PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Osasuna visita este sábado al Mirandés y el Aspil-Vidal recibe al Barcelona en el Ciudad de Tudela

0
Actualizada 01/12/2014 a las 12:20
Etiquetas
  • EFE. MADRID
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 1 al 7 de diciembre.

Día 1, lunes
------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 13ª jornada
. 20:45 Almería-Rayo Vallecano
. : París: la revista "France Football" y la FIFA
. revelan la identidad de los tres finalistas para
. el Balón de Oro, así como los aspirantes al trofeo
. Puskás como mejor gol, mejor jugadora, mejores
. entrenador y entrenadora y candidatos al Mejor
. Once del Año

HOCKEY HIERBA: Argentina: Champions Trophy (F) (hasta 7)


Día 2, martes
-------------
FÚTBOL : Copa del Rey, 4ª eliminatoria (ida)
. 20:00 Alavés-RCD Espanyol
. 20:00 Alcoyano-Athletic Club
. 22:00 Valladolid-Elche
. 22:00 Las Palmas-Celta de Vigo


Día 3, miércoles
----------------
BALONCESTO : Eurocopa, fase regular (8ª ronda)
. CAI Zaragoza-Telekom Baskets Bonn
. Herbalife Gran Canaria-JDA Dijon
. Baloncesto Sevilla-Virtus Roma

FÚTBOL : Copa del Rey, 4ª eliminatoria (ida)
. 20:00 Deportivo de la Coruña-Málaga
. 20:00 Hospitalet-Atlético de Madrid
. 22:00 Granada-Córdoba
. 22:00 Huesca-Barcelona
. : Bogotá: Partido de ida de la final de la Copa
. Sudamericana entre Atlético Nacional de
. Colombia y River Plate de Argentina
. : Malabo: Sorteo de la fase final de la Copa África
. de Naciones 2015, que se jugará en Guinea
. Ecuatorial

NATACIÓN : Doha: Mundiales de natación en piscina corta
. (hasta 7)

VOLEIBOL : El CAI Teruel recibe en la tercera jornada de la
. Liga de Campeones de Voleibol al Marek Union
. Ivkoni Dupnitsa


Día 4, jueves
-------------
BALONCESTO : Euroliga, fase regular (8ª ronda)
. Nizhny Novgorod-Real Madrid
. Limoges-Unicaja Málaga

FÚTBOL : Copa del Rey, 4ª eliminatoria (ida)
. 20:00 Real Oviedo-Real Sociedad
. 20:00 Cádiz-Villarreal
. 22:00 Rayo Vallecano-Valencia

GOLF : EPGA: Sun City (RSA): Nedbank Golf Challenge
. (hasta 7)
. : PGA: Florida (USA): Hero World Challenge (hasta 7)


Día 5, viernes
--------------
BALONCESTO : Euroliga, fase regular (8ª ronda)
. Turow Zgorzelec-Barcelona
. Galatasaray Liv Hospital Estambul-Laboral Kutxa
. Valencia Basket-Estrella Roja

FÚTBOL : Copa del Rey, 4ª eliminatoria (ida)
. 20:00 Getafe-Eibar
. 20:00 Albacete-Levante
. 22:00 Real Betis-Almería

BALONCESTO: Adecco Oro
. 20:30 Planasa Navarra-Peñas Huesca


Día 6, sábado
-------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 14ª jornada
. 16:00 Elche-Atlético de Madrid
. 18:00 Athletic Club-Córdoba
. 20:00 Real Madrid-Celta de Vigo
. 22:00 Deportivo de la Coruña-Málaga
. : Ottawa (Canadá): Sorteo del Mundial de fútbol
. femenino, que se disputará en Canadá entre los
. días 6 de junio y 5 de julio de 2015

FÚTBOL: Liga Adelante
. 18:00 Mirandés-Osasuna

FÚTBOL SALA: LNFS
. 18:00 Prone Lugo-Magna Navarra
. 18:30 Aspil-Vidal-Barcelona


BALONMANO: Liga Asobal
. 20:00 Helvetia Anaitasuna-Global Caja C. Encantada


Día 7, domingo
--------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 14ª jornada
. 12:00 Rayo Vallecano-Sevilla
. 17:00 Barcelona-RCD Espanyol
. 19:00 Villarreal-Real Sociedad
. 21:00 Granada-Valencia

VOLEIBOL: Superliga Femenina
. 12:30 GH Leadernet Navarcable - Emevé
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE