Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

OSASUNA

Sara Carrillo (Osasuna) entra en la lista de la selección española sub'17

Carrillo está en la convocatoria junto a varias campeonas del mundo de la categoría

Sara Carrillo (Osasuna), convocada por la selección española sub-17
Sara Carrillo (Osasuna), convocada por la selección española sub-17
  • Efe
Actualizado el 11/03/2019 a las 19:28
La jugadora de Osasuna Sara Carrillo ha entrado en la lista de convocadas por Toña Is, seleccionadora nacional sub'17, para disputar el grupo 3 de la ronda elite de la fase de clasificación para el Europeo de Bulgaria.
España jugará en Suecia ante Eslovaquia (19.30 día 23), el conjunto anfitrión (día 26, 18.30) y Polonia (18.00 el día 29).
La convocatoria de Toña Is la lideran Salma Paralluelo, internacional absoluta con el equipo nacional de atletismo en Glasgow 2018, y varias jugadoras que también se proclamaron campeonas mundiales en Uruguay 2018.
La jugadora del Zaragoza, campeona europea de la categoría, destaca también en las pistas. Esta campaña, la de su explosión, además de debutar con la selección nacional, logró un bronce en los Campeonatos de España de atletismo en pista cubierta y la plusmarca española sub-18 en 400 lisos.
Salma Paralluelo fue una de las artífices del título mundial de España en Uruguay 2018. Fue titular en la mayoría de los partidos, incluida la final ante México, en la que también salieron de inicio otras jugadoras convocadas ahora por Toña Is: Ana Tejada, Jana Fernández, Paola Hernández y Eva Alonso.
También están en la lista facilitada por la seleccionadora este lunes otras campeonas mundiales, como Teresa Mérida, Isabel Pala y María López.
Convocadas:
Alavés: Emma Martín
Athletic: Ane Elexpuru
Barcelona: Jana Fernández, Alba Fernández, Esther Laborde y Ariadna Mingueza
Cádiz: Teresa Mérida
Deportivo Abanca: Carlota Sánchez
Espanyol: Julia Bartel
Granada: María López
Logroño: Ana Tejada
Madrid CFF: Isabel Pala
Osasuna: Sara Carrillo
Plaza Argel: Ascensión Martínez
Rácing: María José Gutiérrez y Lucía Güernes
Rayo Vallecano: Eva Alonso
Tenerife Egatesa: Paola Hernández
Villarreal: Nerea Vicente
Zaragoza: Salma Paralluelo.
volver arriba

Activar Notificaciones