x

Nos gustaría enviarte las notificaciones para las últimas noticias y novedades

PERMITIR
NO, GRACIAS
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 18 AL 24 DE FEBRERO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 18 al 24 de febrero.

18/02/2019 a las 06:00
  • Efe
A+ A-

Día 18, lunes
-------------

AUTOMOVILISMO
- Entrenamientos oficiales de Fórmula Uno, en Montmeló (hasta 21)

BOB Y SKELETON
- Copa del Mundo, octava prueba en Calgary (Canadá) (hasta 24)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 24ª jornada
21.00 Huesca-Athletic Club

TENIS
- ATP: Torneos de Río de Janeiro (Brasil), Marsella (Francia) y Delray Beach (Estados Unidos) (hasta 24)
- WTA: Torneos de Dubai (hasta 23) y de Budapest (hasta 24)


Día 19, martes
--------------

BÁDMINTON
- Masters de España, en Barcelona (hasta 24)

BALONMANO
- Liga Asobal, 19ª jornada
18.30 Bidasoa Irún-Barça Lassa

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Estocolmo (Suecia)
Evento urbano masculino y femenino

FÚTBOL
- Liga de Campeones, octavos de final (ida)
21.00 Liverpool-Bayern de Múnich
21.00 Olympique de Lyon-Barcelona

WATERPOLO
- Liga Mundial, fase preliminar europea (5ª jornada)
Malta-Alemania
Hungría-Rusia
España-Ucrania
Holanda-Grecia
Francia-Italia
Serbia-Rumanía


Día 20, miércoles
-----------------

ATLETISMO
- Reunión de Düsseldorf (Alemania)

BALONCESTO
- Euroliga (F), fase regular (14ª ronda)
20.30 Perfumerías Avenida-Olympiacos
- Eurocopa (F), octavos de final (vuelta)
20.15 Spar Citylift Girona-KSC Szekszard

BALONMANO
- Liga Asobal, 19ª jornada
19.30 Fraikin Granollers-Abanca Ademar León
20.30 Ángel Ximénez Avia Puente Genil-Logroño La Rioja

FÚTBOL
- Liga de Campeones, octavos de final (ida)
21.00 Atlético de Madrid-Juventus
21.00 Schalke 04-Manchester City
- Liga Europa, dieciseisavos de final (vuelta)
18.00 Sevilla-Lazio

MOTOCICLISMO
- Entrenamientos oficiales de Moto2 y Moto3, en Jerez (España)
(hasta 22)

TIRO
- Copa del Mundo de rifle y pistola, en Nueva Delhi (hasta 28)


Día 21, jueves
--------------

AUTOMOVILISMO
- Manateq Qatar Cross Country Rally (hasta 26)
- Rally de Costa de Marfil (hasta 23)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (23ª ronda)
18.00 CSKA Moscú-Herbalife Gran Canaria
18.30 Anadolu Efes Estambul-Olympiacos
20.45 Ax Armani Exchange Olimpia Milan-Maccabi Fox Tel Aviv
21.00 Barcelona Lassa-Kirolbet Baskonia

BALONMANO
- Liga Asobal, 19ª jornada
20.00 Liberbank Cuenca-Benidorm

FÚTBOL
- Liga Europa, dieciseisavos de final (vuelta)
18.55 Arsenal-BATE Borisov
18.55 Villarreal-Sporting de Portugal
18.55 Zenit San Petersburgo-Fenerbahce
18.55 Valencia-Celtic de Glasgow
18.55 Eintracht-Shakhtar Donetsk
18.55 Nápoles-Zúrich
18.55 Salzburgo-Brujas
18.55 Dinamo Zagreb-Viktoria Plzen
21.00 Benfica-Galatasaray
21.00 Dinamo Kiev-Olympiacos
21.00 Real Betis-Rennes
21.00 Chelsea-Malmö
21.00 Bayer Leverkusen-Krasnodar
21.00 Genk-Slavia de Praga
21.00 Inter de Milan-Rápido de Viena

GOLF
- EPGA y PGA: WGC-México Championship (hasta 24)
- PGA: Abierto de Puerto Rico (hasta 24)
- LPGA: Torneo de Tailandia, en Chonburi (hasta 24)

HOCKEY PATINES
- Copa del Rey, en Reus
Cuartos de final
19.15 Deportivo Liceo-Igualada Rigat
21.15 Reus Deportiu-Lleida Llista Blava
- Copa de la Reina, en Reus
Cuartos de final
15.15 Voltrega Stern Motor-Las Rozas
17.15 Manlleu-Cerdanyola


Día 22, viernes
---------------

ATLETISMO-TRAIL
- Transgrancanaria HG, en Gran Canaria

AUTOMOVILISMO
- Rally Serras de Fafe, en Portugal (y 22)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (23ª ronda)
18.15 Darussafaka Tekfen Estambul-Fenerbahce Beko Estambul
19.00 Zalgiris Kaunas-Buducnost Voli Podgorica
20.00 Panathinaikos Opap Athens-Khimki Moscú
21.00 Real Madrid-Bayern de Múnich

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 16ª jornada
21.00 Super Amara Bera Bera-Mecalia Atlético Guardés
- Liga Asobal, 19ª jornada
19.00 Bada Huesca-Quabit Guadalajara

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Bansko (Bulgaria)
Combinada masculina

FÚTBOL
- Liga Santander, 25ª jornada
21.00 Espanyol-Huesca
- Liga 1/2/3, 27ª jornada
21.00 Tenerife-Mallorca

HALTEROFILIA
- Copa del Mundo, en Fuzhou (China) (hasta 27)

HOCKEY HIERBA
- ProLeague. Torneo femenino
Argentina-Alemania, en Buenos Aires
- ProLeague. Torneo masculino
Argentina-Alemania, en Buenos Aires

HOCKEY PATINES
- Copa del Rey, en Reus
Cuartos de final
19.15 Recam Làser Caldes-Voltrega Stern Motor
21.15 Barça Lassa-Noia Freixenet
- Copa de la Reina, en Reus
Cuartos de final
15.15 Generali Palau Plegamans-Vila Sana
17.15 Telecable Hockey Club-Bigues i Riells

JUDO
- Grand Slam de Düsseldorf, en Alemania (hasta 24)

MOTOCICLISMO
- Mundial de Superbike
Primera prueba, en Phillip Island (Australia) (hasta 24)

VOLEIBOL
- Copa de la Reina, en Las Palmas de Gran Canaria
Cuartos de final
17.00 Feel Volley Alcobendas-Avarca de Menorca
19.30 IBSA CV CCO 7 Palmas-Fachadas Dimurol Libby's


Día 23, sábado
--------------

BALONCESTO
- Liga Dia Femenina, 21ª jornada
18.00 Perfumerías Avenida-Embutidos Pajariel Bembibre
18.00 Nissan AlQázeres Extremadura-Valencia
19.00 Baxi Ferrol-Lointek Gernika Bizkaia
19.00 Durán Maquinaria Ensino-Spar Citylift Girona
19.30 Quesos El Pastor-Mann Filter Casablanca
19.45 Cadi La Seu-Snatt's Femení Sant Adriá

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 16ª jornada
16.30 KH7 Granollers-Godoy Maceira Porriño
18.00 Elche Mustang-Aula Alimentos de Valladolid
18.00 Helvetia Alcobendas-Morvedre
18.00 Rincón Fertilidad Málaga-Liberbank Gijón
19.30 Canyamelar Valencia-Rocasa Gran Canaria
19.30 Zuazo-Castellón
- Liga Asobal, 19ª jornada
20.00 Recoletas At. Valladolid-Frigoríficos del Morrazo
20.30 Condes de Albarei Teucro-Helvetia Anaitasuna
- Copa EHF, fase de grupos
15.00 Azoty Pulawy-Fraikin Granollers
19.30 Logroño La Rioja-Füchse Berlín

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Crans-Montana (Suiza)
Descenso femenino
- Copa del Mundo, en Bansko (Bulgaria)
Supergigante masculino

FÚTBOL
- Liga Santander, 25ª jornada
13.00 Getafe-Rayo Vallecano
16.15 Sevilla-Barcelona
18.30 Alavés-Celta de Vigo
20.45 Athletic Club-Eibar
- Liga 1/2/3, 27ª jornada
16.00 Albacete-Real Oviedo
18.00 Nàstic de Tarragona-Cádiz
20.00 Alcorcón-Las Palmas
20.30 Osasuna-Real Zaragoza

FÚTBOL SALA
- Primera División, 23ª jornada

HOCKEY PATINES
- Copa del Rey, en Reus
Semifinales (18.00 y 20.00)
- Copa de la Reina, en Reus
Semifinales (11.00 y 13.00)

MOTOCICLISMO
- Entrenamientos oficiales de MotoGP, en Losail (Qatar)
(hasta 25)

RUGBY
- Torneo de Seis Naciones
Francia-Escocia

TAEKWONDO
- Abierto de Egipto (y 24)
- Abierto de Eslovenia

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 17ª jornada
17.00 UBE L'Illa Grau Castellón-Barça Voleibol
18.00 Textil Santanderina-Teruel
19.00 Ushuaïa Ibiza Voley-Melilla
19.00 Conectabalear CV Manacor-Vecindario ACE Gran Canaria
19.30 Unicaja Almería-CDV Río Duero Soria
19.30 Intasa San Sadurniño-Urbia Voley Palma
- Copa de la Reina, semifinales
16.00 y 18.30, en Las Palmas de Gran Canaria


Día 24, domingo
---------------

ATLETISMO
- Medio Maratón de Guadalajara, en México
- Campeonatos de España de Campo a Traves por clubes, en Linares (Jaén)
- Maratón, medio maratón y 10 kilómetros de Castellón

BALONCESTO
- Liga Dia Femenina, 21ª jornada
12.00 RPK Araski-IDK Gipuzkoa

BALONMANO
- Liga Asobal, 19ª jornada
12.00 Secin Group Alcobendas-Blendio Sinfín
- Liga de Campeones, fase de grupos
19.00 Montpellier-Barça Lassa

CICLISMO
- Tour de los Emiratos Árabes Unidos (hasta 2 de marzo)

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Crans-Montana (Suiza)
Combinada femenina
- Copa del Mundo, en Bansko (Bulgaria)
Eslalon gigante masculino

FÚTBOL
- Liga Santander, 25ª jornada
12.00 Leganés-Valencia
16.15 Atlético de Madrid-Villarreal
18.30 Real Valladolid-Real Betis
20.45 Levante-Real Madrid
- Liga 1/2/3, 27ª jornada
12.00 Sporting de Gijón-Rayo Majadahonda
16.00 Almería-Córdoba
18.00 Málaga-Deportivo de la Coruña
20.00 Extremadura-Numancia
- Liga Iberdrola, 22ª jornada

HOCKEY HIERBA
- ProLeague. Torneo femenino
Argentina-Holanda, en Buenos Aires
- ProLeague. Torneo masculino
Argentina-Holanda, en Buenos Aires

HOCKEY PATINES
- Copa del Rey, en Reus
Final (17.00)
- Copa de la Reina, en Reus
Final (15.00)

RUGBY
- Liga Heineken, 18ª jornada
UE Santboiana-VRAC Quesos Entrepinares
Bizkaia Gernika-Hernani
Sanitas Alcobendas-CR La Vila
Aldro Energía Independiente-Complutense Cisneros
Ampo Ordizia-Barça Rugby
SilverStorm El Salvador-UBU Colina Clinic

VOLEIBOL
- Copa de la Reina, final
16.00, en Las Palmas de Gran Canaria.

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra