Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 5 AL 11 DE FEBRERO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 5 al 11 de febrero

05/02/2018 a las 06:00
  • Efe. Madrid

Día 5, lunes
------------

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 22ª jornada
21.00 Las Palmas-Málaga

FÚTBOL SALA
- Campeonato de Europa, en Eslovenia (hasta 10)

TENIS
- ATP: Torneos de Sofía (Bulgaria) y Montpellier (Francia) y Abierto de Ecuador (Quito) (hasta 11)

TIRO
- Grand Prix de Chipre, en Nicosia (hasta 12)


Día 6, martes
-------------

ATLETISMO
- Reunión de Düsseldorf, bajo techo (Alemania)

BALONCESTO
- Eurocopa, top-16 (6ª y última ronda)
Galatasaray Odeabank Estambul-Alba Berlín
Grissin Bon Reggio Emilia-Asvel Villeurbanne

- Liga de Campeones, fase regular (14ª ronda)
Umana Reyer Venecia-Movistar Estudiantes
Neptunas Klaipeda-Iberostar Tenerife

- Copa del Mundo femenina
Sorteo de la fase de grupos, en Tenerife

OLIMPISMO
- Sesión del Comité Olímpico Internacional en PyeongChang (Corea del Sur) (y 7)

TAEKWONDO
- Campeonatos de Europa de Clubes, en Estambul (Turquía)
(hasta 9)


Día 7, miércoles
----------------

BALONCESTO
- Eurocopa, top-16 (6ª y última ronda)
Herbalife Gran Canaria-Darussafaka Estambul
Lietuvos Rytas Vilnius-Bayern de Múnich
Fiat Turín-Zenit San Petersburgo
Buducnost Voli Podgorica-Cedevita Zagreb
Dolomiti Energia Trento-Lokomotiv Kuban Krasnodar
Unics Kazan-Limoges CSP

- Liga de Campeones, fase regular (14ª ronda)
UCAM Murcia-Juventus Utena

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 15ª jornada
20.30 Rincón Fertilidad Málaga-Godoy Maceira BM Porriño

- Liga Loterías Asobal, 17ª jornada
20.30 Fraikin BM Granollers-Helvetia Anaitasuna
20.30 Barcelona Lassa-Bada Huesca
20.30 Recoletas At. Valladolid-BM Logroño La Rioja

FÚTBOL
- Copa del Rey, semifinales (vuelta)
21.30 Sevilla-Leganés


Día 8, jueves
-------------

ATLETISMO
- Reunión de Madrid, bajo techo

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (22ª ronda)
Maccabi Fox Tel Aviv-Barcelona Lassa
Panathinaikos-Baskonia
Valencia Basket-CSKA Moscú
Unicaja Málaga-Anadolu Efes Estambul

FÚTBOL
- Copa del Rey, semifinales (vuelta)
21.30 Valencia-Barcelona

GOLF
- EPGA: ISPS Handa World Super 6 Perth, en Australia (hasta 11)
- PGA: AT&T Pebble Beach Pro-Am, en California (Estados Unidos)
(hasta 11)


Día 9, viernes
--------------

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (22ª ronda)
Fenerbahce Dogus Estambul-Brose Bamberg
Estrella Roja-Ax Armani Exchange Olimpia Milan
Zalgiris Kaunas-Khimki Moscú
Real Madrid-Olympiacos Piraeus

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 15ª jornada
21.00 Mecalia At. Guardés-Mavi Nuevas Tecnologías

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 23ª jornada
21.00 Athletic Club-Las Palmas

- La Liga 1/2/3, 26ª jornada
21.00 Granada-Valladolid

OLIMPISMO
- Juegos Olímpicos de Invierno de Pyeongchang (hasta 25)


Día 10, sábado
--------------

ATLETISMO
- Grand Prix de Boston, bajo techo (Estados Unidos)
- Maratón de Lagos (Nigeria)
- Campeonato de España sub-23 en pista cubierta, en Salamanca
(y 11)

BALONCESTO
- Liga Endesa, 20ª jornada
19.00 Monbus Obradoiro-UCAM Murcia
19.00 Baskonia-Unicaja
21.00 MoraBanc Andorra-Divina Seguros Joventut

- Fase de clasificación para el Europeo femenino de 2019
Ucrania-España

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 15ª jornada
17.00 KH7 Granollers-Santa Eularia
18.00 Elche Mustang-Canyamelar Valencia
18.30 BM Castellón-Base Villaverde
19.30 Prosetecnisa Zuazo-Aula Alimentos de Valladolid

- Liga Loterías Asobal, 17ª jornada
17.00 Liberbank Ciudad Encantada-Abanca Ademar León
18.00 Quabit Guadalajara-Condes de Albarei Teucro
18.30 Frigoríficos Morrazo-BM Benidorm
19.30 MMT Seguros Zamora-Fertiberia Puerto Sagunto
20.00 Bidasoa Irún-Ángel Ximénez Avia Puente Genil

- Liga de Campeones, fase de grupos
Barcelona Lassa-Vardar

- Copa EHF, fase de grupos
Chambery Savoie Mont Blanc-Fraikin BM Granollers
Helvetia Anaitasuna-Lugi HF

- Copa Challenge (F), octavos de final (vuelta)
Rincón Fertilidad Málaga-ACME Zalgiris Kaunas

CICLISMO
- Vuelta Ciclista a Murcia

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 23ª jornada
13.00 Villarreal-Alavés
16.15 Málaga-Atlético de Madrid
18.30 Leganés-Eibar
20.45 Real Madrid-Real Sociedad

- La Liga 1/2/3, 26ª jornada
16.00 Sporting de Gijón-Numancia
18.00 Cádiz-Real Oviedo
18.00 Barcelona B-Alcorcón
20.00 Almería-Osasuna

- Liga Iberdrola, 19ª jornada (y 11)

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 20ª jornada
16.00 Vic-Voltrega
20.15 Pas Alcoy-Palafrugell
20.30 Lloret Vila Esportiva-Asturhockey
21.00 Reus Deportiu-Vendrell

JUDO
- Grand Slam de París (y 11)

RUGBY
- Seis Naciones, segunda jornada
Irlanda-Italia
Inglaterra-Gales

- Campeonato de Europa
Georgia-Bélgica
Rumanía-Alemania
Rusia-España

TAEKWONDO
- Abierto de Turquía, en Estambul (hasta 14)

TENIS
- Copa Federación, primera ronda del Grupo Mundial (y 11)
Bielorrusia-Alemania
República Checa-Suiza
Francia-Bélgica
Estados Unidos-Holanda

- Copa Federación, primera ronda del Grupo Mundial II (y 11)
Eslovaquia-Rusia
Australia-Ucrania
Rumanía-Canadá
Italia-España

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 17ª jornada
17.30 Mediterráneo Castellón-Barcelona
18.00 CV Teruel-UBE L'Illa Grau
18.00 Urbia Voley Palma-Vecindario ACE
19.15 Río Duero Soria-Textil Santanderina
20.00 Unicaja Almería-Ushuaïa Ibiza Voley
20.00 Tarragona 2018 SPSP-CV Melilla

- Liga Iberdrola, 17ª jornada
16.00 CCO 7 Palmas Gran Canaria-Avarca Menorca
17.30 Aguere Ciudad de la Laguna-CVB Barça
18.00 Arona Tenerife Sur-Cajasol Juvasa Voley
18.00 Fachadas Dimurol Libby,s-Haro Rioja Voley
19.30 Feel Volley Alcobendas-Minis Arluy VB Logroño


Día 11, domingo
---------------

ATLETISMO
- Cinque Mulini, en San Vittore Olona (Italia)
- Cross Ciudad de Castellón
- Cross Nacional Ciudad de Guadalajara
- Gran Premio Cáceres de campo a través
- Medio Maratón de Barcelona

BALONCESTO
- Liga Endesa, 20ª jornada
12.30 Movistar Estudiantes-Real Betis Energía Plus
12.30 Montakit Fuenlabrada-Herbalife Gran Canaria
12.30 Barcelona Lassa-RETAbet Bilbao Basket
12.30 San Pablo Burgos-Valencia Basket
18.00 Delteco GBC-Tecnyconta Zaragoza
18.30 Real Madrid-Iberostar Tenerife

BALONMANO
- Copa Challenge (F), octavos de final (vuelta)
Rocasa Gran Canaria-Boden

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 23ª jornada
12.00 Sevilla-Girona
16.15 Barcelona-Getafe
18.30 Celta de Vigo-Espanyol
20.45 Valencia-Levante

- La Liga 1/2/3, 26ª jornada
12.00 Albacete-Nàstic de Tarragona
16.00 Huesca-Cultural Leonesa
18.00 Rayo Vallecano-Sevilla Atlético
18.00 Reus-Lorca
20.00 Tenerife-Córdoba
20.30 Zaragoza-Lugo

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 20ª jornada
12.00 Lleida-Citylift Girona
12.30 Liceo-Arenys de Munt
19.00 Barcelona Lassa-Caldes
20.30 Igualada-Noia Freixenet

RUGBY
- Seis Naciones, segunda jornada
Escocia-Francia

- Liga Iberdrola (F), 9ª jornada
CRAT Universidade da Coruña-INEF L'Hospitalet
Olímpico de Pozuelo-XV Sanse Scrum
Complutense Cisneros-XV Hortaleza
Getxo Artea-Majadahonda

VOLEIBOL
- Liga Iberdrola, 17ª jornada
12.15 VP Madrid-Sant Cugat.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra