Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

FÚTBOL

La fiesta del "otro fútbol"

  • La Gala del Fútbol Regional organizada por Diario de Navarra ha homenajeado a los más destacados de la temporada

Foto de familia de los premiados.
Foto de familia de los premiados.
STEFAN D.G.S.
  • DN.ES. PAMPLONA
Actualizada 22/06/2016 a las 21:41
La Gala del Fútbol Regional organizada por Diario de Navarra ha homenajeado este miércoles, en la Casa de Cultura de Burlada, a los más destacados de la temporada en el balompié navarro.

Los principales premios han recaído en Paris Adot (Tudelano), mejor jugador de Segunda B; Sergio Amatriain (Izarra), mejor entrenador de Segunda B; Miguel Díaz (Osasuna Promesas), mejor jugador de Tercera; y Unai Jaúregui (Mutilvera), mejor entrenador de Tercera.

Además, en la gala se ha dado un reconocimiento especial a Raúl Iturralde, que ha decidido colgar las botas;  Mikel Pagola, por su récord nacional de imbatibilidad; y José Torrecilla, cronista del Izarra que se "jubila" a los 86 años.

LOS PREMIOS
Mejor jugador de Segunda B
Paris Adot (Tudelano)
Mejor entrenador de Segunda B
Sergio Amatriain (Izarra)
Mejor club navarro de Segunda B
Tudelano
Campeón de Tercera
Osasuna Promesas
Portero menos goleado de Tercera
Santi Navarro (Cortes)
Máximo goleador de Tercera
Joseba Alcuaz (Txantrea)
Mejor jugador de Tercera
Miguel Díaz (Osasuna Promesas)
Mejor portero de Tercera
Ricardo Viamonte (Cirbonero)
Mejor defensa de Tercera
Endika Galarza (Osasuna Promesas)
Mejor centrocampista de Tercera
Juan Luis Cisneros (Mutilvera)
Mejor delantero de Tercera
Joseba Alcuaz (Txantrea)
Mejor debutante de Tercera
Aser Alves (Txantrea)
Mejor entrenador de Tercera
Unai Jáuregui (Mutilvera)
Mejor árbitro de Tercera
David Pérez García
Campeón de Primera Autonómica
Lourdes
Ascensos a Tercera División
Idoya
Valtierrano
Mejor jugador de Autonómica
Aníbal Izquierdo (Lourdes)
Mejor entrenador de Autonómica
Carlos Ochoa (Lourdes)
Campeón de Preferente Grupo 1
Gares
Campeón de Preferente Grupo 2
Alesves
Campeón de Regional Grupo 1
Larrate
Campeón de Regional Grupo 2
Arenas
Campeón de Regional Grupo 3
Doneztebe
Mejor equipo femenino de Segunda
Mulier
Campeón de Regional femenino
Berriozar
Mejor equipo de División de Honor
Osasuna
Campeón de Liga Nacional juvenil
Ardoi
Reconocimientos especiales
Raúl Iturralde
Mikel Pagola
Don José Torrecilla

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE