Unicaja Málaga
. Valencia Basket-Neptunas Klaipeda

FÚTBOL : Copa del Rey, cuarta eliminatoria (vuelta)
. 20:00 Elche-Valladolid
. 20:00 Atlético de Madrid-Hospitalet
. 22:00 Málaga-Deportivo de la Coruña
. 22:00 Athletic Club-Alcoyano
. . Marrakech (Marruecos): Reunión del Comité
. Ejecutivo de la FIFA (y 19)

BALONCESTO: Adecco Oro
. 21:30 Instituto de Fertilidad Clínic-Planasa Navarra


Día 19, viernes
---------------
BALONCESTO : Euroliga, fase regular (10ª ronda)
. Panathinaikos-Barcelona
. Estrella Roja-Laboral Kutxa

FÚTBOL : Liga BBVA, 16ª jornada
. 20:45 Celta de Vigo-Almería

VOLEIBOL: Superliga Femenina
. 20:00 ​Naturhouse Ciudad de Logroño - GH Leadernet Navarcable

FÚTBOL: Liga Nacional de Fútbol Sala
. 21:00 Aspil-Vidal-Peñíscola Bodegas
. 21:00 Jaén Paraíso-Magna Navarra



Día 20, sábado
--------------
FÚTBOL : Mundial de clubes, final
. : Liga BBVA, 16ª jornada
. 16:00 Barcelona-Córdoba
. 18:00 Levante-Real Sociedad
. 20:00 Eibar-Valencia
. 22:00 Rayo Vallecano-RCD Espanyol

WATERPOLO: División de Honor
. 12:00 Waterpolo Navarra-CE Mediterrani

Día 21, domingo
---------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 16ª jornada
. 12:00 Villarreal-Deportivo de la Coruña
. 17:00 Granada-Getafe
. 19:00 Elche-Málaga
. 21:00 Athletic Club-Atlético de Madrid

FÚTBOL: Liga Adelante
. 19:00 Las Palmas-Osasuna
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE