Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
FÚTBOL

Vizcaya aprueba pedir que San Mamés acoja la final de Copa

  • La propuesta socialista contó con el respaldo del PP, el voto en contra de Bildu y la abstención del PNV

Los jugadores del Athletic celebran el gol de Aduriz

Los jugadores del Athletic celebran el gol de Aduriz

EFE
0
Actualizada 14/01/2015 a las 09:19
  • EFE. BIZKAIA
Las Juntas Generales de Vizcaya aprobaron, con el respaldo de PSE-EE, PP y la abstención del PNV, una propuesta del grupo socialista para instar a la Diputación foral de Bizkaia a que, como miembro de San Mamés Barría, se posicione a favor de que Bilbao sea sede de final de la Copa del Rey.

En el pleno de Juntas Generales de Vizcaya celebrado este martes en Gernika, en el que EH Bildu rechazó la iniciativa, el portavoz del PSE-EE, Iñaki Egaña, ha asegurado que la celebración en Bilbao de este evento entrañaría "un más que tangible beneficio económico" para Bizkaia.

En este sentido, recordó que el propio alcalde de Bilbao, Ibon Areso, del PNV, ha pedido que la final de la Copa del Rey se celebre en San Mamés y abogó por no mezclar "cuestiones de fútbol e identidad".

Esther Martínez, del PP, recalcó que en Bilbao este encuentro deportivo supondría un retorno de 10 millones de euros, entrañaría "un negocio" para la actividad hostelera y proyectaría la imagen turística de la ciudad en más de 150 países.

Por ello, emplazó a las formaciones contrarias a la celebración de la Copa del Rey a que "dejen de hacer el ridículo" y no se opongan a "cuestiones que son de sentido común".

Lorea Bilbao, del PNV, ha asegurado que San Mamés Barria adoptará una decisión sobre este hecho y ha manifestado que, para ello, analizará las circunstancias y oportunidades de este encuentro.

Asier Sanz, de EH Bildu, apuntó que la final de la Copa tiene "una simbología detrás", en la que entre otros elementos se encuentra el Rey de España, y ha señalado que esta simbología "no es nacionalista, sino ultranacionalista".
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra