Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

DEL 16 AL 22 DE OCTUBRE

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la semana, de los días 16 al 22 de octubre

  • Efe. Madrid
Actualizada 16/10/2017 a las 14:48

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la semana, de los días 16 al 22 de octubre.

Día 16, lunes
-------------

BÁDMINTON : Campeonatos del Mundo júnior individual y mixto
. por equipos, en Yogyakarta (Indonesia) (hasta 21)

FÚTBOL : Liga de Campeones (F)
. Sorteo de los octavos de final
. : LaLiga Santander, 8ª jornada
. 21.00 Las Palmas-Celta de Vigo
. : LaLiga 1/2/3, 10ª jornada
. 21.00 Alcorcón-Lugo
. : Mundial sub-17 de India (hasta 28)

HALTEROFILIA : Campeonatos de Europa júnior y sub-23, en Tirana
. (Albania) (hasta 22)

TENIS : ATP: Torneos de Moscú, Amberes y Estocolmo
. (hasta 22)
. : WTA: Torneos de Moscú y Luxemburgo (hasta 21)

TIRO : Campeonatos del Mundo, en Ciudad de México
. (hasta 22)


Día 17, martes
--------------

BÁDMINTON : Abierto de Dinamarca, en Odense (hasta 22)

BALONCESTO : Eurocopa, fase regular (2ª jornada)
. FIAT Turín-MoraBanc Andorra
. Tofas Bursa-Herbalife Gran Canaria

FÚTBOL : Liga de Campeones, fase de grupos (3ª jornada)
. 20.45 Real Madrid-Tottenham
. 20.45 APOEL-Borussia Dortmund
. 20.45 Leipzig-Oporto
. 20.45 Mónaco-Besiktas
. 20.45 Feyenoord-Shakhtar Donetsk
. 20.45 Manchester City-Nápoles
. 20.45 Maribor-Liverpool
. 20.45 Spartak de Moscú-Sevilla


Día 18, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Eurocopa, fase regular (2ª jornada)
. RETAbet Bilbao Basket-Limoges
. : Euroliga (F), fase regular (2ª jornada)
. Perfumerías Avenida-Ekaterimburgo

FÚTBOL : Liga de Campeones, fase de grupos (3ª jornada)
. 18.00 Qarabag-Atlético de Madrid
. 20.45 Barcelona-Olympiacos
. 20.45 Juventus-Sporting de Portugal
. 20.45 Chelsea-Roma
. 20.45 Bayern de Múnich-Celtic
. 20.45 Anderlecht-PSG
. 20.45 Benfica-Manchester United
. 20.45 CSKA Moscú-Basilea

JUDO : Campeonatos del Mundo júnior y por equipos, en
. Croacia (hasta 22)


Día 19, jueves
--------------

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (2ª jornada)
. Maccabi Fox Tel Aviv-Baskonia Vitoria Gasteiz
. Real Madrid-CSKA Moscú
. : Eurocopa (F), fase regular (2ª jornada)
. Cegled-Lointek Gernika Bizkaia
. Spar Citylift Girona-Landes

CICLISMO : Tour de Guangxi, en China (hasta 24)

FÚTBOL : Liga Europa, fase de grupos (3ª jornada)
. 19.00 Vardar-Real Sociedad
. 19.00 Zenit-Rosenborg
. 19.00 Zulte-Vitesse
. 19.00 Niza-Lazio
. 19.00 Zorya-Hertha Berlín
. 19.00 Östersunds-Athletic Club
. 19.00 Marsella-Guimaraes
. 19.00 Konyaspor-Salzburgo
. 19.00 Estrella Roja-Arsenal
. 19.00 BATE Borisov-Colonia
. 19.00 Beer Sheva-FCSB
. 19.00 Lugano-Viktoria Plzen
. 21.05 Zlin-Copenhague
. 21.05 Sheriff-Lokomotiv Moscú
. 21.05 Atalanta-Apollon
. 21.05 Everton-Olympique Lyon
. 21.05 Austria Viena-Rijeka
. 21.05 Milan-AEK Atenas
. 21.05 Hoffenheim-Estambul BB
. 21.05 Braga-Ludogorets
. 21.05 Dinamo Kiev-Young Boys
. 21.05 Skënderbeu-Partizan Belgrado
. 21.05 Villarreal-Slavia de Praga
. 21.05 Astana-Maccabi

GIMNASIA : Campeonatos de Europa de gimnasia acrobática, en
. Rzeszow (Polonia) (hasta 22)

GOLF : The CJ Cup, en Nine Bridges (Corea del Sur)
. (hasta 22)
. : EPGA: Andalucía Valderrama Masters (hasta 22)
. : LPGA: Torneo de Taiwan (hasta 22)


Día 20, viernes
---------------

AUTOMOVILISMO: Austin: Gran Premio de los Estados Unidos
. Entrenamientos libres

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (2ª jornada)
. Estrella Roja-Barcelona Lassa
. Olympiacos-Unicaja Málaga
. Valencia-Anadolu Efes Estambul
. : Liga Día Femenina, 5ª jornada
. 20.45 AlQázeres Extremadura-Quesos El Pastor
. 20.45 Cadi La Seu-Snatt's Femení Sant Adriá
. : Liga LEB Plata, 4ª jornada
. 20.30 Basket Navarra-Real Murcia

FÚTBOL : LaLiga Santander, 11ª jornada
. 21.00 Osasuna-Barcelona

MOTOCICLISMO : Phillip Island: Gran Premio de Australia
. Entrenamientos libres
. : Mundial de enduro (F), GP de Alemania (hasta 22)
. : Duodécima prueba del Campeonato del Mundo de
. Superbike, en Jerez (hasta 22)

FÚTBOL SALA : Liga Nacional, 6ª jornada
. 21.15 Cartagena-Osasuna Magna


Día 21, sábado
--------------

ATLETISMO : Maratón y medio maratón de Bilbao

AUTOMOVILISMO: Austin: Gran Premio de los Estados Unidos
. Entrenamientos libres y sesión de calificación

BALONCESTO : Liga Endesa, 5ª jornada
. 19.00 Iberostar Tenerife-RETAbet Bilbao Basket
. 20.00 Monbus Obradoiro-San Pablo Burgos
. : Liga Día Femenina, 5ª jornada
. 18.00 Perfumerías Avenida-Uni Ferrol
. 18.00 IDK Gipuzkoa-Embutidos Pajariel Bembibre
. 18.30 Lacturale Araski-Spar Citylift Girona
. 18.30 Lointek Gernika Bizkaia-Movistar Estudiantes
. 19.00 Campus Promete-Mann Filter

FÚTBOL : LaLiga Santander, 9ª jornada
. 13.00 Levante-Getafe
. 16.15 Real Betis-Alavés
. 18.30 Valencia-Sevilla
. 20.45 Barcelona-Málaga
. : LaLiga 1/2/3, 11ª jornada
. 16.00 Huesca-Cádiz
. 18.00 Numancia-Granada
. 20.00 Lorca-Tenerife
. 20.30 Sevilla Atlético-Zaragoza

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 3ª jornada
. 19.30 Noia Freixenet-Pas Alcoy
. 20.00 Vendrell-Barcelona Lassa
. 20.00 Palafrugell-Liceo
. 20.00 Voltrega-Lloret Vila Esportiva
. 20.00 Girona-Vic
. 20.30 Asturhockey-Reus

KÁRATE : Trofeo Internacional Princesa de Asturias,
. en Oviedo

MOTOCICLISMO : Phillip Island: Gran Premio de Australia
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

BALONMANO : Liga Asobal, 7ª jornada
. 17.00 Helvetia Anaitasuna-Ademar León

FÚTBOL SALA : Liga Nacional, 6ª jornada
. 20.00 Gran Canaria-Aspil Vidal Ribera Navarra


Día 22, domingo
---------------

ATLETISMO : Medio Maratón de Valencia
. : Maratón de Toronto, en Canadá
. : Maratón de Venecia, en Italia

AUTOMOVILISMO: Austin: Gran Premio de los Estados Unidos,
. decimoséptima prueba del Campeonato del Mundo de
. Fórmula Uno

BALONCESTO : Liga Endesa, 5ª jornada
. 12.30 Real Betis Energía Plus-Montakit Fuenlabrada
. 12.30 Tecnyconta Zaragoza-MoraBanc Andorra
. 12.30 Baskonia-Gipuzkoa Basket
. 12.30 Movistar Estudiantes-Barcelona Lassa
. 13.00 Herbalife Gran Canaria-Joventut
. 18.00 UCAM Murcia-Valencia Basket
. 18.00 Real Madrid-Unicaja

FÚTBOL : LaLiga Santander, 9ª jornada
. 12.00 Villarreal-Las Palmas
. 16.15 Celta de Vigo-Atlético de Madrid
. 18.30 Leganés-Athletic Club
. 20.45 Real Madrid-Eibar
. : LaLiga 1/2/3, 11ª jornada
. 12.00 Real Oviedo-Córdoba
. 16.00 Valladolid-Lugo
. 18.00 Rayo Vallecano-Sporting de Gijón
. 18.00 Nàstic de Tarragona-Alcorcón
. 20.00 Almería-Reus

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 3ª jornada
. 12.00 Lleida-Igualada
. 12.15 Arenys de Munt-Caldes

MOTOCICLISMO : Phillip Island: Gran Premio de Australia,
. decimosexta prueba del Campeonato del Mundo de
. MotoGP, Moto2 y Moto3

PÁDEL : World Pádel Tour: Abierto de Zaragoza (hasta 29)

TENIS : Finales de la WTA, en Singapur (hasta 29)


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE