PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 8 al 14 de mayo

08/05/2017 a las 06:00
Etiquetas
  • EFE

Día 8, lunes
------------

CICLISMO : Cinco Anillos de Moscú (hasta 9)
. : Giro de Italia, jornada de descanso

FÚTBOL : LaLiga Santander, 36ª jornada
20.45 Leganés-Betis

HALTEROFILIA : Copa del Rey y Copa de la Princesa, en Cholburi (Tailandia) (hasta 10)

PÁDEL : Abierto de A Coruña (hasta 14)

TENIS : ATP y WTA: Torneo de Madrid (hasta 14)


Día 9, martes
-------------

CICLISMO : Giro de Italia, cuarta etapa Cefalù-Etna, 181 kilómetros

FÚTBOL : Liga de Campeones, semifinales (vuelta)
20.45 Juventus-Mónaco


Día 10, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Liga Endesa, 33ª jornada
. 18.45 Montakit Fuenlabrada-Rio Natura Monbus
. 20.00 Movistar Estudiantes-Valencia Basket
. 20.00 UCAM Murcia-Unicaja
. 20.00 RETAbet Bilbao Basket-Baskonia
. 20.30 ICL Manresa-Tecnyconta Zaragoza
. 20.30 Real Betis Energía Plus-MoraBanc Andorra

CICLISMO : Giro de Italia, quinta etapa
. Pedara-Messina, 159 kilómetros

FÚTBOL : Liga de Campeones, semifinales (vuelta)
20.45 Atlético de Madrid-Real Madrid

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 27ª jornada
21.00 Manlleu-Voltrega


Día 11, jueves
--------------

BÁDMINTON : Internacional de Eslovenia, en Medvode (hasta 15)

BALONCESTO : Liga Endesa, 33ª jornada
19.30 Barcelona Lassa-Iberostar Tenerife
21.30 Real Madrid-Divina Seguros Joventut

CICLISMO : Giro de Italia, sexta etapa Reggio Calabria-Terme Luigiane, 217 kilómetros

FÚTBOL : Liga Europa, semifinales (vuelta)
21.05 Manchester United-Celta de Vigo
21.05 Olympique de Lyon-Ajax

GOLF : PGA: The Players Championship, en Ponte Vedra (Estados Unidos) (hasta 14)
. : EPGA: Abierto de Portugal, en Portimao (hasta 14)

JUDO : Going for Gold, en Antalya (Turquía) (hasta 18)


Día 12, viernes
---------------

AUTOMOVILISMO: Gran Premio de España Entrenamientos libres
. : Tercera prueba del Campeonato del Mundo de Turismos, en Hungría (hasta 14)
. : Cuarta prueba del Campeonato del Mundo de Rally Cross, en Bélgica (hasta 14)

CICLISMO : Giro de Italia, séptima etapa Castrovillari-Alberobello, 224 kilómetros

FÚTBOL : LaLiga 1/2/3, 38ª jornada
20.00 Sevilla Atlético-Getafe
21.00 Zaragoza-Cádiz

TAEKWONDO : Abierto de Ucrania (G1) (hasta 14)

TIRO : Memorial M. Bednarik y B. Bechynsky, en Brno (hasta 14)


Día 13, sábado
--------------

ATLETISMO : Mitin nacional de atletismo popular, en Madrid
. : Reunión de Orense
. : Torneo Nacional Jugando al Atletismo (y 14)
. : Medio maratón popular Mora de Rubielos
. : 10 kilómetros de Okpekpe, en Nigeria
. : Liga Diamante, en Shanghái (China)
. : Copa Panamericana de marcha, en Lima (Perú) (y 14)

AUTOMOVILISMO: Gran Premio de España
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

BALONMANO : Liga Asobal, 28ª jornada
17.00 Guadalajara-Helvetia Anaitasuna
17.00 Barcelona Lassa-Puente Genil
17.00 At. Valladolid-Ademar León
17.00 Frigoríficos Morrazo-Sinfín
18.30 Ciudad Encantada-Puerto Sagunto
18.30 Benidorm-Bidasoa Irún
19.00 Villa de Aranda-Naturhouse La Rioja

. : Liga Loterías (F), 24ª jornada
17.30 Mavi Nuevas Tecnologías-Málaga Costa del Sol
18.00 Base Villaverde-Granollers
18.00 Alcobendas-Canyamelar Valencia
18.00 Porriño-Aula Valladolid
18.30 Rocasa Gran Canaria-Bera Bera
18.30 Zuazo Barakaldo-Cleba León
19.00 Mecalia At. Guardés-Elche Mustang

. : Copa EHF (F), final (vuelta)
. Rostov Don-Bietigheim
. : Copa Challenge (F), final (vuelta)
. H65 Höörs-Lokomotiva Zagreb

CICLISMO : Giro de Italia, octava etapa
. Molfetta-Peschici, 189 kilómetros

FÚTBOL : LaLiga Santander, 37ª jornada
16.00 Espanyol-Valencia
18.30 Osasuna-Granada

. : LaLiga 1/2/3, 38ª jornada
13.00 Valladolid-Mallorca
16.15 Huesca-Tenerife
16.15 Elche-Mirandés
18.00 Levante-Girona
18.30 Alcorcón-Rayo Vallecano
18.30 Córdoba-Reus
18.30 Almería-Numancia
20.45 Nàstic de Tarragona-Oviedo

. : Liga Iberdrola (F), 29ª jornada (y 15)
Sporting de Huelva-Santa Teresa
 Fundación Albacete-Tacuense
Espanyol-Real Betis
Zaragoza-Athletic Club
Rayo Vallecano-Oiartzun
Real Sociedad-Valencia
Barcelona-Atlético de Madrid
Granadilla Tenerife-Levante

HOCKEY PATIN.: Euroliga, Final a Cuatro (semifinales)
17.15 Oliveirense-Barcelona
19.30 Benfica-Reus Deportivo

JUDO : Copa Europea en Oremburgo (Rusia) (y 14)

TAEKWONDO : Abierto de Nueva Zelanda (y 14)


Día 14, domingo
---------------

ATLETISMO : Milla Urbana Real Valle de Cayón, en Sarón
. : Medio Maratón del Cerrato, en Baltanás (Palencia)
. : Milla Sagrada Familia, en Barcelona
. : Maratón de Riga, en Letonia

AUTOMOVILISMO: Gran Premio de España, quinta prueba del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno, en el circuito de Barcelona-Cataluña

BALONCESTO : Liga Endesa, 34ª y última jornada
13.00 Herbalife Gran Canaria-RETAbet Bilbao Basket
18.00 Unicaja-Real Betis Energía Plus
18.00 Iberostar Tenerife-ICL Manresa
18.00 Valencia Basket-UCAM Murcia
18.00 Rio Natura Monbus Obradoiro-Barcelona Lassa
18.00 MoraBanc Andorra-Real Madrid
18.00 Tecnyconta Zaragoza-Movistar Estudiantes
18.00 Baskonia-Montakit Fuenlabrada

BALONMANO : Liga Asobal, 28ª jornada
13.00 Fraikin Granollers-Huesca

CICLISMO : Giro de Italia, novena etapa Montenero di Bisaccia-Blockhaus, 149 kilómetros

. : Tour de California, en Estados Unidos (hasta 20)

FÚTBOL : LaLiga Santander, 37ª jornada
16.00 Alavés-Celta de Vigo
20.00 Athletic Club-Leganés
20.00 Real Betis-Atlético de Madrid
20.00 Eibar-Sporting de Gijón
20.00 Las Palmas-Barcelona
20.00 Villarreal-Deportivo de la Coruña
20.00 Real Madrid-Sevilla
20.00 Real Sociedad-Málaga

. : LaLiga 1/2/3, 38ª jornada
12.00 Lugo-UCAM Murcia

HOCKEY PATIN.: Euroliga, Final a Cuatro
16.00 Final

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE