PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • La disputa de la San Fermín Marathon y la final del Manomanista (Irujo-Retegui Bi), eventos destacados

0
23/06/2014 a las 06:01
Etiquetas
  • EFE. MADRID
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 23 al 29 de junio.

Día 23, lunes
-------------
FÚTBOL : Mundial de Brasil, 3er partido fase de grupos
. 18:00 Holanda-Chile (Grupo B)
. 18:00 Australia-España (Grupo B)
. 22:00 Camerún-Brasil (Grupo A)
. 22:00 Croacia-México (Grupo A)
. : Nyon (SUI): Sorteos de la primera y la segunda
. ronda de clasificación de la Liga de Campeones y
. la Liga Europa 2014-2015

TENIS : ATP y WTA: Torneo de Wimbledon, tercer Grand
. Slam de la temporada (hasta 6 de julio)


Día 24, martes
--------------
BALONCESTO : Liga Endesa, serie por el título (3er partido)
. 19:15 Barcelona-Real Madrid

FÚTBOL : Mundial de Brasil, 3er partido fase de grupos
. 18:00 Italia-Uruguay (Grupo D)
. 18:00 Costa Rica-Inglaterra (Grupo D)
. 22:00 Japón-Colombia (Grupo C)
. 22:00 Grecia-Costa de Marfil (Grupo C)


Día 25, miércoles
-----------------
FÚTBOL : Mundial de Brasil, 3er partido fase de grupos
. 18:00 Nigeria-Argentina (Grupo F)
. 18:00 Bosnia Herzegovina-Irán (Grupo F)
. 22:00 Honduras-Suiza (Grupo E)
. 22:00 Ecuador-Francia (Grupo E)


Día 26, jueves
--------------
BALONCESTO : Liga Endesa, serie por el título (4º partido)
. 19:15 Barcelona-Real Madrid (si fuera necesario)

FÚTBOL : Mundial de Brasil, 3er partido fase de grupos
. 18:00 Portugal-Ghana (Grupo G)
. 18:00 Estados Unidos-Alemania (Grupo G)
. 22:00 Corea-Bélgica (Grupo H)
. 22:00 Algeria-Rusia (Grupo H)

GOLF : PGA: Bethesda (USA): Quicken Loans National
. (hasta 29)
. EPGA: Koln (ALE): BMW International Open
. (hasta 29)

MOTOCICLISMO : Assen: G.P. Holanda
. Entrenamientos libres

WATERPOLO : Portugalete: Torneo Internacional entre las
. selecciones de Francia, Grecia, Rusia y España
. (hasta 29)


Día 27, viernes
---------------
AUTOMOVILISMO : Rally de Polonia: 7ª prueba del Campeonato
. Mundial de Rally (hasta 29)

CICLISMO : Ponferrada (León): Campeonatos de España en
. carretera (hasta 29)

MOTOCICLISMO : Assen: G.P. Holanda
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

NATACIÓN : Jerez: Campeonato de España Open de Natación
. (hasta 29)

NATACIÓN SINCR.: Castellón: Campeonato de España absoluto y
. Torneo Infantas España (hasta 29)


Día 28, sábado
--------------
BALONCESTO : Liga Endesa, serie por el título (5º partido)
. 22:00 Real Madrid-Barcelona (si fuera necesario)
. : Bratislava (ESQ): Mundial Sub-17 femenino
. (hasta 6 de julio)

FÚTBOL : Mundial de Brasil, octavos de final
. 18:00 1º Grupo A-2º Grupo B
. 22:00 1º Grupo C-2º Grupo D

MOTOCICLISMO : Assen: G.P. Holanda, 8ª prueba Campeonato Mundo
. Moto GP, Moto2 y Moto3

NATACIÓN : Setúbal (POR): 3ª etapa de la Copa del Mundo
. 10km en aguas abiertas

RUNNING: San Fermín Marathon
20:00-20:30-21:00 San Fermín Marathon (42K, 21K, 10K)


Día 29, domingo
---------------
FÚTBOL : Mundial de Brasil, octavos de final
. 18:00 1º Grupo B-2º Grupo A
. 22:00 1º Grupo D-2º Grupo C

TRIATLÓN : Chicago (USA): 4ª prueba de las Series Mundiales

PELOTA: Final Campeonato Manomanista
17:00 Juan Martínez de Irujo - Retegui Bi (Atano III, San Sebastián) Etb1

Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE