Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
dentro de los actos del día de navarra

Las 17 medallas de plata y sus méritos

Barcina y el resto de autoridades, con quienes han recibido una medalla de plata.

Barcina y el resto de autoridades, con quienes han recibido una medalla de plata.

cedida
0
Actualizada 02/12/2013 a las 15:15
  • dn.es. pamplona
Las 17 personas galardonadas con una medalla de plata al Mérito Deportivo son las siguientes, por orden alfabético:

- Jesús María Adot Encaje, por su dedicación durante 27 años en el C.D. Iruña, realizando distintas funciones en el club.

- Francisco Javier Andueza Hualde, por su dedicación durante 56 años en los clubes de montaña Orhi Mendi, Anaitasuna y Amigos de la Montaña de Berriozar.

- Esteban Apeztegia Iturralde, por su dedicación durante 35 años en la Peña Pelotazale San Sebastián de Tafalla, realizando distintas funciones.

- Jesús Aranguren Otazu, por su dedicación durante 25 años en la organización del Trofeo Boscos, desempeñando distintas funciones.

- José Javier Arteta Monreal, por su dedicación durante 28 años a la Sección de Halterofilia de la S.C.D.R. Anaitasuna.

- Juan Elía Iturralde, por su dedicación durante 37 años en la A.D. Noáin, desarrollando diferentes funciones relacionadas con el fútbol.

- Tomás Esparza Sáez, por su dedicación a lo largo de 25 años en labores como técnico deportivo de ASPACE.

- Óscar Lautre Sesma, por su dedicación durante 33 años al fútbol sala en la A.D. San Juan, Ikastola Axular y C.D. Orvina K.E.

- José Miguel Mancho Abizanda, por su dedicación durante 27 años como directivo de Unión Ciclista de Navarra y otras funciones relacionadas con el ciclismo.

- José Javier Mendía Martínez, por su dedicación durante 26 años al hockey sobre patines, en los clubes San Antonio e Iruña Hockey Patines.

- José Monreal Santos, por su dedicación durante 25 años al ciclismo en los clubes C.C. Ribaforada y C.C. Muskaria.

- Eduardo Mora Gutiérrez, por su dedicación durante 25 años en el comité de árbitros de la Federación Navarra de Baloncesto y en el club deportivo Jesuitinas.

- Ángel Moreo Cuellar, por su dedicación durante 26 años en el club de patinaje artístico Noáin.

- Sergio Parra Torres, por su dedicación durante 25 años en la Federación Navarra de Vela.

- César Pérez de Zabalza Músquiz, por su dedicación durante 30 años en la junta directiva de la Federación Navarra de Hípica, en sus especialidades de turismo ecuestre y raid.

- José María Sotés Jiménez, por su dedicación durante 27 años al deporte escolar en el colegio público Mardones y Magaña, de Murchante.

- Óscar Zúñiga Iriarte, por su dedicación durante 25 años como entrenador, formador y directivo del club La Única Rugby Taldea y Federación Navarra de Rugby.
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra