Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Los amistosos de España, la primera semana de Roland Garros, la Vuelta a Navarra y los últimos partidos de Amaya Sport y Anaitasuna, principales focos de interés

Imagen de la noticia
El francés Lavieu, último ganador de la Vuelta a Navarra, que se disputa desde este miércoles hasta el domingo.
DN
  • Agencias/DN. Pamplona
Actualizada 28/05/2012 a las 11:23
LUNES 28 DE MAYO

15.00 HORAS. FÚTBOL. Campeonato de Europa sub'19: Belgica-España.
16.30 HORAS. PELOTA. Semifinal Manomanista de Segunda: Jaunarena contra Zabaleta.
TENIS. Continúa el torneo de Roland Garros (hasta el 10 de junio).
AJEDREZ. Continúa el campeonato del mundo en Moscú entre el indio Viswanathan Anand y el aspirante israelí Boris Gelfand a 12 partidas (hasta el 31 de mayo).

MARTES 29 DE MAYO

17.00 HORAS. PELOTA. Olazabal-Merino contra Mendizabal III-Cecilio y Titín III-Merino II contra González-Barriola (Desde Bergara).
20.45 HORAS. BALONCESTO.
Semifinales Liga ACB (3º Partido): Caja Laboral-Real Madrid.

MIÉRCOLES 30 DE MAYO

20.45 HORAS. BALONCESTO. Semifinales Liga ACB (3º Partido): Valencia Basket-Barcelona.
FÚTBOL.
Partidos amistosos internacionales:
Holanda - Eslovaquia
Estados Unidos - Brasil
Suecia - Islandia
21.00 HORAS: España - Corea del Sur (Desde Berna).
CICLISMO. Comienza la Vuelta a Navarra (hasta el domingo): Lizarte-San Adrián.

JUEVES 31 DE MAYO

20.45 HORAS. BALONCESTO. Semifinales Liga ACB (4º Partido): Caja Laboral-Real Madrid.
CICLISMO. Vuelta a Navarra: San Adrián-Pitillas.
FÚTBOL.
Partidos amistosos internacionales:
México - Bosnia Herzegovina
Francia - Serbia
Armenia - Grecia
Alemania - Israel.
ATLETISMO. Diamond League en Roma
GOLF. Abierto de Gales y Memorial Tournament en Ohio (hasta el domingo 3).

VIERNES 1 DE JUNIO

20.45 HORAS. BALONCESTO. Semifinales Liga ACB (4º Partido): Valencia Basket-Barcelona.
CICLISMO: Vuelta a Navarra: Pitillas-Izpegui.
FÚTBOL.
Partidos amistosos:
Austria - Ucrania
República Checa - Hungría
Guatemala - Costa Rica
Panamá - Jamaica
Puerto Rico - Nicaragua
Italia - Rusia.
MOTOCICLISMO: Entrenamientos del Gran Premio de Cataluña.

SÁBADO 2 DE JUNIO

10.00 HORAS. PATINAJE DE VELOCIDAD: Campeonato de España (desde Antoniutti).
18.00 HORAS. BALONMANO: Valladolid-Amaya Sport.
18.00 HORAS. BALONMANO: Ciudad Encantada-Helvetia Anaitasuna.
20.00 HORAS. HOCKEY: Tordera-San Antonio.
20.45 HORAS. BALONCESTO. Semifinales Liga ACB (5º Partido): Caja Laboral-Real Madrid.
CICLISMO: Vuelta a Navarra: Lesaka-San Miguel de Aralar.
FÚTBOL.
Partidos amistosos internacionales:
Holanda - Irlanda del Norte
Dinamarca - Australia
Inglaterra - Bélgica
Polonia - Andorra
Noruega - Croacia
Portugal - Turquía
El Salvador - Honduras.
FÚTBOL. Eliminatoria sudamericana para el Mundial de Brasil 2014:
Uruguay - Venezuela
Bolivia - Chile
Argentina - Ecuador.
MOTOCICLISMO. Calificación del Gran Premio de Cataluña.
ATLETISMO. Diamond League en Eugene (EEUU).

DOMINGO 3 DE JUNIO

10.00 HORAS. PATINAJE DE VELOCIDAD: Campeonato de España (desde Antoniutti).
12.30 HORAS. BALONCESTO. Semifinales Liga ACB (5º Partido): Valencia Basket-Barcelona.
18.00 HORAS. PELOTA. Campeonato Manomanista: Martínez de Irujo-Idoate (ETB 1).
CICLISMO. Vuelta a Navarra: Castillo de Javier-Pamplona.
FÚTBOL.
Eliminatoria sudamericana para el Mundial de Brasil 2014: Perú - Colombia.
FÚTBOL. Partidos amistosos internacionales:
Brasil - México
España - China (Desde Sevilla)
Puerto Rico - Nicaragua.
MOTOCICLISMO. Gran Premio de de Cataluña.
CICLISMO. Dauphiné Libere (hasta el 10 de junio).
Etiquetas


volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE