Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 27 DE NOVIEMBRE AL 3 DE DICIEMBRE

Agenda deportiva de la semana

Actualizada 28/11/2017 a las 20:41
  • Efe. Madrid

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 27 de noviembre a 3 de diciembre.

Día 27, lunes
-------------

BÁDMINTON
- Campeonatos de Europa sub-17, en Praga (hasta 29)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 13ª jornada
21.00 Espanyol-Getafe

HALTEROFILIA
- Campeonatos del Mundo, en Anaheim (Estados Unidos) (hasta 5)


Día 28, martes
--------------

FÚTBOL
- Fase de clasificación para el Mundial de Francia 2019 (F)
20.15 España-Austria, en Son Moix (Palma de Mallorca)

- Copa del Rey, dieciseisavos de final (vuelta)
19.30 Leganés-Valladolid
19.30 Málaga-Numancia
21.30 Celta de Vigo-Eibar
21.30 Levante-Girona
21.30 Real Madrid-Fuenlabrada

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 9ª jornada
20.30 Recam Làser CH Caldes-Lloret Vila Esportiva
21.00 Liceo-Reus Deportiu
21.00 Barcelona Lassa-Pas Alcoy
21.00 Arenys de Munt-Igualada
21.00 Vendrell-Vic
21.00 Asturhockey-Voltrega
21.00 Citylift Girona-Noia Freixenet


Día 29, miércoles
-----------------

BÁDMINTON
- Internacional de Gales, en Cardiff (hasta 2)

BALONCESTO
- Euroliga (F), fase regular (6ª ronda)
Perfumerías Avenida-Nadezhda

- Eurocopa (F), fase regular (6ª ronda)
Lointek Gernika Bizkaia-Basket Landes

BALONMANO
- Liga Loterías Asobal, 12ª jornada
20.30 Abanca Ademar León-Fraikin BM. Granollers
20.30 Liberbank Ciudad Encantada-Helvetia Anaitasuna
20.30 Barcelona Lassa-MMT Seguros Zamora

FÚTBOL
- Copa del Rey, dieciseisavos de final (vuelta)
19.30 Real Sociedad-Lleida
19.30 Barcelona-Murcia
19.30 Sevilla-Cartagena
21.30 Las Palmas-Deportivo de la Coruña
21.30 Atlético de Madrid-Elche
21.30 Athletic Club-Formentera

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 9ª jornada
21.00 Palafrugell-Lleida


Día 30, jueves
--------------

AUTOMOVILISMO
- Décima y última prueba del Campeonato del Mundo de Turismos
en Losail (Catar) (y 1)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (10ª ronda)
Khimki Moscú-Brose Bamberg
Anadolu Efes Estambul-Ax Armani Exchange Olimpia Milan
Maccabi Fox Tel Aviv-Zalgiris Kaunas
Baskonia Vitoria Gasteiz-Fenerbahce Dogus Estambul
Valencia Basket-Olympiacos Piraeus

- Euroliga (F), fase regular (6ª ronda)
Ceglèd-Spar Citylift Girona

FÚTBOL
- Copa del Rey, dieciseisavos de final (vuelta)
19.00 Alavés-Getafe
19.30 Espanyol-Tenerife
19.30 Villarreal-Ponferradina
21.30 Real Betis-Cádiz
21.30 Valencia-Zaragoza

- Copa Libertadores, final (vuelta)
Lanús-Gremio

GOLF
- PGA: Hero World Challenge, en Nueva Providencia (EE.UU)
(hasta 3)
- EPGA: PGA Championship de Australia, en Gold Coast (Australia)
(hasta 3)

VOLEIBOL
- Copa Challenge (F), segunda ronda (vuelta)
CCO Siete Palmas-Van Pelt Zoersel


Día 1, viernes
--------------

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (10ª ronda)
CSKA Moscú-Barcelona Lassa
Panathinaikos-Unicaja Málaga
Real Madrid-Estrella Roja

- Liga Dia Femenina, 10ª jornada
20.30 Movistar Estudiantes-Snatt's Femeni Sant Adriá

BALONMANO
- Mundial (F) en Alemania (hasta 17)

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo (F), en Lake Louise (Canadá)
Descenso

- Copa del Mundo, en Beaver Creek (Estados Unidos)
Supergigante

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 14ª jornada
21.00 Málaga-Levante

- LaLiga 1/2/3, 17ª jornada
21.00 Osasuna-Nàstic de Tarragona

- Sorteo del Mundo de Rusia 2018, en Moscú

FÚTBOL SALA
- Primera División, 13ª jornada
20.00 Levante-Peñíscola RehabMedic
20.30 Osasuna Magna-Naturpellet Segovia
21.15 Barcelona Lassa-Santiago Futsal
21.15 Plast. Romero Cartagena-Gran Canaria FS
21.30 Ríos Renovables Zaragoza-Aspil Vidal Ribera Navarra

HOCKEY
- Final de la Liga Mundial, en Bhubaneswar (India) (hasta 10)

TIRO
- Grand Prix Tyrol, en Innsbruck (Austria) (hasta 3)


Día 2, sábado
-------------

ATLETISMO
- Cross de la Constitución, en Aranda de Duero

BALONCESTO
- Liga Endesa, 10ª jornada
19.00 Delteco GBC-Montakit Fuenlabrada
21.30 Iberostar Tenerife-Real Betis Energía Plus

- Liga Dia Femenina, 10ª jornada
16.00 Mann Filter-Perfumerías Avenida
18.00 Star Center Uni Ferrol-Nissan AlQázeres Extremadura
18.15 Embutidos Pajariel Bembibre-Quesos El Pastor
18.30 Lacturale Art Araski-Campus Promete
18.30 Lointek Gernika Bizkaia-IDK Gipuzkoa

BALONMANO
- Liga Loterías Asobal, 12ª jornada
17.00 Frigoríficos Morrazo-Condes de Albarei Teucro
18.30 Benidorm-Ángel Ximénez Avia Puente Genil
19.00 Bidasoa Irún-Quabit Guadalajara
20.00 Logroño La Rioja-Bada Huesca
20.00 Recoletas At. Valladolid-Fertiberia Puerto Sagunto

- Liga de Campeones, fase de grupos
Nantes-Barcelona Lassa

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo (F), en Lake Louise (Canadá)
Descenso

- Copa del Mundo, en Beaver Creek (Estados Unidos)
Descenso

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 14ª jornada
13.00 Barcelona-Celta de Vigo
16.15 Atlético de Madrid-Real Sociedad
18.30 Sevilla-Deportivo de la Coruña
20.45 Athletic Club-Real Madrid

- LaLiga 1/2/3, 17ª jornada
16.00 Huesca-Córdoba
18.00 Reus-Barcelona B
18.00 Rayo Vallecano-Granada
20.00 Lorca-Real Oviedo

FÚTBOL SALA
- Primera División, 13ª jornada
18.30 Jaén Paraíso Interior
19.30 O Parrulo Ferrol-Catgas Energía

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 10ª jornada
16.00 Lloret Vila Esportiva-Barcelona Lassa
20.00 Vic-Arenys de Munt
20.15 Pas Alcoy-Liceo
20.15 Voltrega-Palfrugell
20.30 Igualada-Caldes
21.00 Reus-Girona

JUDO
- Grand Slam de Tokio (y 3)

KÁRATE
- Gran Final de la Liga Nacional, en Villanueva de la Serena

TIRO
- Trofeo Mladost, en Zagreb (y 3)

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 9ª jornada
17.00 Tarragona 2018 SPSP-Urbia Voley Palma
18.00 Textil Santanderina-Barcelona
19.00 Ushuaïa Ibiza Voley-Melilla
19.15 Río Duero Soria-UBE L'Illa Grau
20.00 Unicaja Almería-Teruel
20.00 Mediterráneo Castellón-Vecindario ACE

- Liga Iberdrola (F), 9ª jornada
18.00 Minis Arluy Logroño-CCO 7 Palmas Gran Canaria
18.00 Fachadas Dimurol Libby's-VP Madrid
18.00 Arona Tenerife Sur-Sant Cugat
18.00 Aguere Ciudad de la Laguna-Avarca Menorca
19.30 Feel Volley Alcobendas-Haro Rioja Voley


Día 3, domingo
--------------

ATLETISMO
- Maratón de Fukuoka, en Japón
- Maratón de Gabón
- Maratón de Singapur
- Cross Ciudad de Granollers

BALONCESTO
- Liga Endesa, 10ª jornada
12.30 Baskonia-Monbus Obradoiro
12.30 Movistar Estudiantes-UCAM Murcia
12.30 Valencia Basket-MoraBanc Andorra
12.30 RETAbet Bilbao Basket-San Pablo Burgos
18.00 Tecnyconta Zaragoza-Barcelona Lassa
18.30 Real Madrid-Herbalife Gran Canaria
18.30 Unicaja-Divina Seguros Joventut

- Liga Dia Femenina, 10ª jornada
19.00 Spar Citylift Girona-Cadi La Seu

BALONMANO
- Liga de Campeones, fase de grupos
Elverum-Abanca Ademar León

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo (F), en Lake Louise (Canadá)
Supergigante

- Copa del Mundo, en Beaver Creek (Estados Unidos)
Eslalon gigante

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 14ª jornada
12.00 Leganés-Villarreal
16.15 Getafe-Valencia
18.30 Eibar-Espanyol
20.45 Las Palmas-Real Betis

- LaLiga 1/2/3, 17ª jornada
12.00 Cultural Leonesa-Alcorcón
16.00 Valladolid-Numancia
18.00 Cádiz-Albacete
18.00 Sevilla Atlético-Lugo
20.00 Almería-Tenerife
20.30 Sporting de Gijón-Zaragoza

- Liga Iberdrola (F), 11ª jornada
Madrid CFF-Granadilla Egatesa
Barcelona-Real Betis Féminas
Atético de Madrid-Sevilla
Valencia-Espanyol
Athletic Club-Rayo Vallecano
Santa Teresa-Levante
Real Sociedad-Zaragoza
Sporting de Huelva-Fundación Albacete

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 10ª jornada
12.00 Lleida-Vendrell
12.30 Noia Freixenet-Asturhockey

RUGBY
- Liga Heineken, 10ª jornada
CR La Vila-Senor Independiente
SilverStorm El Salvador-Sanitas Alcobendas
UE Santboiana-Bizkaia Gernika
Ampo Ordizia-Hernani
Getxo Artea-Barcelona
Complutense Cisneros-VRAC Quesos Entrepinares

VOLEIBOL
- Liga Iberdrola (F), 9ª jornada
16.00 CVB Barça-Cajasol Juvasa Voley.

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra