Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • El final de la Copa Confederaciones, el comienzo del Tour de Francia y los torneos de Wimbledon o el torneo San Fermín de pelota, algunos de los principales eventos de la semana

La selección española busca esta semana el único título que le falta, la Copa Confederaciones

La selección española busca esta semana el único título que le falta, la Copa Confederaciones

Efe
1
24/06/2013 a las 10:18
Etiquetas
  • Efe/Jon Retegi. Madrid/Pamplona
LUNES 24 DE JUNIO
12.00: FÚTBOL: Múnich: Conferencia de Prensa de presentación de Pep Guardiola como nuevo entrenador Bayern Múnich.
12.00: FÚTBOL: Nyon (Suiza). Liga de Campeones y Liga Europa: Sorteos de la primera y la segunda ronda de clasificación.
FÚTBOL: Turquía: Mundial sub'20 (hasta el 13 de julio):
. Estambul (Grupo A)
. 17.00 Francia-EEUU
. 20.00 España-Ghana
. Kayseri (Grupo B)
. 17.00 Cuba-Nigeria
. 20.00 Portugal-Corea del Sur.
17.00: PELOTA. Festival en Eibar: Jaka-Peñagarikano contra Aritz Lasa-Rezusta; Barriola contra Retegi Bi (Torneo San Fermín); y Apezetxea-Larrianaga contra Gorka-Cecilio, en ETB 1.
TENIS: Londres: Wimbledon (hasta el 7 de julio) 
GOLF: PGA: Barrington (USA): Charity Classic (y 25)
OLIMPISMO: Madrid: Alejandro Blanco, presidente del COE, y la presidenta del Círculo de Empresarios de Madrid, Mónica de Oriol, firman protocolo de apoyo a la candidatura de Madrid 2020.
POLIDEPORTIVO: Mersin (TUR): Juegos Mediterráneos (hasta el 3 de julio). 

MARTES 25 DE JUNIO 
FÚTBOL: Turquía: Mundial sub'20 
. Rize (Grupo C)
. 17.00 Australia-El Salvador
. 20.00 Turquía-Colombia
. Gaziantep (Grupo D)
. 17.00 México-Paraguay
. 20.00 Mali-Grecia
FÚTBOL (F): Nyon (Suiza): Fase final del Europeo sub'17 de fútbol femenino. (hasta el 28)
. Semifinales:
. 12.00 Bélgica-Polonia
. 14.30 España-Suecia.
OLIMPISMO: La página web del COI publica a las 11.00 horas el informe de la Comisión de Evaluación sobre las ciudades candidatas a organizar los Juegos de 2020, Madrid, Tokio y Estambul. En el Ayuntamiento de Madrid, Ana Botella, alcaldesa de Madrid, y Alejandro Blanco, presidente del COE y de la candidatura de Madrid, analizan el informe.
PARALÍMPICOS: La infanta Elena preside la Asamblea del Comité Paralímpico Español a las 17.00 en Madrid: Sede Consejo Superior Deportes (CSD)

MIÉRCOLES 26 DE JUNIO
21.00. FÚTBOL : Belo Horizonte: Copa Confederaciones, semifinal: Brasil-Uruguay.
FÚTBOL: Turquía: Mundial sub'20
. Antalya (Grupo E)
. 17.00 Chile-Inglaterra
. 20.00 Iraq-Egipto
. Bursa (Grupo F)
. 17.00 Nueva Zelanda-Uruguay
. 20.00 Croacia-Uzbekistán
FÚTBOL: Múnich: Primer entrenamientos de Pep Guardiola al frente del Bayern Múnich.
FÚTBOL: París: 11.30 Los presidentes de la UEFA, Michel Platini, y de la Federación Francesa de Fútbol (FFF), Noel Le Graet, presentan el logotipo de la Eurocopa de 2016 que se celebrará en Francia.

JUEVES 27 DE JUNIO
ATLETISMO: Reunión de Ostrava (RCE) 
BALONCESTO: Nueva York: Elección del Draft de la NBA.
18.00. PELOTA: Festival en Barañáin. Rico IV-Aretxabaleta contra Tainta-Ladis Galarza; y Bengoetxea VI-Beroiz contra Idoate-Begino. 
21.00 FÚTBOL : Fortaleza: Copa Confederaciones, semifinal: Italia-España (Telecinco).
FÚTBOL: Turquía: Mundial sub'20. 3er. partido
. Grupo A
. 20.00 Kayseri: Ghana-EEUU
. 20.00 Estambul: España-Francia
. Grupo B
. 17.00 Estambul: Corea del Sur-Nigeria
. 17.00 Kayseri: Portugal-Cuba
GOLF: PGA: Bethesda (USA): AT&T National (hasta el 30). 
GOLF: EPGA: Kildare (IRL): Abierto de Irlanda (hasta el 30). 
MOTOCICLISMO: Assen: G.P. Holanda: Entrenamientos libres

VIERNES 28 DE JUNIO
AUTOMOVILISMO : Silverstone: G.P. Gran Bretaña F-1: Entrenamientos libres
BALONCESTO : Orchies (FRA): Eurobasket femenino, semifinales
CICLISMO (F) : Giro de Italia femenino (hasta el 7 de julio)
FÚTBOL : Turquía: Mundial sub'20
. Grupo C
. Trebisonda: 20.00 Australia-Turquía
. Gaziantep: 20.00 El Salvador-Colombia
. Grupo D
. Gaziantep: 17.00 Mali-México
. Trebisonda: 17.00 Grecia-Paraguay
FÚTBOL (F) : Nyon (Suiza): Fase final del Europeo sub'17 de fútbol femenino.
. 12.00 Partido 3er. puesto
. 14.30 Final.
FÚTBOL (F): Velje (Dinamarca). Partido amistoso preparatorio Europeo de Suecia de Fútbol Femenino.
. 18.00 Dinamarca-España.
22.00. PELOTA: Festival en Sopelana (Vizcaya): Saralegi-Larunbe contra Elezkano II-Ibai Zabala; y Urrutikoetxea-Albisu contra Idoate-Beroiz. 
MOTOCICLISMO: Assen: G.P. Holanda: entrenamientos libres y sesión clasificación. 
OLIMPISMO : Madrid 2020. Homenaje musical a la ciudad de Madrid en apoyo a la candidatura olímpica de 2020, con actuaciones de Joaquín Sabina, Miguel Ríos, Melendi, La Oreja de Van Gogh, Pignoise, Nena Daconte, Los Secretos y La Unión, entre otros, a las 21.00 en la Plaza de toros de Las Ventas. 
RUGBY A SIETE : Moscú: Copa Mundial de rugby a siete, masculino y femenino (hasta el 30)

SÁBADO 29 DE JUNIO
ATLETISMO: XXX Copa de Europa de Pruebas Combinadas en Nottwill (SUI) (y 30). 
AUTOMOVILISMO: Silverstone: G.P. Gran Bretaña F-1: Entrenamientos libres y sesión de clasificación
AUTOMOVILISMO: Silverstone: GP2 Series, carrera larga
CICLISMO: Tour de Francia (hasta el 21 de julio). 1ª etapa: Porto-Vecchio - Bastia, 212 km.
CICLISMO DE MONTAÑA: Kirchberg (AUT): Campeonato Mundo Maratón (y 30). 
17.15. PELOTA: Festival en Munguía (Vizcaya): Urrutikoetxea-Iza contra Elezkano II-Apraiz; y Olaizola II contra Bengoetxea VI (Semifinales Torneo San Fermín).
FÚTBOL: Turquía: Mundial sub'20
. Grupo E
. Antalya: 20.00 Iraq-Chile
. Bursa: 20.00 Egipto-Uzbekistán
. Grupo F
. Antalya: 17.00 Uzbekistán-Uruguay
. Bursa: 17.00 Croacia-Nueva Zelanda
FÚTBOL: Medellín (Colombia): Leo Messi y otros futbolistas disputan un partido amistoso bajo el nombre "La Batalla de las estrellas, Messi y sus amigos II" en el estadio Atanasio Girardot.
MOTOCICLISMO: Assen: G.P. Holanda, 7ª prueba Campeonato del Campeonato del Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3. 
TRIATLÓN: Holanda: Campeonatos Europa sub'23 (hasta el 30).

DOMINGO 30 DE JUNIO
ATLETISMO : Birmingham (GBR): Liga de Diamantes
AUTOMOVILISMO : Silverstone: G.P. Gran Bretaña, 8ª prueba del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno
AUTOMOVILISMO: Silverstone: GP2 Series, carrera corta. 
AUTOMOVILISMO: Oporto (POR): 6ª prueba Campeonato Mundo Turismos.
BALONCESTO: Orchies (FRA): Eurobasket femenino, final
CICLISMO: Tour de Francia, 2ª etapa: Bastia-Ajaccio, 154 km.
FÚTBOL: Copa Confederaciones
. Salvador: 18.00 3er. y 4º puesto
. Río de Janeiro: 23.00 Final
MOTOCICLISMO: Mundial de Superbike. G.P. Italia., en Imola (7ª prueba). 
TRIATLÓN: Palamós: Copa del Mundo.
Etiquetas
Selección DN+


  • ajofresco
    (27/06/13 08:50)
    #1

    Sábado 29 y Domingo día 30 NATACIÖN Piscina Guelbenzu, Campeonato Navarro absoluto distintas modalidades y categorías, comienzo 10 de la mañana y 16 horas de la tarde (ambos días).

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra