PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Principales actividades en la semana del 24 al 30 de marzo. Osasuna juegan ante Rayo y Real Sociedad

0
Actualizada 24/03/2014 a las 14:16
Etiquetas
  • EFE.DN/MADRID. PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 24 al 30 de marzo.

Día 24, lunes
-------------
AJEDREZ : Khanty-Mansiysk (RUS): Torneo de Candidatos
. (hasta 1 abril).

CICLISMO : Volta a Catalunya (hasta 30)
. : FRA: Tour de Normandía (hasta 30)

FÚTBOL : Liga de Campeones (F), cuartos del final (ida)
. Birmingham City-Arsenal
. : Liga BBVA, 29ª jornada
. 22:00 Almería-Real Sociedad
. : Costa Rica: Copa Mundial Femenina Sub-17 de la
. FIFA (hasta 4 de abril)

TENIS : ATP y WTA: USA: Torneo de Miami (hasta 30)


Día 25, martes
--------------
ATLETISMO : Budapest (HUN): Campeonato del Mundo de Veteranos
. en Pista Cubierta (hasta 30)

BADMINTON : Hanoi (VIE): Torneo Internacional de Vietnam
. (hasta 30)
. : Johor Bahru (MAS): Gran Premio de Malasia
. (hasta 30)

FÚTBOL : Liga BBVA, 30ª jornada
. 20:00 Málaga-RCD Espanyol
. 22:00 Elche-Athletic Club


Día 26, miércoles
-----------------
CICLISMO : ITA: Semana Internacional Coppi y Bartali
. (hasta 30)
. : POR: Vuelta a Alentejo (hasta 30)

FÚTBOL : Liga BBVA, 30ª jornada
. 20:00 Rayo Vallecano-Osasuna
. 20:00 Barcelona-Celta de Vigo
. 22:00 Sevilla-Real Madrid
. 22:00 Atlético de Madrid-Granada


Día 27, jueves
--------------
BADMINTON : Orleans (FRA): Torneo Internacional de Francia
. (hasta 30)

BALONCESTO : Euroliga, 12ª ronda del Top-16
. Anadolu Efes Estambul-Laboral Kutxa
. Unicaja Málaga-Olympiacos Piraeus
. Maccabi Tel Aviv-Real Madrid

FÚTBOL : Liga BBVA, 30ª jornada
. 20:00 Real Sociedad-Valladolid
. 20:00 Getafe-Villarreal
. 22:00 Levante-Real Betis
. 22:00 Almería-Valencia
. : Astana (KAZ): XXXVIII Congreso de la UEFA

GOLF : PGA: Texas (USA): Valero Texas Open (hasta 30)
. : EPGA: Kuala Lumpur (Malasia): Eurasia Cup
. (hasta 29)

PATINAJE : Saitama (JPN): Campeonatos del Mundo de patinaje
. artístico (Japón) (hasta 30)


Día 28 viernes
--------------
AUTOMOVILISMO : Kuala Lumpur: G.P. Malasia
. Entrenamientos libres

BALONCESTO : Euroliga, 12ª ronda del Top-16
. Barcelona-Panathinaikos

CICLISMO : BEL: E3 Harelbeke

FÚTBOL SALA: Liga Nacional de Fútbol Sala
. 21.00 Santiago Futsal-Magna Navarra



Día 29, sábado
--------------
ATLETISMO : Copenhague (DIN): 21º Campeonato del Mundo de
. Medio Maratón
. : Lisboa (POR): Campeonato de España de 10.000m
. absoluto y promesa - Trofeo Ibérico

AUTOMOVILISMO : Kuala Lumpur: G.P. Malasia
. Entrenamientos libres y clasificación
. : Calatayud (Zaragoza): Campeonato de España de
. MotoCross en las categorías de MX-SUB18, MX 125CC
. y MXF

BADMINTON : La Garriga (Barcelona): Máster absoluto (y 30)

CICLISMO : FRA: Critérium Internacional (y 30)

FÚTBOL : Liga de Campeones (F), cuartos del final (vuelta)
. SV Neulengbach-Tyresö FF
. : Liga BBVA, 31ª jornada
. 16:00 RCD Espanyol-Barcelona
. 18:00 Celta de Vigo-Sevilla
. 20:00 Athletic Club-Atlético de Madrid
. 22:00 Real Madrid-Rayo Vallecano

NATACIÓN : Manzanillo (MEX): Gran Premio de aguas abiertas

VELA : Mallorca: 45 Trofeo SAR Princesa Sofía
. (hasta 5 de abril)

FÚTBOL SALA: Liga Nacional de Fútbol Sala
.13:00 Ríos Renovables-Manacor (Energy)

BALONMANO: Liga Asobal
.20:15  Helvetia Anaitasuna-V. de Aranda

VOLEIBOL: Superliga Femenina
.18:00 UCAM Voley Murcia - GH Leadernet

WATERPOLO: División de Honor
.12:45 CN Sabadell-WP Navarra
.16:00 Hospitalet-WP 98 02

PELOTA: Campeonato de Parejas
.17:15 Olaizola II - Aretxabaleta contra Mtz de Irujo - Barriola



Día 30, domingo
---------------
ATLETISMO : Elche: Medio Maratón Internacional de Elche

AUTOMOVILISMO : Kuala Lumpur: G.P. Malasia, 2ª prueba Campeonato
. Mundo Fórmula Uno

CICLISMO : BEL: Gent-Wevelgem

FÚTBOL : Liga de Campeones (F), cuartos del final (vuelta)
. Arsenal-Birmingham City
. FC Barcelona-VfL Wolfsburgo
. FFC Turbine Potsdam-ASD Torres
. : Liga BBVA, 31ª jornada
. 12:00 Valladolid-Almería
. 17:00 Osasuna-Real Sociedad
. 19:00 Villarreal-Elche
. 21:00 Valencia-Getafe

PELOTA: Campeonato de Parejas
.17:00 Xala - Zubieta contra Urrutikoetxea - Beroiz


Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE