Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 4 AL 10 DE DICIEMBRE

Agenda deportiva de la semana

Actualizada 03/12/2017 a las 17:45
  • Efe. Madrid

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 4 al 10 de diciembre.

Día 4, lunes
------------

BALONMANO
- Mundial (F) en Alemania (hasta 17)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 14ª jornada
21.00 Girona-Alavés


Día 5, martes
-------------

BÁDMINTON
- Abierto de Irlanda, en Blanchardstown (hasta 8)

BALONCESTO
- Eurocopa, fase regular (7ª ronda)
Lietuvos Rytas Vilnius-Partizan Nis Belgrado
Alba Berlín-Lokomotiv Kuban Krasnodar
Limoges-RETAbet Bilbao Basket
Dolomiti Energía Trento-Zenit San Petersburgo

- Liga de Campeones, fase regular (7ª ronda)
Juventus Utena-UCAM Murcia
Iberostar Tenerife-Neptunas Klaipeda

FÚTBOL
- Liga de Campeones, fase de grupos
20.45 Olympiacos-Juventus
20.45 Barcelona-Sporting de Portugal
20.45 Roma-Qarabag
20.45 Chelsea-Atlético de Madrid
20.45 Celtic-Anderlecht
20.45 Bayern Múnich-PSG
20.45 Manchester United-CSKA Moscú
20.45 Benfica-Basilea


Día 6, miércoles
----------------

BALONCESTO
- Eurocopa, fase regular (7ª ronda)
Cedevita Zagreb-Darussafaka Estambul
MoraBanc Andorra-FIAT Turín
Levallois Metropolitans-Unics Kazan
Galatasaray-Grissin Bon Reggio Emilia
Lietkabelis Panevezys-Bayern de Múnich
Buducnost Voli Podgorica-Hapoel Bank Yahav Jerusalem
Herbalife Gran Canaria-Tofas Bursa
Ratiopharm Ulm-Asvel Villeurbanne

- Liga de Campeones, fase regular (7ª ronda)
Movistar Estudiantes-Umana Reyer Venecia

BALONMANO
- Liga Loterías Asobal, 13ª jornada
18.30 Fertiberia Puerto Sagunto-Frigoríficos Morrazo
18.30 Helvetia Anaitasuna-Bidasoa Irún
18.30 Fraikin BM Granollers-MMT Seguros Zamora
20.30 Ángel Ximénez Avia Puente Genil-BM Logroño La Rioja
20.30 Bada Huesca-Recoletas At. Valladolid
20.30 Quabit Guadalajara-Barcelona Lassa
20.45 Abanca Ademar León-BM Benidorm
20.45 Condes de Albarei Teucro-Liberbank Ciudad Encantada

FÚTBOL
- Liga de Campeones, fase de grupos
20.45 Tottenham-APOEL
20.45 Real Madrid-Borussia Dortmund
20.45 Oporto-Mónaco
20.45 Leipzig-Besiktas
20.45 Shakhtar Donetsk-Manchester City
20.45 Feyenoord-Nápoles
20.45 Liverpool-Spartak de Moscú
20.45 Maribor-Sevilla

- Mundial de Clubes en los Emiratos Árabes Unidos, primera ronda
Al Jazira Club-Auckland City

- Liga Iberdrola (F), 12ª jornada
11.30 Fundación Albacete-Real Sociedad
12.00 Granadilla Tenerife-Sporting de Huelva
12.00 Real Betis-Madrid CFF
12.00 Levante-Athletic Club
12.00 Zaragoza-Santa Teresa
13.30 Rayo Vallecano-Valencia
16.00 Sevilla-Barcelona
18.30 Espanyol-At. de Madrid


Día 7, jueves
-------------

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (11ª ronda)
Zalgiris Kaunas-Panathinaikos
Brose Bamberg-CSKA Moscú
Maccabi Fox Tel Aviv-Valencia Basket
Baskonia Vitoria Gasteiz-Unicaja Málaga
Ax Armani Exchange Olimpia Milan-Khimki Moscú

- Euroliga (F), fase regular (7ª ronda)
Famila Schio-Perfumerías Avenida

FÚTBOL
- Liga Europa, fase de grupos
19.00 Copenhague-Sheriff
19.00 Zlín-Lokomotiv de Moscú
19.00 Apollon-Everton
19.00 Atalanta-Olympique de Lyon
19.00 Rijeka-Milan
19.00 Austria Viena-AEK Atenas
19.00 Estambul BB-Sporting de Braga
19.00 Hoffenheim-Ludogorets
19.00 Young Boys-Skënderbeu
19.00 Dinamo Kiev-Partizan
19.00 Slavia Praga-Astana
19.00 Villarreal-Maccabi
21.05 Vardar-Rosenborg
21.05 Vitesse-Niza
21.05 Zulte-Lazio
21.05 Hertha Berlín-Östersunds
21.05 Zorya-Athletic Club
21.05 Guimaraes-Konyaspor
21.05 Real Sociedad-Zenit San Petersburgo
21.05 Olympique Marsella-Salzburgo
21.05 Arsenal-BATE Borisov
21.05 Estrella Roja-Colonia
21.05 FCSB-Lugano
21.05 Beer Sheva-Viktoria Plzen


Día 8, viernes
--------------

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (11ª ronda)
Estrella Roja-Anadolu Efes Estambul
Olympiacos Piraeus-Real Madrid
Barcelona Lassa-Fenerbahce Dogus Estambul

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo (F), en St. Moritz (Suiza)
Combinada y supergigante

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 15ª jornada
21.00 Alavés-Las Palmas

- LaLiga 1/2/3, 18ª jornada
18.00 Granada-Almería
21.00 Barcelona B-Sporting de Gijón

FÚTBOL SALA
- Primera División, 14ª jornada
18.00 Santiago Futsal-Levante
20.30 Osasuna Magna-Peñíscola RehabMedic
20.30 Palma Futsal-Ríos Renovables Zaragoza
21.30 Naturpellet Segovia-O Parrulo Ferrol

GOLF
- PGA: QBE Shootout, en Naples (Estados Unidos) (hasta 10)


Día 9, sábado
-------------

BALONCESTO
- Liga Endesa, 11ª jornada
19.00 Baskonia-RETAbet Bilbao Basket
19.00 Delteco GBC-MoraBanc Andorra

- Liga Dia Femenina, 11ª jornada
17.00 Quesos El Pastor-Movistar Estudiantes
18.00 Perfumerías Avenida-IDK Gipuzkoa
18.00 Nissan AlQázeres Extremadura-Lacturale Art Araski

BALONMANO
- Liga Loterías Asobal, 14ª jornada
17.00 Logroño La Rioja-Abanca Ademar León
17.00 Barcelona Lassa-Helvetia Anaitasuna
17.30 Recoletas At. Valladolid-Ángel Ximénez Avia Puente Genil
18.30 Frigoríficos Morrazo-Bada Huesca
18.30 Liberbank Ciudad Encantada-Fertiberia Puerto Sagunto
18.30 Fraikin BM Granollers-BM Benidorm
19.00 Bidasoa Irún-Condes de Albarei Teucro
19.30 MMT Seguros Zamora-Quabit Guadalajara

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo (F), en St. Moritz (Suiza)
Supergigante

- Copa del Mundo, en Val d'Isere (Francia)
Eslalon gigante

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 15ª jornada
13.00 Getafe-Eibar
16.15 Real Madrid-Sevilla
18.30 Deportivo de la Coruña-Leganés
20.45 Valencia-Celta de Vigo

- LaLiga 1/2/3, 18ª jornada
16.00 Albacete-Valladolid
18.00 Alcorcón-Huesca
20.00 Numancia-Lorca
20.30 Zaragoza-Cádiz

- Mundial de Clubes en los Emiratos Árabes Unidos, segunda ronda

FÚTBOL SALA
- Primera División, 14ª jornada
13.15 Catgas Energía-ElPozo Murcia
18.30 Aspil Vidal Ribera Navarra-Plast. Romero Cartagena
19.00 Gran Canaria-Jaén Paraíso Interior
20.30 Movistar Inter-Barcelona Lassa


Día 10, domingo
---------------

ATLETISMO
- Maratón de Guangzhou, en China
- Europeos de campo a través, en Samorin (Eslovaquia)
- Maratón de Málaga
- Gran Premio de Marcha Atlética Ciudad de Guadix
- Cross Nacional Villa de Quintanar de la Orden

BALONCESTO
- Liga Endesa, 11ª jornada
12.30 Real Betis Energía Plus-Monbus Obradoiro
12.30 Real Madrid-UCAM Murcia
12.30 Tecnyconta Zaragoza-Unicaja Málaga
13.00 Herbalife Gran Canaria-San Pablo Burgos
18.00 Montakit Fuenlabrada-Divina Seguros Joventut
18.30 Movistar Estudiantes-Valencia Basket
19.00 Barcelona Lassa-Iberostar Tenerife

- Liga Dia Femenina, 11ª jornada
12.15 Mann Filter-Embutidos Pajariel Bembibre
13.30 Cadi La Seu-Star Center Uni Ferrol
18.00 Campus Promete LF1-Lointek Gernika Bizkaia
19.30 Snatt's Femení Sant Adriá-Spar Citylift Girona

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo (F), en St. Moritz (Suiza)
Supergigante

- Copa del Mundo, en Val d'Isere (Francia)
Eslalon

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 15ª jornada
12.00 Real Sociedad-Málaga
16.15 Real Betis-Atlético de Madrid
18.30 Levante-Athletic Club
20.45 Villarreal-Barcelona

- LaLiga 1/2/3, 18ª jornada
12.00 Córdoba-Rayo Vallecano
16.00 Lugo-Cultural Leonesa
18.00 Nàstic de Tarragona-Sevilla Atlético
18.00 Real Oviedo-Osasuna
20.00 Tenerife-Reus

- Liga Iberdrola (F), 13ª jornada
Granadilla Tenerife-Real Betis Féminas
Madrid CFF-Sevilla
Barcelona-Espanyol
At. de Madrid-Rayo Vallecano
Valencia-Levante
Athletic Club-Zaragoza
Santa Teresa-Fundación Albacete
Sporting de Huelva-Real Sociedad

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra