Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 11 AL 17 DE SEPTIEMBRE

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la semana, de los días 11 al 17 de septiembre

Actualizada 11/09/2017 a las 09:56
Etiquetas
  • Efe/Diario de Navarra

Día 11, lunes
-------------

FÚTBOL : LaLiga Santander, 3ª jornada
21.00 Málaga-Las Palmas
: LaLiga 1/2/3, 4ª jornada
20.30 Reus-Numancia
OLIMPISMO : Reunión del Comité Ejecutivo del Comité Olímpico
Internacional, en Lima (Perú) (y 12)
TENIS : WTA: Torneo de Quebec y Abierto de Japón
(hasta 17)

Día 12, martes
--------------

BÁDMINTON : Abierto de Corea, en Seúl (hasta 17)
BALONCESTO : Eurobasket, cuartos de final (dos partidos)
FÚTBOL : Liga de Campeones, fase de grupos
20.45 Olympiacos-Sporting de Portugal
20.45 Barcelona-Juventus
20.45 Roma-Atlético de Madrid
20.45 Chelsea-Qarabag
20.45 Celtic-PSG
20.45 Bayern de Múnich-Anderlecht
20.45 Manchester United-Basilea
20.45 Benfica-CSKA de Moscú
VELA : Campeonatos del Mundo de Láser, en Split
(Croacia) (hasta 19)

Día 13, miércoles
-----------------

BÁDMINTON : Internacional de Bélgica, en Lovaina (hasta 16)
BALONCESTO : Eurobasket, cuartos de final (dos partidos)
FÚTBOL : Liga de Campeones, fase de grupos
20.45 Tottenham-Borussia Dortmund
20.45 Real Madrid-APOEL
20.45 Oporto-Besiktas
20.45 Leipzig-Mónaco
20.45 Shakhtar Donetsk-Nápoles
20.45 Feyenoord-Manchester City
20.45 Liverpool-Sevilla
20.45 Maribor-Spartak de Moscú
OLIMPISMO : 131ª Sesión del Comité Olímpico Internacional,
en Lima (Perú) (hasta 16)

Día 14, jueves
--------------

BALONCESTO : Eurobasket, primera semifinal
FÚTBOL : Liga Europa, fase de grupos
19.00 Copenhague-Lokomotiv de Moscú
19.00 Zlín-Sheriff
19.00 Apollon-Olympique de Lyon
19.00 Atalanta-Everton
19.00 Rijeka-AEK Atenas
19.00 Austria Viena-Milan
19.00 Estambul BB-Ludogorets
19.00 Hoffenheim-Braga
19.00 Young Boys-Partizan
19.00 Dinamo de Kiev-Skenderbeu
19.00 Slavia de Praga-Maccabi
19.00 Villarreal-Astana
21.05 Real Sociedad-Rosenborg
21.05 Vardar-Zenit
21.05 Vitesse-Lazio
21.05 Zulte-Niza
21.05 Hertha Berlín-Athletic Club
21.05 Zorya-Óstersunds
21.05 Guimaraes-Salzburgo
21.05 Marsella-Konyaspor
21.05 Arsenal-Colonia
21.05 Estrella Roja-BATE Borisov
21.05 FCSB-Viktoria Plzen
21.05 Beer Sheva-Lugano
GOLF : PGA: BMW Championship, en Lake Forest (Estados
Unidos) (hasta 17)
: EPGA: KLM Open, en Spijk (Países Bajos) (hasta 17)
: LPGA: The Evian Championship, en Francia
(hasta 17)
TRIATLÓN : Rotterdam: Gran Final de las Series Mundiales
(hasta 17)

Día 15, viernes
---------------

ATLETISMO : Fly Europe, en Madrid
BALONCESTO : Eurobasket, segunda semifinal
FÚTBOL : LaLiga Santander, 4ª jornada
21.00 Eibar-Leganés
: LaLiga 1/2/3, 5ª jornada
21.00 Lugo-Zaragoza
FÚTBOL SALA : Primera División, 1ª jornada (hasta 17)
Movistar Inter-Peñíscola RehabMedic
Aspil Vidal Ribera Navarra-Barcelona Lassa
Osasuna Magna-Santiago Futsal
Catgas Energía-Plast. Romero Cartagena
Gran Canaria-Levante
O Parrulo Ferrol-ElPozo Murcia
Palma Futsal-Jaén Paraíso Interior
Naturpellet Segovia-Ríos Renovables Zaragoza
TENIS : Copa Davis, semifinales (hasta 17)
Bélgica-Australia
Francia-Serbia

Día 16, sábado
--------------

ATLETISMO : Copa de Europa de clubes júnior, en Brno
(República Checa)
: Pruebas combinadas Decastar, en Talence (Francia)
(y 17)
: Medio Maratón de Ústí nad Labem, en la Rep. Checa
AUTOMOVILISMO: Seis Horas de Austin (Estados Unidos)
Sexta prueba del Mundial de Resistencia
FÚTBOL : LaLiga Santander, 4ª jornada
13.00 Levante-Valencia
16.15 Getafe-Barcelona
18.30 Real Betis-Deportivo de la Coruña
20.45 Atlético de Madrid-Málaga
: LaLiga 1/2/3, 5ª jornada
16.00 Valladolid-Granada
18.00 Sevilla Atlético-Rayo Vallecano
18.00 Lorca-Reus
20.00 Osasuna-Almería
20.30 Numancia-Sporting de Gijón
FÚTBOL SALA : Primera División, 1ª jornada
MOTOCICLISMO : Décima prueba del Mundial de Superbike, en
Portimao (Portugal) (y 17)
PADEL : World Padel Tour, Master de Portugal, en Lisboa
(hasta 24)
VELA : Mundiales de RS:X en Enoshima (Japón) (hasta 23)

Día 17, domingo
---------------
ATLETISMO : Maratón de Sídney
: Medio Maratón de Copenhague
: Dam Tot Damloop, en Holanda
: Maratón de Pekín
: Maratón de Ciudad del Cabo, en Sudáfrica
AUTOMOVILISMO: Singapur: Gran Premio de Singapur, decimocuarta
prueba del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno
BALONCESTO : Eurobasket, final
CICLISMO : Mundiales en carretera, en Bergen (Noruega)
(hasta 24)
FÚTBOL : LaLiga Santander, 4ª jornada
12.00 Alavés-Villarreal
16.15 Girona-Sevilla
18.30 Las Palmas-Athletic Club
20.45 Real Sociedad-Real Madrid
: LaLiga 1/2/3, 5ª jornada
12.00 Cultural Leonesa-Huesca
16.00 Alcorcón-Barcelona B
18.00 Oviedo-Cádiz
18.00 Nàstic de Tarragona-Albacete
20.00 Córdoba-Tenerife

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra