Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Una semana con debut liguero del Magna Xota, Aspil Vidal Ribera y Lacturale Orvina

  • EFE.DN.ES/MADRID.PAMPLONA
Actualizada 08/09/2014 a las 11:17
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 8 al 14 de septiembre.


Día 8, lunes

------------
BALONCESTO : Copa del Mundo sénior masculina (hasta 14)

BALONMANO : Doha (QAT): Mundialito de Clubes (hasta 14)

CICLISMO : Vuelta a España, 16ª etapa
. San Martín del Rey Aurelio-Lago de Somiedo
. (158,8 km)

ESCALADA : Gijón: Campeonato del Mundo de Escalada de
. Dificultad, Velocidad y Paraescalada (hasta 14)

FÚTBOL : Partidos de clasificación Eurocopa 2016
. España-Macedonia
. Luxemburgo-Bielorrusia
. Ucrania-Eslovaquia
. Estonia-Eslovenia
. San Marino-Lituania
. Suiza-Inglaterra
. Rusia-Liechtenstein
. Austria-Suecia
. Montenegro-Moldavia

LUCHA : Tashkent (UZB): Campeonatos del Mundo (hasta 14)

TIRO OLÍMPICO: Las Gabias (Granada): Campeonatos del Mundo
. (hasta 20)

VELA : Santander: Campeonatos del Mundo (hasta 21)

VOLEIBOL : Varsovia: Campeonato del Mundo (hasta 21)


Día 9, martes

-------------
AJEDREZ : Linares (Jaén): Campeonatos de España (hasta 10)

CICLISMO : Vuelta a España, jornada de descanso

FÚTBOL : Copa del Rey, segunda eliminatoria
. 20:00 Girona-Tenerife
. 22:00 Alavés-Osasuna
. : Partidos de clasificación Eurocopa 2016
. Kazajistán-Letonia
. República Checa-Holanda
. Islandia-Turquía
. Andorra-Gales
. Bosnia Herzegovina-Chipre
. Israel-Bélgica
. Azerbaiyán-Bulgaria
. Croacia-Malta
. Noruega-Italia
. : Ginebra: Asamblea General de la Asociación Europea
. de Clubes

NATACIÓN : Penza (RUS): Campeonatos del Mundo júnior de
. saltos (hasta 14)

TENIS : WTA: Torneos de Quebec (CAN), Tashkent (UZB) y
. Hong Kong (hasta 14)


Día 10, miércoles
-----------------
CICLISMO : Vuelta a España, 17ª etapa
. Ortigueira-A Coruña (174 km)

FÚTBOL : Copa del Rey, segunda eliminatoria
. 20:00 Sporting Gijón-Valladolid
. 20:00 Real Betis-Llagostera
. 20:00 Albacete-Zaragoza
. 21:00 Recreativo-Ponferradina
. 21:00 Murcia-Sabadell
. 21:00 Leganés-Numancia
. 22:00 Mallorca-Las Palmas


Día 11, jueves
--------------
CICLISMO : Vuelta a España, 18ª etapa
. A Estrada-Meis (173,5 km)

FÚTBOL : Copa del Rey, segunda eliminatoria
. 21:00 Lugo-Alcorcón
. : Ecuador: Copa América (F) (hasta 28)

GOLF : PGA: Georgia (USA): Tour Championship (hasta 14)
. : EPGA: Zandvoort (HOL): KLM Open (hasta 14)


Día 12, viernes
---------------
AUTOMOVILISMO: Rally de Australia: 10ª prueba del Campeonato
. Mundial de Rally (hasta 14)

CICLISMO : Vuelta a España, 19ª etapa
. Salvaterra do Miño-Cangas do Morrazo (176,5 km)
. : CAN: GP Ciclista de Québecq

FÚTBOL : Liga BBVA, 3ª jornada
. 21:00 Almería-Córdoba

FÚTBOL SALA: Liga Nacional de Fútbol Sala
. 20:30 Magna Navarra-Santiago Futsal
. 20:30 Palma Futsal-Aspil Vidal Ribera

MOTOCICLISMO : Marco Simoncelli Misano: G.P. San Marino y Riviera
. di Rimini
. Entrenamientos libres

TENIS : Copa Davis, semifinales del Grupo Mundial
. (hasta 14)
. Francia-República Checa
. Suiza-Italia
. : Copa Davis, eliminatorias por la permanencia en el
. Grupo Mundial (hasta 14)
. India-Serbia
. Brasil-España
. Israel-Argentina
. Canadá-Colombia
. Estados Unidos-Eslovaquia
. Australia-Uzbekistán
. Holanda-Croacia
. Ucrania-Bélgica


Día 13, sábado
--------------
ATLETISMO : Marraquech: Copa Continental de la IAAF (y 14)

CICLISMO : Vuelta a España, 20ª etapa
. Santo Estevo de Ribas de Sil-Puerto de Ancares
. (163,8 km)

FÚTBOL : Rumanía-España, partido de clasificación para el
. Mundial de Canadá 2015 (F)
. : Liga BBVA, 3ª jornada
. 16:00 Barcelona-Athletic Club
. 18:00 Málaga-Levante
. 20:00 Real Madrid-Atlético de Madrid
. 22:00 Celta de Vigo-Real Sociedad

FÚTBOL: Liga Adelante
. 20:30 Llagostera-Osasuna (Etb1/TV3/La Liga TV)

FÚTBOL SALA: Primera División
. Lacturale Orvina-Cidade de as Burgas

MOTOCICLISMO : Marco Simoncelli Misano: G.P. San Marino y Riviera
. di Rimini
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

OLIMPISMO : Amberes (BEL): Juegos Paralímpicos de Verano
. (hasta 20)

RUGBY : Torneo de las 4 Naciones, tercera ronda
. Nueva Zelanda-Sudáfrica
. Australia-Argentina

TRIATLÓN : Águilas (Murcia): Campeonatos de España (y 14)


Día 14, domingo
---------------
BALONCESTO : Torneo de Minsk (F): Participan las selecciones de
. España, Turquía, China y Bielorrusia (hasta 16)

CICLISMO : Vuelta a España, 21ª y última etapa - contrarreloj
. Santiago de Compostela (10 km)
. : CAN: GP Ciclista de Montreal

FÚTBOL : Liga BBVA, 3ª jornada
. 12:00 Rayo Vallecano-Elche
. 17:00 Valencia-RCD Espanyol
. 19:00 Sevilla-Getafe
. 21:00 Granada-Villarreal

MOTOCICLISMO : Marco Simoncelli Misano: G.P. San Marino y
. Riviera di Rimini, 13ª prueba Campeonato Mundo
. Moto GP, Moto2 y Moto3
Etiquetas


volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE