FÚTBOL

Peña Sport, Cirbonero, Cortes y Oberena buscan rivales

El sorteo de la fase de ascenso a Segunda B se celebra esta tarde (17:30 horas)

La plantilla de la Peña Sport celebró el domingo el título en el San Francisco de Tafalla.

La plantilla de la Peña Sport celebró el domingo el título en el San Francisco de Tafalla.

Actualizada 15/05/2017 a las 13:55
  • Diario de Navarra. Pamplona

Peña Sport, Cirbonero, Cortes y Oberena, cuatro de los cinco primeros clasificados del grupo navarro de Tercera División, el XV, conocerán esta tarde (17:30 horas) a sus rivales en la fase de ascenso a Segunda B. El Iruña, que terminó la liga en segunda posición, no estará en el bombo debido a su condición de filial de Osasuna.

Posibles rivales:
- Peña Sport

Deportivo B, Sporting B, Gimnástica, Alavés B, Olot, Olímpic, Atlético B, Gimnástica Segoviana, Atlético Malagueño, Betis B, Formentera, Las Palmas B, Lorca Deportiva, Cacereño, Calahorra, Deportivo Aragón y Talavera de la Reina.

- Cirbonero
Bergantiños, Tuilla, Cayón, Beasáin, Vilafranca, Castellón, Móstoles URJC, Cristo Atlético, Huétor Tájar, Algeciras, Peña Deportiva, Ibarra, Mar Menor, Azuaga, Anguiano, Ejea y Guadalajara.

- Cortes
Cerceda, Langreo, Laredo, Durango, Terrasa Olímpica 2010, Ontiyent, Alcobendas Sport, Unionistas Salamanca, Almería B, Écija Balompié, Alcúdia, V. Santa Brígida, Águilas, Jerez, SD Logroñés, Utebo y Villarrobledo.

- Oberena
Rápido de Bouzas, Real Avilés, Tropezón, Vitoria, Peralada, Alzira, Unión Adarve, Atlético Astorga, Antequera, Arcos, Poblense, San Fernando, La Hoya Lorca B, Badajoz, Náxara, Tarazona y Conquense.

 

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE