Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Magna Navarra recibe el viernes al Uruguay Tenerife (20.30h) y Osasuna, al Valladolid el domingo (12h)

0
Actualizada 08/12/2014 a las 12:22
Etiquetas
  • EFE.DN.ES/MADRID.PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 8 al 14 de diciembre.

Día 8, lunes
------------
BALONCESTO : Sorteo del Eurobasket de 2015, que se celebrará en
. Francia (16:00 horas)

FÚTBOL : Liga BBVA, 14ª jornada
. 17:00 Eibar-Almería
. 19:00 Levante-Getafe

OLIMPISMO : Montecarlo: 127 Sesión del COI, donde se analizan
. nuevas estrategias referidas a elección sedes,
. organización Juegos y programa deportivo (y 9)


Día 9, martes
-------------
BALONCESTO : Eurocopa, fase regular (9ª ronda)
. Grissin Bon Reggio Emilia-CAI Zaragoza

FÚTBOL : Liga de Campeones, fase de grupos (6º partido)
. 20:45 Mónaco-Zenit
. 20:45 Benfica-Bayer Leverkusen
. 20:45 Galatasaray-Arsenal
. 20:45 Borussia Dortmund-Anderlecht
. 20:45 Olympiacos-Malmö
. 20:45 Juventus-Atlético de Madrid
. 20:45 Liverpool-Basilea
. 20:45 Real Madrid-Ludogorets

WATERPOLO : Liga Mundial, fase preliminar (segunda ronda)
. Eslovaquia-Grecia
. Alemania-Serbia
. España-Rusia
. Montenegro-Italia
. Francia-Croacia


Día 10, miércoles
-----------------
BALONCESTO : Eurocopa, fase regular (9ª ronda)
. Artland Dragons-Herbalife Gran Canaria
. Baloncesto Sevilla-Nancy
. : Euroliga (F), fase regular (6ª ronda)
. IMOS Brno-Perfumerías Avenida

BALONMANO: Liga Asobal
. 20:15 Puerto Sagunto-Helvetia Anaitasuna

BALONCESTO: Adecco Oro
. 20:30 Leyma Basket Coruña-Planasa Navarra

FÚTBOL : Liga de Campeones, fase de grupos (6º partido)
. 20:45 Bayern de Múnich-CSKA Moscú
. 20:45 Barcelona-PSG
. 20:45 Ajax-APOEL
. 20:45 Chelsea-Sporting Lisboa
. 20:45 Maribor-Schalke 04
. 20:45 Oporto-Shakhtar Donetsk
. 20:45 Athletic Club-BATE Borisov
. 20:45 Roma-Manchester City

WATERPOLO : Liga Mundial, fase preliminar (segunda ronda)
. Hungría-Rumanía


Día 11, jueves
--------------
BALONCESTO : Euroliga, fase regular (9ª ronda)
. Unicaja Málaga-CSKA Moscú
. Barcelona-Fenerbahce Ulker Estambul

FÚTBOL : Liga Europa, fase de grupos (6º partido)
. 18:00 Dnipro-Saint Étienne
. 18:00 Qarabag-Inter
. 19:00 Borussia M'Gladbach-Zúrich
. 19:00 Apollon-Villarreal
. 19:00 Brujas-Helsinki
. 19:00 Copenhague-Torino
. 19:00 Partizan-Asteras Tripolis
. 19:00 Besiktas JK-Tottenham
. 19:00 Salzburgo-Astra Giurgiu
. 19:00 Dinamo Zagreb-Celtic
. 19:00 PSV Eindhoven-Dinamo Moscú
. 19:00 Panathinaikos-Estoril
. 21:05 Standard Lieja-Feyenoord
. 21:05 Sevilla-Rijeka
. 21:05 Lille-Wolfsburgo
. 21:05 Everton-Krasdonar
. 21:05 Young Boys-Sparta Praga
. 21:05 Nápoles-Slovan Bratislava
. 21:05 Steaua-Dinamo Kiev
. 21:05 Río Ave-Aalborg
. 21:05 PAOK-Guingamp
. 21:05 Fiorentina-Dinamo Minsk
. 21:05 Metalist-Lokeren
. 21:05 Legia-Trabzonspor

GOLF : PGA: USA: Franklin Templeton Shootout (hasta 13)
. : EPGA: RSA: Alfred Dunhill Championship (hasta 14)


Día 12, viernes
---------------
BALONCESTO : Euroliga, fase regular (9ª ronda)
. Dinamo Banco di Sardegna Sassari-Real Madrid
. Laboral Kutxa-Valencia Basket

FÚTBOL : Liga BBVA, 15ª jornada
. 20:45 Almería-Real Madrid

NATACIÓN : Sabadell: Campeonato de España Absoluto Invierno
. (hasta 14)

NATACIÓN SINC: Pekín (CHN): Trofeo Mundial (hasta 14)

FÚTBOL SALA: Liga Nacional de Fútbol Sala
. 20:30 Magna Navarra-Uruguay Tenerife


Día 13, sábado
--------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 15ª jornada
. 16:00 Getafe-Barcelona
. 18:00 Valencia-Rayo Vallecano
. 20:00 Córdoba-Levante
. 22:00 Málaga-Celta de Vigo

VOLEIBOL: Superliga Femenina
. 19:00 GH Leadernet Navarcable - UCAM Voley Murcia

FÚTBOL SALA: Liga Nacional de Fútbol Sala
. 18:30 Burela Pescados Rubén-Aspil Vidal Ribera

WATERPOLO: División de Honor
. 12:45 Atletic-Barceloneta-Waterpolo Navarra


Día 14, domingo
---------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 15ª jornada
. 12:00 RCD Espanyol-Granada
. 17:00 Sevilla-Eibar
. 19:00 Atlético de Madrid-Villarreal
. 21:00 Real Sociedad-Athletic Club

FÚTBOL: Liga Adelante
. 12:00 Osasuna-Valladolid
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra