Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
FÚTBOL | COPA DEL REY

'Primeras' en peligro en la Copa

  • Celta, Levante, Real Sociedad y Athletic afrontan la vuelta de los dieciseisavos con todo por decidir

Félix Asdrúbal disputa el balón con Charles

Félix Asdrúbal disputa el balón con Charles

EFE
0
16/12/2014 a las 06:00
  • EFE. MADRID
Varios equipos de Primera no podrán encarar la vuelta de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey con los deberes hechos y tendrán que estar muy concentrados para evitar la sorpresa y eludir su eliminación.

Al margen de los enfrentamientos entre los equipos de la máxima categoría, que lógicamente supondrá la caída de uno de ellos, hay algunos que se miden ante equipos de inferior división en peligro.

El Celta, que ha perdido fuelle en su lucha por Europa, es el que llega a esta vuelta con peor resultado, tras perder en el campo de la UD Las Palmas (2-1), líder de la Liga Adelante.

Al cuadro del argentino Eduardo Berizzo le basta con un 1-0, pero el equipo insular ya advirtió de su peligro en su feudo y llega muy reforzado tras ganar por 2-4 al Recreativo en Huelva.

Levante, Real Sociedad y Athletic igualaron en los terrenos de Albacete (1-1), Oviedo (0-0) y Alcoyano (1-1), estos dos últimos equipos de Segunda B, con lo que tienen prohibido despistarse lo más mínimo para evitar sustos.

Clasificados ya desde principios de mes el Real Madrid y el Sevilla, que adelantaron sus compromisos por la participación del actual campeón en el Mundial de Clubes, el Atlético de Madrid cumplirá el trámite ante L'Hospitalet con un 3-0 a su favor y está ya servido un derbi madrileño en octavos.

El Barcelona recibirá a otro conjunto de Segunda B, el Huesca, con un 4-0 de ventaja, y espera a que se resuelva la confrontación entre el Elche, otro Primera en apuros, y el Valladolid, que igualaron en Pucela a cero y por lo tanto un gol del equipo de Segunda encarecerá la confrontación notablemente a los de Fran Escribá.

El Sevilla aguarda a la resolución del Córdoba-Granada, que se medirán en el Nuevo Arcángel con un gol de ventaja para los de La Alhambra, inmersos en una profunda crisis en Liga e ilusionados en darse una alegría en el torneo del k.o.

El Valencia, tras su resurgir liguero con la victoria frente al Rayo Vallecano (3-0), recibirá de nuevo al conjunto madrileño, al que ya ganó en la ida por 1-2. Todo lo tiene a su favor, pero los de Paco Jémez no se rinden y anuncian pelea.

El Málaga, en plena pugna europea, recibirá al Deportivo dispuesto a rentabilizar el 1-1 de Riazor, y en el otro duelo entre 'primeras' el Getafe lo tiene todo a favor para meterse en octavos, porque llegará a Ipurúa con tres goles de ventaja ante un Eibar que, sin embargo, no para de crecer en Liga, como demostró este domingo en el Ramón Sánchez Pizjuán ante el Sevilla.

El Almería aún deberá amarrar ante el Betis una eliminatoria que tuvo sentenciada y que encara con la ventaja que le concede el 4-3 que obtuvo en Sevilla.

La llegada Juan Merino al banquillo verdiblanco ha sido sinónimo de victorias y el cuadro heliopolitano se traslada dispuesto a dar un disgusto a Juan Ignacio Martínez, que debutará como técnico del cuadro almeriense en sustitución de Francisco Rodríguez.

El Espanyol parte con un 2-0 ante el Alavés y el Villarreal, con la confianza que da la victoria en el Vicente Calderón, recibirá al Cádiz con un 2-1 favorable.


VUELTA DE LOS DIECISEISAVOS DE LA COPA DEL REY

16 diciembre:

Barcelona-Huesca (20 horas, ida: 4-0)
Celta-Las Palmas (20 horas, ida: 1-2)
Valencia-Rayo Vallecano (22 horas, ida: 1-2)
Almería-Betis (22 horas, ida: 4-3)

17 diciembre:
Eibar-Getafe (20 horas, ida: 0-3)
Levante-Albacete (20 horas, ida: 1-1)
Espanyol-Alavés (20 horas, ida: 2-0)
Real Sociedad-Oviedo (22 horas, ida: 0-0)
Villarreal-Cádiz (22 horas, ida: 2-1)
Córdoba-Granada (22 horas: 0-1)

18 diciembre:
Athletic-Alcoyano (20 horas, ida: 1-1)
Atlético de Madrid-L'Hospitalet (20 horas, ida: 3-0)
Elche-Valladolid (22 horas, ida: 0-0)
Málaga-Deportivo (22 horas, ida: 1-1)

Emparejamientos de octavos de final (7 y 14 de enero):
17. Rayo Vallecano-Valencia//Alavés-Espanyol
18. Huesca-Barcelona//Valladolid-Elche
19. L'Hospitalet-At. Madrid//Real Madrid
20. Las Palmas-Celta//Alcoyano-Athletic Club
21. Deportivo-Málaga//Albacete-Levante
22. Granada-Córdoba//Sevilla
23. Cádiz-Villarreal//Oviedo-Real Sociedad
24. Betis-Almería//Getafe-Eibar.
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra