Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Del 9 al 15 de octubre

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 9 al 15 de octubre.

Actualizada 09/10/2017 a las 08:15
  • EFE. MADRID

Día 9, lunes
------------

BÁDMINTON : Campeonatos del Mundo júnior individual y mixto por equipos, en Yogyakarta (Indonesia) (hasta 21)

FÚTBOL : Fase de clasificación para el Mundial de 2018
. Israel-España
. Moldavia-Austria
. Gales-República de Irlanda
. Albania-Italia
. Macedonia-Liechtenstein
. Serbia-Georgia
. Finlandia-Turquía
. Ucrania-Croacia
. Islandia-Kosovo
. : Mundial sub-17 de India (hasta 28)

PADEL : World Padel Tour: Abierto de Granada (hasta 15)

TENIS : ATP: Masters 1.000 de Shanghái (China) (hasta 15)
. : WTA: Torneos de Linz (Austria), Tianjin (China) y Hong Kong (hasta 15)


Día 10, martes
--------------

BÁDMINTON : Abierto de los Países Bajos, en Almere (hasta 15)

BALONCESTO : Liga de Campeones, fase regular (y 11)

CICLISMO : Tour de Turquía (hasta 15)

FÚTBOL : Fase de clasificación para el Mundial de 2018
. Grecia-Gibraltar
. Estonia-Bosnia y Herzegovina
. Bélgica-Chipre
. Francia-Bielorrusia
. Portugal-Suiza
. Letonia-Andorra
. Hungría-Islas Feroe
. Holanda-Suecia
. Luxemburgo-Bulgaria
. Honduras-México
. Panamá-Costa Rica
. Trinidad y Tobago-Estados Unidos
. Brasil-Chile
. Ecuador-Argentina
. Uruguay-Bolivia
. Perú-Colombia
. Paraguay-Venezuela
. : LaLiga 1/2/3, 9ª jornada
. 20.00 Huesca-Reus
. 21.00 Cultural Leonesa-Sporting de Gijón


Día 11, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Eurocopa, fase regular (primera ronda)
. Cedevita Zagreb-Fiat Turín
. MoraBanc Andorra-Unics Kazan
. Levallois Metropolitans-Darussafaka Estambul
. Lietkabelis Panevezys-Hapoel Bank Yahav Jerusalem
. Buducnost Voli Podgorica-Grissin Bon Reggio Emilia
. Galatasaray Odeabank Estambul-Bayern de Múnich
. Lietuvos Rytas Vilnius-RETAbet Bilbao Basket
. Limoges-Lokomotiv Kuban Krasnodar
. Alba Berlín-Partizan Belgrado
. Ratiopharm Ulm-Tofas Bursa
. Dolomiti Energía Trento-Asvel Villeurbanne
. Herbalife Gran Canaria-Zenit San Petersburgo
. : Euroliga (F), fase regular (primera ronda)
. : Eurocopa (F), fase regular (primera ronda) (y 12)

BALONMANO : Liga Loterías ASOBAL, 6ª jornada
. 20.30 Logroño La Rioja-Barcelona Lassa
. 20.30 Ademar León-Guadalajara
. Ángel Ximénez Puente Genil-Helvetia Anaitasuna

FÚTBOL : Liga de Campeones (F), dieciseisavos de final (vuelta)
. Rossiyanka-Stjarnan
. Wolfsburgo-Atlético de Madrid
. Sparta de Praga-PAOK
. Brondby-LSK
. Zvezda 2005-Montpellier
. Linköping-Apollon
. Barcelona-Avaldsnes
. Lyon-Medyk Konin
. Slavia de Praga-Minsk
. Rosengard-Olimpia Cluj
. Bayern de Múnich-Chelsea
. Zúrich-Gintra
. Fortuna-Fiorentina
. Brescia-Ajax
. : LaLiga 1/2/3, 9ª jornada
. 20.00 Numancia-Barcelona "B"
. 20.00 Nàstic de Tarragona-Granada
. 21.00 Real Oviedo-Tenerife
. 22.00 Sevilla Atlético-Cádiz
. 22.00 Lorca-Zaragoza

FÚTBOL SALA : UEFA Futsal Cup, fase de grupos
. 17.30 Movistar Inter-Braga
. 18.00 Barcelona-Györ


Día 12, jueves
--------------

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (primera ronda)
. CSKA Moscú-AX Armani Exchange Olimpia Milán
. Anadolu Efes Estambul-Real Madrid
. Brose Bamberg-Maccabi Fox Tel Aviv
. Olympiacos Piraeus-Baskonia Vitoria Gasteiz
. Unicaja Málaga-Fenerbahce Dogus Estambul

FÚTBOL : Liga de Campeones (F), dieciseisavos de final
. (vuelta)
. Manchester City-St. Pölten
. Glasgow City-BIIK Kazygurt
. : LaLiga 1/2/3, 9ª jornada
. 16.00 Lugo-Córdoba
. 18.00 Valladolid-Alcorcón
. 20.00 Osasuna-Albacete
. 21.00 Rayo Vallecano-Almería

FÚTBOL SALA : UEFA Futsal Cup, fase de grupos
. Dina Moskva-Movistar Inter
. Chrudim-Barcelona

GOLF : EPGA: Abierto de Italia, en Roveri (hasta 15)
. : LPGA: Keb Hana Bank Championship, en Incheon (Corea del Sur) (hasta 15)


Día 13, viernes
---------------

AUTOMOVILISMO: Séptima prueba del Campeonato del Mundo de Turismos, en China (hasta 15)

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (primera ronda)
. Khimki Moscú-Valencia Basket
. Zalgiris Kaunas-Estrella Roja de Belgrado
. Barcelona Lassa-Panathinaikos
. : Liga Día Femenina, 4ª jornada
. 20.30 Movistar Estudiantes-Lacturale Art Araski

FÚTBOL : LaLiga Santander, 8ª jornada
. 21.00 Espanyol-Levante
. : LaLiga 1/2/3, 10ª jornada
. 21.00 Sporting de Gijón-Huesca

FÚTBOL SALA : Primera División, 5ª jornada
. 20.30 Osasuna Magna-Gran Canaria
. 20.30 Palma Futsal-Santiago Futsal
. 21.15 ElPozo Murcia-Jaén Paraíso Interior

GIMNASIA : Campeonatos Panamericanos 2017 (hasta 15)

MOTOCICLISMO : Motegi: Gran Premio de Japón
. Entrenamientos libres


Día 14, sábado
--------------

BALONCESTO : Liga Endesa, 4ª jornada
. 19.00 Unicaja-Real Betis Energía Plus
. 20.00 San Pablo Burgos-Movistar Estudiantes
. : Liga Día Femenina, 4ª jornada
. 18.00 Quesos El Pastor-Campus Promete
. 18.15 Embutidos Pajariel Bembibre-Gernika Bizkaia
. 19.45 Cadi La Seu-Perfumerías Avenida

BALONMANO : Liga Guerreras Iberdrola, 5ª jornada
. : Copa EHF, 2ª ronda de clasificación (ida/vuelta)
. Mecalia At. Guardés-Astrakhanochka (y 15)
. Kastamonu Belediyesi-Super Amara Bera Bera (y 15)
. : Liga de Campeones, fase de grupos
. Vardar-Barcelona Lassa
. : Liga Loterías ASOBAL, 6ª jornada
. 17.00 Fertiberia Puerto Sagunto-BM. Granollers
. 18.30 BM. Benidorm-MMT Seguros Zamora
. 18.30 Frigoríficos Morrazo-Ciudad Encantada
. 19.00 BM. Huesca-Condes de Albarei Teucro
. 20.00 AT. Valladolid - Bidasoa Irún

FÚTBOL : LaLiga Santander, 8ª jornada
. 13.00 Athletic Club-Sevilla
. 16.15 Getafe-Real Madrid
. 18.30 Alavés-Real Sociedad
. 20.45 Atlético de Madrid-Barcelona
. : LaLiga 1/2/3, 10ª jornada
. 16.00 Cádiz-Cultural Leonesa
. 18.00 Barcelona "B"-Lorca
. 18.00 Granada-Real Oviedo
. 20.00 Tenerife-Numancia

FÚTBOL SALA : Primera División, 5ª jornada
. 13.15 Naturpellet Segovia-Levante
. 18.30 Ríos Renovables Zaragoza-Cartagena

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 2ª jornada
. 19.00 Barcelona Lassa-Palafrugell
. 20.15 Pas Alcoy-Voltrega
. 20.30 Caldes-Vendrell
. 20.30 Lloret Vila Esportiva-Lleida
. 20.30 Igualada-Vic
. 21.00 Reus-Noia Freixenet

MOTOCICLISMO : Motegi: Gran Premio de Japón
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación


Día 15, domingo
---------------

ATLETISMO : Maratón y medio maratón de Palma de Mallorca
. : Maratón de Amsterdam
. : Maratón y medio maratón de Lisboa

AUTOMOVILISMO: Seis Horas de Fuji (Japón), séptima prueba del
. Mundial de Resistencia

BALONCESTO : Liga Endesa, 4ª jornada
. 12.30 Montakit Fuenlabrada-Baskonia
. 12.30 MoraBanc Andorra-Herbalife Gran Canaria
. 12.30 Divina Seguros Joventut-Iberostar Tenerife
. 12.30 RETAbet Bilbao Basket-Tecnyconta Zaragoza
. 12.30 Gipuzkoa Basket-UCAM Murcia
. 18.30 Valencia Basket-Real Madrid
. 19.00 Barcelona Lassa-Monbus Obradoiro
. : Liga Día Femenina, 4ª jornada
. 12.00 Sant Adriá-AlQázeres Extremadura
. 12.15 Mann Filter-IDK Gipuzkoa
. 18.00 Spar Citylift Girona-Star Center Uni Ferrol

BALONMANO : Liga de Campeones, fase de grupos
. Dinamo de Bucarest-Abanca Ademar León

FÚTBOL : LaLiga Santander, 8ª jornada
. 12.00 Eibar-Deportivo de la Coruña
. 16.15 Girona-Villarreal
. 18.30 Málaga-Leganés
. 20.45 Real Betis-Valencia
. : LaLiga 1/2/3, 10ª jornada
. 12.00 Reus-Rayo Vallecano
. 16.00 Albacete-Sevilla Atlético
. 18.00 Almería-Valladolid
. 20.00 Córdoba-Nàstic de Tarragona
. 20.30 Zaragoza-Osasuna
. : Liga Iberdrola (F), 6ª jornada

FÚTBOL SALA : Primera División, 5ª jornada
. 12.00 Catgas Energía-Peñíscola RehabMedic

HALTEROFILIA : Campeonatos de Europa júnior y sub-23, en Tirana (Albania) (hasta 22)

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 2ª jornada
. 12.15 Arenys de Munt-Girona
. 12.30 Liceo-Asturhockey

MOTOCICLISMO : Motegi: Gran Premio de Japón, decimoquinta prueba del Campeonato del Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3

TIRO : Campeonatos del Mundo, en Ciudad de México (hasta 22)

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra