FÚTBOL

Undiano Mallenco y Prieto Iglesias seguirán en Primera

  • Los hermanos Teixeira Vitienes descienden a Segunda División, según las clasificaciones hechas públicas por el Comité Técnico de Árbitros

Prieto Iglesias y Undiano Mallenco.

Prieto Iglesias y Undiano Mallenco.

NOEMI LARUMBE
0
Actualizada 29/06/2015 a las 18:00
Etiquetas
  • EFE. MADRID
Los navarros Undiano Mallenco y Prieto Iglesias seguirán la próxima temporada como árbitros de Primera División, según las clasificaciones por categorías hechas públicas hoy por el Comité Técnico de Árbitros (CTA).

Los hermanos José Antonio y Fernando Teixeira Vitienes, del Comité Cántabro, son los colegiados que descienden de Primera, mientras que ascienden el murciano José María Sánchez Martínez y el vasco Ricardo de Burgos Bengoetxea.

Según las tablas publicadas, el mejor árbitro de la temporada ha sido José Luis González González, del Comité Castellano-Leonés, con 9,54, una centésima más que el madrileño Carlos del Cerro Grande, en tanto que cierra el 'podio' el catalán Xavier Estrada Borbalán con 9,50.

El andaluz David Fernández Borbalán es cuarto con 9,49, el canario Alejandro José Hernández Hernández es quinto con 9,47, el catalán Alfonso J. Álvarez Izquierdo sexto con 9,43, el madrileño Carlos Velasco Carballo séptimo con 9,42, el navarro Alberto Undiano Mallenco octavo con 9,40, el valenciano Antonio Miguel Mateu Lahoz noveno con 9,39 y el aragonés Carlos Clos Gómez décimo con 9,36.

José Antonio Teixeira es penúltimo con 8,72 y Fernando último con 8,66, con lo que descienden, si bien, al estar incursos en el artículo 173.3 del Reglamento General de la RFEF, pasan al fútbol base (por edad no pueden dirigir en Segunda). Su lugar será ocupado por Sánchez Martínez y De Burgos Bengoetxea, primero y segundo de la División de Plata con 9,53 y 9,47.

Como suplentes para el ascenso a Primera figuran el tercero y el cuarto, el catalán David Medié Jiménez (9,21) y el riojano Daniel Ocón Arráiz (9,18).

De Segunda descienden Pedro Sureda Cuenca, del Comité Balear, y Jesús Muñoz Mayordomo (C. Castellano-Manchego). José Luis Lesma López, del Madrileño, causa baja a petición propia.

Mientras tanto, suben a Segunda Saúl Ais Reig (C. Valenciano), Javier Alberola Rojas (C. Castellano-Manchego), Guillermo Cuadra Fernández (C. Balear), Adrián Cordero Vega (C. Cántabro) y Rubén Ruiperez Marín (C. Castellano-Manchego).

Como reservas figuran Alejandro Muñoz Ruiz (C. Gallego) y Miguel Ángel Ortiz Arias (C. Madrileño).

En cuanto a los asistentes, descienden a Segunda Jacobo Martínez Segovia (C. Castellano-Manchego), Francisco Lamfús Bartolomé (C. Cántabro), Victoriano Díaz Casado (C. Cántabro) y Manuel Aboy Rivas (C. Las Palmas); y suben a Primera Javier Martínez Nicolás (C. Murciano), Iker de Francisco Grijalba (C. Vasco), Fernando Tresaco Escabosa (C. Aragonés), José Enrique Naranjo Pérez (C. Las Palmas) y Joan Méndez Mateo (C. Catalán).

CLASIFICACIÓN ÁRBITROS
Primera temporada: 2014/2015
.1. GONZÁLEZ GONZÁLEZ, JOSÉ LUIS (CASTELLANO-LEONÉS) 9,54
.2. DEL CERRO GRANDE, CARLOS (MADRILEÑO) 9,53
.3. ESTRADA FERNÁNDEZ, XAVIER (CATALÁN) 9,50
.4. FERNÁNDEZ BORBALÁN, DAVID (ANDALUZ) 9,49
.5. HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, ALEJANDRO JOSÉ (LAS PALMAS) 9,47
.6. ÁLVAREZ IZQUIERDO, ALFONSO J. (CATALÁN) 9,43
.7. VELASCO CARBALLO, CARLOS (MADRILEÑO) 9,42
.8. UNDIANO MALLENCO, ALBERTO (NAVARRO) 9,40
.9. MATEU LAHOZ, ANTONIO MIGUEL (VALENCIANO) 9,39
10. CLOS GÓMEZ, CARLOS (ARAGONÉS) 9,36
11. MARTÍNEZ MUNUERA, JUAN (VALENCIANO) 9,34
12. GIL MANZANO, JESÚS (EXTREMEÑO) 9,33
13. JAIME LATRE, SANTIAGO (ARAGONÉS) 9,26
14. VICANDI GARRIDO, IÑAKI (VASCO) 9,23
15. IGLESIAS VILLANUEVA, IGNACIO (GALLEGO) 9,15
16. PRIETO IGLESIAS, EDUARDO (NAVARRO) 8,99
17. MELERO LÓPEZ, MARIO (ANDALUZ) 8,97
18. PÉREZ MONTERO, PEDRO JESÚS (ANDALUZ) 8,89
---
19. TEIXEIRA VITIENES, JOSÉ ANTONIO (CÁNTABRO) 8,72
20. TEIXEIRA VITIENES, FERNANDO (CÁNTABRO) 8,66
- Clasificación árbitros Segunda temporada 2014/2015:
.1. SÁNCHEZ MARTÍNEZ, JOSÉ MARÍA (MURCIANO) 9,53
.2. DE BURGOS BENGOETXEA, RICARDO (VASCO) 9,47
.3. MEDIÉ JIMÉNEZ, DAVID (CATALÁN) 9,21
.4. OCÓN ARRÁIZ, DANIEL (RIOJANO) 9,18
.5. ARIAS LÓPEZ, FRANCISCO MANUEL (CÁNTABRO) 9,14
.6. SAGUÉS OSCOZ, GORKA (VASCO) 9,11
.7. ARCEDIANO MONESCILLO, DÁMASO (CAST.-MANCHEGO) 9,10
.8. VALDÉS ALLER, JORGE (CASTELLANO-LEONÉS) 9,06
.9. PÉREZ PALLAS, DAVID (GALLEGO) 9,05
10. ARECES FRANCO, VÍCTOR (ASTURIANO) 9,04
11. GONZÁLEZ FUERTES, PABLO (ASTURIANO) 9,02
12. PIÑEIRO CRESPO, JOSÉ RAMÓN (ASTURIANO) 8,98
13. FIGUEROA VÁZQUEZ, JORGE (ANDALUZ) 8,97
14. LESMA LÓPEZ, JOSÉ LUIS (MADRILEÑO) 8,96
15. DE LA FUENTE RAMOS, OLIVER (CASTELLANO-LEONÉS) 8,95
16. EIRIZ MATA, RUBÉN (GALLEGO) 8,95
17. PIZARRO GÓMEZ, VALENTÍN (MADRILEÑO) 8,94
18. TRUJILLO SUÁREZ, DANIEL JESÚS (TINERFEÑO) 8,92
19. MUNUERA MONTERO, JOSÉ LUIS (ANDALUZ) 8,92
20. LÓPEZ AMAYA, JUAN MANUEL (ANDALUZ) 8,90
---
21. SUREDA CUENCA, PEDRO (BALEAR) 8,81
22. MUÑOZ MAYORDOMO, JESÚS (CASTELLANO-MANCHEGO) 8,76
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra